Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Início do conteúdo da página

 

Afeganistão África do Sul Albânia Alemanha
Andorra Angola Antígua e Barbuda Arábia Saudita
Argélia Argentina Armênia Austrália
Áustria Azerbaijão Bahamas Bangladesh
Barbados Bahrein Belarus Bélgica
Belize Benin Bolívia Bósnia e Herzegovina
Botsuana Brunei Bulgária Burkina Faso
Burúndi Butão Cabo Verde Camboja
Cameroun Canadá Qatar Cazaquistão
Chade Chile China Chipre
Singapura Colômbia Comores R. Dem. do Congo
Rep. do Congo Coreia do Norte Coreia do Sul Costa Rica
Costa do Marfim Croácia Cuba Dinamarca
Djibouti Dominica Egito El Salvador
Emirados Árabes Unidos Equador Eritréia Eslováquia
Eslovênia Espanha Estados Unidos Estônia
Etiópia Fíji Filipinas Finlândia
França Gabão Gâmbia Gana
Geórgia Granada Grécia Guatemala
Guyana República da Guiné Guiné-Bissau Guiné Equatorial
Haiti Honduras Hungria Iêmen
Ilhas Cook Ilhas Marshall Ilhas Salomão Índia
Indonésia Irã Iraque Irlanda
Islândia Israel Itália Jamaica
Japão Jordânia Kiribati Kuwait
Laos Lesoto Letônia Líbano
Libéria Líbia Liechtenstein Lituânia
Luxemburgo Macedônia Madagascar Malásia
Malawi Maldivas Mali Malta
Marrocos Maurício Mauritânia México
Micronésia Moçambique Moldova Mônaco
Mongólia Montenegro Myanmar Namíbia
Nauru Nepal Nicarágua Níger
Nigéria Noruega Nova Zelândia Omã
Ordem de Malta Países Baixos Palau Palestina
Panamá Papua Nova Guiné Paquistão Paraguai
Peru Polônia Portugal Quênia
Reino Unido Rep. Centro-Africana Rep. Dominicana Rep.Quirguiz
Rep. Tcheca Romênia Ruanda Rússia
Samoa San Marino Santa Lúcia Santa Sé
São Cristóvão e Névis São Tomé e Príncipe São Vicente e Granadinas Seychelles
Senegal Serra Leoa Sérvia Síria
Somália Sri Lanka Suazilândia Sudão
Sudão do Sul Suécia Suíça Suriname
Tajiquistão Tailândia Tanzânia Timor-Leste
Togo Tonga Trinidad e Tobago Tunísia
Turcomenistão Turquia Tuvalu Ucrânia
Uganda União Europeia Uruguai Uzbequistão
Vanuatu Venezuela Vietnam Zâmbia
Zimbábue



 

Bandeira do AfeganistãoAfeganistão
República Islâmica do Afeganistão


Data nacional: 19 de agosto

 

Embaixador a ser designado.

 

Embaixada do Afeganistão em Washington, D.C.

2341 Wyoming Ave., NW,
Washington, DC 20008
Tel: +1 (202) 483-6410
Fax: +1 (202) 483-6488
E-mail: info@embassyofafghanistan.org

 

Bandeira da África do SulÁfrica do Sul
República da África do Sul


Data Nacional: 27 de abril

 

SE Sr. Joseph Ntshikiwane Mashimbye
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
Sra. Nolukhanyo Mashimbye
19/04/16

Sra. Stella Julie Ramaboea
Ministra-Conselheira
20/01/14

Brigadeiro Tebogo Samuel Madumane
Adido de Defesa
(12/10/15)
Sra. Ntombomzi Pearl Mofokeng

Sra. Tania Canellas
Conselheira
01/02/13

Sr. Ngwako Solomon Sebola
Conselheiro
07/01/15
Sra. Muhanganei Betty Sebola

Sr. Andile Maxwell Hawes
Conselheiro Agrícola
29/07/14
Sra. Pearl Magdeline Hawes

Sr. Schalk Willen Malan
Conselheiro
07/12/16

Sra. Rina-Louise Pretorius
Conselheira
16/12/16

Major Lindile Isaac Hani
Adido Ajunto de Defesa
(24/05/12)
Sra. Pumla Brenda Hani

Sra. Bongi Erica Rita Sibanyoni
Primeira-Secretária
03/07/15

Sr. Johannes Jacobus Olivier
Primeiro-Secretário
03/07/15
Sra. Frederika Johanna Catharina Olivier

Sr. Michael Mathebula
Primeiro-Secretário
18/03/16
Sra. Nyiko Mathebula

Sra. Hlengiwe Pretty Myende
Primeira-Secretária
22/07/14

Sr. Wilson Baluzina Makhubedu
Terceiro-Secretário
22/07/14
Sra. Annah Mmakoma Makhubedu

 

Embaixada da República da África do Sul
SES Avenida das Nações, Quadra 801, Lote 6
70406-900 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3312-9500
Fax: (61) 3322-8491
www.africadosul.org.br
brasilia.general@dirco.gov.za

Expediente: segunda a quinta-feira das 8h às 13h e das 13h45 às 17h30 /sexta-feira das 8h às 13h

 

 

Bandeira da AlbâniaAlbânia
República da Albânia


Data Nacional: 8 de novembro

 

Embaixador a ser designado.

 

Embaixada da República da Albânia
SMDB (Setor de Mansões Dom Bosco), Conjunto 4, Lote 3, Casa D
71680-040 – Brasília - DF
Tel.: (61) 3364-0519/3364-0619
Fax: (61) 3364-0619
embassy.brasilia@mfa.gov.al

 

GermanyAlemanha
República Federal da Alemanha


Data Nacional: 3 de outubro


SE Sr. Georg Witschel
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
Sra. Sabine Anne Witschel
02/09/16

Sr. Cristoph Bundscherer
Ministro - Assuntos Políticos
04/06/10

Coronel-Aviador Klaus Michael Bringmann
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
03/12/08
Sra. Paola Fundaró Bringmann

Sr. Manfred Peter Emmes
Conselheiro – Assuntos de Economia e Comércio
24/08/09
Sra. Brigitte Emmes

Sr. Volker Garlich Niklahs
Conselheiro – Assuntos de Agricultura e Defesa do Consumidor
30/06/08
Sra. Marion Riedel-Niklahs

Sr. Bernd Arthur Weidlich
Conselheiro – Assuntos Consulares e Jurídicos
02/05/07
Sra. Ute Weidlich

Sr. Rainer Ost
Conselheiro - Chefe de Administração
07/08/06
Sra. Karin Ost

Sra. Sabine Honer
Conselheira - Assuntos de Economia e Comércio
29/06/11
Sr. Luc Wanet

Sra. Martina Hackelberg
Conselheira - Assuntos Culturais e de Imprensa
30/05/11

Sr. Daniel Alker
Conselheiro - Cooperação Técnica e Finaceira
11/05/09
Sra. Marianne Andrea Gabriele Alker

Sra. Ulrike Hämmerle-Haslacher
Conselheira
09/05/13

Sr. Wolfram Vital Rainer Huhn
Conselheiro
07/05/15

Sra. Annika Wörsdörfer
Primeira-Secretária - Assuntos Sociais
21/11/11
Sra. Tanj Trost

Sr. Jörg Bade
Terceiro Secretário
11/07/11
Sra. Sabine Tessmer-Bade

Sra. Julia Bär
Terceira-Secretária - Assuntos Consulares e de visto
09/05/11
Sr. Alexander Bär

Sargento Roger Jaguczak
Adido Militar Adjunto
26/07/10
Sra. Monika Christine Jaguczak

Sra. Ute Weidlich
Adida Civil Adjunta
02/05/07
Sr. Bernd Weidlich

Sr. Alfred Breidenbach
Adido Civil Adjunto
07/02/11
Sra. Gülümser Breidenbach

Sr. Gerhard Maas
Adido Civil Adjunto
27/08/08
Sra. Inez Henríquez de Paul

Sr. Michael Truss
Adido Civil Adjunto
08/09/11

Sr. Michael Rosenberg
Adido Civil Adjunto
08/04/14
Sra. Maria Aparecida Rosenberg Dias

Sr. Michael Alfred Haslacher
Adido Civil Adjunto
09/05/13

Sr. Piet Weyland
Adido Civil Adjunto
26/04/11

Sra. Peggy Berndt
Adida Civil Adjunta
12/05/10

Sra. Helene Öberg
Adida Civil Adjunta
30/05/11
Sr. Luis Tittanegro

Sr. Tomy Alois Georg Emser
Adido Civil Adjunto
14/05/11
Sra. Carmen Castelo Branco de Sousa

Sr. Michael Alfred Haslacher
Adido Civil Adjunto
10/05/13

Sr. Michael Rosenberg
Adido Civil Adjunto
08/04/14
Sra. Maria Aparecida Rosenberg Dias

 

Embaixada da República Federal da Alemanha
SES Avenida das Nações, Quadra 807, Lote 25
70415-900 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3442-7000
Fax: (61) 3443-7508 e 3442-7024
www.brasilia.diplo.de
info.brasilia@alemanha.org.br
Departamento de vistos: das 9h às 11h30
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h às 17h / sexta-feira das 8h às 13h30

 

Andorra

Andorra
Principado de Andorra


Data Nacional: Independência em 1278

 

Embaixador a ser designado.

 

Angola

Angola
República de Angola


Data Nacional: 11 de novembro

 

SE Sr. Nelson Manuel Cosme
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
09/09/2011
Sra. Neogilda Francisco M. Eduardo Cosme

Sra. Ana Paula do Patrocinio Rodrigues
Ministra-Conselheira - Assuntos Econômicos e de Cooperação
09/03/2012

Tenente-General António Cristóvão de Lemos
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
09/09/11
Sra. Virginia van-dunem da Conceição Silva Domingos

Coronel Armando Baptista York
Adjunto do Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
16/04/07
Sra. Elizabeth Fortes Pinheiro

Sr. Gabriel da Silva Guimarães
Primeiro Secretário
04/01/07
Srs. Rizette Nascimento Medlina

Sr. José Zombo Gongo
Primeiro Secretário
04/05/08
Sra. Henda Aline da Rosa e Vasconcelos Gongo

Sr. Pedro Diogo António Bengui
Primeiro Secretário
11/05/12
Sra. Marquinha Ganga Dos Santos

Sr. Isau Sulano Benqui
Terceiro Secretário
07/01/04
Sra. Rosa Periquito Guilherme

Sra. Terezinha Miguel Santana Viegas
Terceira Secretária
22/03/07

Sr. Manuel da Conceição Dias dos Santos
Terceiro Secretário
26/01/08
Sra. Françoise Mary do Amaral Gourgel

Sr. Rodrigo Bernardo Sousa
Terceiro Secretário
20/02/09

Sra. Argentina Helena Martins
Terceira Secretária
23/10/09

Sra. Hedmilda Virginia Diogo de Carvalho
Terceira Secretária
15/09/12

Sra. Maria de Fátima Manuel Rodrigues Velasco
Adida Civil
10/07/04
Sr. Eduardo Velasco Galiano

Sra. Marinela Inah Vicente Olavo Gamboa Alves
Adida Civil
Sr. Carlos Manuel Alves
14/01/07

Sr. Josué Salusuva Isaias
Adido de Imprensa
19/12/04
Sra. Camila de Fátima de S. Castelo Branco Isaias

Sr. Paulo Seque da Ressurreição dos Mártires
Adido de Imprensa
09/09/11
Sra. Matilde Josefina da Costa Mateta

Sr. Celestino Durão
Adido Consular
03/11/09

Sr. Manuel Vieira Pires Delgado
Representante Comercial
11/09/14

 

Embaixada da República de Angola
SHIS QL 6, Conjunto 5, Casa 1
71620-055 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3248-0761
Fax: (61) 3248-1567 e 3365-5261
Escritório da Adidância Militar:
Tel: (61) 3364-3342
Fax: (61) 3364-0291
www.embaixadadeangola.com.br / www.angola.gov.ao
embaixada.brasil@mirex.gov.ao
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h às 16h30 / Sexta-feira das 08h00 às 13h30

 

Antigua and BarbudaAntígua e Barbuda
Antígua e Barbuda


Data Nacional: 1º de novembro

SE Sra. Joan H. Underwood
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
17/05/07

 

Ministry of Foreign Affairs
Queen Elizabeth Highway
St. John's - Antigua WI
http://www.foreignaffairs.gov.ag
foreignaffairs@ab.gov.ag
Tel: (268) 462-1052
Fax: (268) 462-2482

 

Saudi ArabiaArábia Saudita
Reino da Arábia Saudita


Data Nacional: 23 de setembro

SE Sr. Hisham Bin Sultan Bin Zafir Alqahtani
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
28/09/12
Sra. Abeer A. A. Alfawaz

Sr. Ibrahim Abdullah Abdulaziz Aleisa
Primeiro Secretário
28/02/11

Sr. Sulaiman Abdulkareem Mohamed Alaqeel
Primeiro Secretário
05/08/15
Sra. Obaidah Samer Mahmoud Al Sawah

Sr. Mohammed Ahmad Mohammed Bin Shafi
Segundo Secretário
04/10/13

Sr. Abdullah Abdulaziz Abdulkareem Alburaih
Segundo Secretário
26/08/13
Sra. Abeer Bander Fahad Aljowaey

Sr. Mohammed Abdulsalam Mahmoud Al Sulaymani
Segundo-Secretário
08/08/14
Sra. Mona Hussain Abdalla Kismira

Sr. Thamer Saleh Saleem Alanazi
Segundo Secretário
11/09/15
Sra. Madihah Matar Z. Alanazi

Sr. Bandar Theeb Naif Bin Aboud
Segundo-Secretário
08/08/16
Sra. Norah Mohammed Naif Aboud

Sr. Faisal Othman Mohamad Al Ofisan
Terceiro Secretário
26/05/12
Sra. Amal Saleh Mohamed Al Jwaidan

Sr. Hussain Mana Mahdi Alyami
Adido Civil
04/07/12
Sra. Amal Abdullah Hussain Zumae

Sr. Khalid Saeed Abdallah Alqahtani
Adido Civil
29/08/13

Sr. Samme Mohamed Nasser Altayar
Adido Civil
02/11/08

Sr. Turki Mohammed Said Al Malki
Adido Civil
08/06/12
Sra. Shouk Shaker Khader Al Malki

Sr. Abdullah Ayash Ali Almutairi
Adido Civil
17/08/10
Sra. Sarah Ali Amer Almutairi

Sr. Khaled Jawhar Mubarak Altamani
Adido Civil
08/08/14

Sr. Sultan Ammash Ojayan Al Otaibi
Adido Civil
22/09/14

Sr. Mushari Fahd Rasheed Alkhayat
Adido Civil
10/08/15

Sr. Ahmed Mufadhi Tafhan Al Anzi
Adido Civil
17/08/10
Sra. Hamda Sari Tafhan Al Anzi

Sr. Rami Saeed Saadi Alzhrani
Adido Civil
17/08/10
Sra. Lamees Khalid Abdulrahman Alzahrani

Sr. Abdulrahman Abdulaziz Nasser Almadhi
Adido Civil
15/07/16

Sr. Saleh Abdulrahman Saleh Alshomer
Adido Civil
03/11/16
Sra. Maha Khaled Ibrahim Alshomer

Embaixada Real da Arábia Saudita
SHIS QI 9, Conjunto 9, Casa 18
71625-090 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3248-3525 / 3523 / 2201/ 3364-2670
Fax: (61) 3248-1142/3364-2499
bremb@mofa.gov.sa
Expediente: segunda a sexta-feira, das 9h às 16h


AlgeriaArgélia
República Argelina Democrática e Popular


Data Nacional: 1º de novembro

 

SE Sr. Toufik Dahmani
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
04/03/15
Sra. Khedidja Dahmani

Sr. Akerroum Messaoud
Conselheiro
27/10/13
Sra. Ouarda Akerroum

Sr. Mohammed Chafik Kellala
Primeiro Secretário
03/09/12

Sr. Youcef Chikhi
Secretário - Assuntos Consulares
23/08/16
Sra. Souad Chikhi

Sr. Abderahmane Haddadine
Adido Civil
10/08/15
Sra. Fatima Zohra Haddadine

 

Embaixada da República Argelina Democrática e Popular
SHIS QI 9, Conjunto 13, Casa 1
70472-900 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3248-4039 / 1949
Fax: (61) 3248-4691
Site: www.embaixadadaargelia.com.br
E-mails: sanag277@terra.com.br
             argelia.bsb@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 17h

 

ArgentinaArgentina
República Argentina


Data Nacional: 25 de maio

 

SE Sr. Carlos Alfredo Magariños
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
23/03/2016
Sra. María Belén Di Paolo

Sr. Leopoldo Francisco Sahores
Ministro
31/10/16

Sr. Facundo Vila
Ministro
14/03/12

Sra. Ana de la Paz Tito
Ministra
16/01/12

Sr. Luis Ariel Castillo
Ministro
28/03/16

Sra. Liliana Claudia Korniat
Conselheira
Sr. Álvaro Fariñi
15/07/99

Capitão-de-Mar-e-Guerra Eusebio Martín Sandá
Adido de Defesa e Naval
10/06/10
Sra. María Alejandra Olcese

Coronel Alejandro José Scarramberg
Adido do Exército
29/08/11
Sra. Rosanna María Rossi

Coronel-Aviador Pedro Esteban Girardi
Adido Aeronáutico
20/07/11
Sra. María Rosa Viñas

Sr. Fernando Luis Urbani
Conselheiro
05/11/97

Sr. Mariano Vergara
Conselheiro
21/01/12

Sr. Sergio Daniel Gonzalez
Adido Policial
04/01/14
Sra. Graciela Patricia Barié

Sr. Gonzalo Entenza
Primeiro Secretário
30/12/09
Sra. Alejandrina Lo Sasso de Entenza

Sr. Juan Manuel Navarro
Segundo Secretário
01/01/09
Sra. Marina Laura Lewinski de Navarro

Sra. María Luz Pereyra
Segunda Secretária
28/02/12

Sr. Guillermo Anibal Baeza
Sra. María Jimena Rivero
Terceira Secretária
17/01/12

Sr. Lucas Andrés Gioja
Terceiro Secretário
17/01/12

Sr. Jorge Maximiliano Alaniz Rodriguez
Terceiro Secretário
22/01/11

Sra. Julieta Maria Celeste Grande
Terceira Secretária
01/08/11
Sr. Jorge Daniel Saucedo

Sra. Maria Julia Lorenzo
Terceira Secretária
31/01/14

Sr. Pablo Hernán Gómez Coto
Adido Civil
07/12/05
Sra. Paola Migliore de Gomez Coto

Sra. Maria Karina Celleri
Adida Civil
29/01/10

 

Embaixada da República Argentina
SES Avenida das Nações, Quadra 803, Lote 12
70200-905 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3212-7600/7607
Fax: (61) 3212-7666
Celular de plantão: (61) 8165-9280
Escritório comercial:
Tel.: (61) 3212-7612
Fax: (61) 3364-7666
Escritório da Adidância Naval: (61) 3212-7691
Escritório da Adidância de Defesa e do Exército: (61) 3212-7696
Escritório da Adidância Aeronáutica: (61) 3212-7692
www.brasil.embajada-argentina.gov.ar
ebras@mrecic.gov.ar
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 14h às 18h

 

ArmeniaArmênia
República da Armênia


Data Nacional: 21 de setembro

 

SE Sr. Ashot Galoyan
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
08/04/14
Sra. Albina Galoyan

Sr. Henrik Yeritsyan
Adido Consular
13/04/16

 

Embaixada da Armênia
SHIS QL 28, Conjunto 1, Casa 16
71665-215 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3551-8558
E-mails: embaixada.armenia@gmail.com/armbrasilembassy@mfa.am

E-mail:

 

AustraliaAustrália
Comunidade da Austrália


Data Nacional: 26 de janeiro

 

SE Sr. John Howard Richardson
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
11/02/16
Sra. Ivonne Flanders

Sra. Tracy Fay Reid
Conselheira e Vice-Chefe da Missão
21/12/15

Sr. Niclas Jonsson
Conselheiro de Educação
21/09/14

Sra. Stephanie Forrester
Primeira-Secretária - Imigração
20/04/16

Sra. Menchurita Corbitt
Segunda-Secretária - Imigração
14/12/15

Sra. Clair Wei-Mun Whitley
Segunda-Secretária e Cônsul
20/06/16
Sr. David Andrew Byrne

Sra. Peta Compton
Segunda Secretária e Cônsul
02/12/13

Sra. Elisabeth Landels
Segunda Secretária
21/10/13

Sra. Abigael Emma Adhiambo Ogada-Osir
Segunda Secretária
11/07/16
Sr. Gionata Carnino

 

Embaixada da Austrália
SES Avenida das Nações, Quadra 801, Conjunto K, Lote 7
70200-010 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3226-3111
Fax: (61) 3226-1112
Tel.: (imigração): (61) 3223-7772
Fax: (imigração): (61) 3224-5777
immigration.brasilia@dfat.gov.au

Central de atendimento especializada em vistos: 00 XX 1 613 216 7603
www.brazil.embassy.gov.au
embaustr@dfat.gov.au
Siga-nos no facebook: Austrália no Brasil
Twitter do Embaixador: @EmbAusBrasil
Seção de vistos: segunda a sexta-feira das 9h às 10h30
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 17h / sexta-feira das 8h30 às 16h30

 

AustriaAustria
República da Áustria


Data Nacional: 26 de outubro

 

Embaixador a ser designado.

 

Sra. Isabella Tomás
Ministra-Conselheira
10/09/14
Sr. Gerardo Ignacio Tomás

Sr. Stefan Schattovich
Conselheiro e Cônsul
01/09/14

Sr. Klaus Gerstenmayer
Adido Civil
01/07/16

Sr. Andreas Gottfried Schimeck
Adido Adjunto
25/09/14
Sra. Jenisse Villanueva-Schimeck

 

 

Embaixada da República da Áustria
SES Avenida das Nações, Quadra 811, Lote 40
70426-900 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3443-3111 / 3373 / 3231
Fax: (61) 3443-5233
brasilia-ob@bmeia.gv.at
www.aussenministerium.at/brasilia
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 17h15 e sexta-feira das 8h30 às 13h30

 

AzerbaijanAzerbaijão
República do Azerbaijão


Dia da República: 28 de maio

 

SE Sr. Elkhan Polukh oglu Polukhov
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
31/01/17
Sra. Vusala Polukhova

Sr. Intigam Huseynov
Terceiro Secretário (Setor Consular)
25/11/13
Sra. Nigar Shukurova

Sr. Seymur Abdullayev
Segundo Secretário
27/02/137

Sr. Jahangir Baghirov
Adido Financeiro
27/02/17

Embaixada da República do Azerbaijão
SHIS QI 9, Conjunto 15, Casa 15
71625-150 Brasília - DF
Tel.: (61) 3253-9803/9805
Fax: (61) 3253-9812
Tel. Consular: (61) 3253-9811
E-mails: brasilia_mission@mfa.gov.az (assuntos gerais)
             brasilia_consul@mfa.gov.az (assuntos consulares)
Site: http://brasilia.mfa.gov.az/pt
Horário de funcionamento: das 9h às 18h

 

BahamasBahamas
Comunidade das Bahamas


Data Nacional: 10 de julho

 

Embaixador a ser designado.

 

BangladeshBangladesh
República Popular do Bangladesh


Data Nacional: 26 de março

 

Embaixador a ser designado.

 

Sra. Nahida Rahman Shumona
Ministra
01/09/14
Sr. Astam Iqbal

Sr. Kiriti Chakma
Primeiro Secretário
22/04/16
Sra. Holy Chakma

 

Embaixada de Bangladesh em Brasília
SHIS QI 5, Conjunto 6, Casa 5/7

71615-060 – Brasília - DF
Tel.: (61) 3367-3699/3988
Fax: 3522-8634
E-mail: embaixadabangladesh@gmail.com

Expediente: segunda à sexta-feira das 10h às 12h para entrega de documentos, e das 15h às 16h para retirar documentos

 

BarbadosBarbados
Barbados


Data Nacional: 30 de novembro

 

SE Sra. Yvette Goddard
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
23/02/10

Sra. Resa Andrea Layne
Primeira Secretária
30/05/11

Sr. Glen Arthur Antrobus
Adido Civil
03/01/15

 

Embaixada de Barbados
SHIS QI 13, Conjunto 10, Casa 03
71635-100 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3526-8310
Fax: (61) 3546-8310
E-mails: brasilia@foreign.gov.bb             embbarbados@hotmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 17h

 

BahrainBahrein
Reino do Bahrein


Data Nacional: 15 de agosto (independência do Reino Unido) / 16 de dezembro (independência da proteção britânica)

 

SE Sr. Shaikh Abdulla Bin Mohamed Bin Rashid Al Khalifa
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
05/02/16

 

Embassy of the Kingdom of Bahrain
3502 International Drive, N.W.
Washington, D.C. 20008
Tel.: 1 (202) 537-1111
Fax: 1 (202) 362-2192

 

BelarusBelarus
República da Belarus


Data Nacional: 3 de julho

 

SE Sr. Aleksandr Tserkovsky
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
01/09/16
Sra. Tatyana Tserkovskaya

Sr. Sergei Seliverstov
Conselheiro
Sra. Anna Seliverstova
25/02/14

Sr. Aleksandr Shkatulov
Conselheiro (Cooperação Econômica e Comercial, Investimentos)
11/11/16

Sr. Ilya Lutski
Terceiro-Secretário
Sra. Veranika Sakovich
05/12/15

Sr. Aleksandr Kratkovsky
Adido Civil (Cooperação Política, Assuntos de Educação, Cultura, Turismo e Esportes)
29/03/17

 

Embaixada da Belarus
SHIS QI 7, Conjunto 9, Casa 17
71.615-290 – Brasília - DF
Tel.: (61) 3543-0481
Fax: (61) 3543-0469
E-mail: brazil@mfa.gov.by

Setor consular: br.consul@mfa.gov.by

 

BelgiumBélgica
Reino da Bélgica


Data Nacional: 21 de julho / Festa do Rei: 15 de novembro

 

SE Sr. Dirk Loncke
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
23/08/16
Sra. Chérine Touma

Sra. Sophie Fabienne Estelle Hottat
Conselheira
01/08/13
Sr. Hugues Albert Nicolas Colot

Sr. Hendrik Jan Roggen
Conselheiro
08/08/14
Sra. Emese Kottasz

Sr. Jean-Ludovic de Lhoneux
Primeiro-Secretário e Cônsul
02/03/17
Sra. Valérie Anne Dorothéé Jeanne Godin

Sr. Kurt Cyriel August Boudry
Adido de Polícia
20/09/13
Sra. Nathalie Maria Anna D'Haene

Sra. Isabelle Bédoyan
Adida Civil
25/03/13
Sr. Peter Joseph Gerlinda Stafford

 

Embaixada do Reino da Bélgica
SES Avenida das Nações, Quadra 809, Lote 32
70.422-900 - Brasília - DF
Tels.: (61) 3443-1133 / 1056 / 1354 / 1436
Celular de emergência: (61) 98407-9756
Fax: (61) 3443-1219
Site: www.brazil.diplomatie.belgium.be
E-mail: brasilia@diplobel.fed.be
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 13h e das 14h às 17h / sexta-feira das 8h às 13h

 

BelizeBelize
Belize


Data Nacional: 21 de setembro

 

Embaixador a ser designado.

 

BeninBenin
República do Benin


Data Nacional: 1º de agosto

 

SE Sr. Boniface Vignon
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
25/05/17

Sr. Yves Dieudonné Gbegbo
Primeiro Secretário (Assuntos Consulares)
04/01/15
Sra. Delphine Sègbegnon Hodonou

Sr. Giles Vital Kiti
Adido Civil
10/11/15

Sr. Eustache Adedodja Ibikounlé
Adido Civil
01/12/15
Sra. Gyldasse Mireille D'Almeida

Sr. Linda Doupé Biaou
Adida Civil/Chefe de Chancelaria
04/05/15
Sr. Ahmed Akim Tikandé

Sr. Raoul Gbègnon Ahovey
Adido Civil (Assuntos Financeiros)
29/10/12
Sra. Abla Sotowou Ahovey

 

Embaixada da República do Benin
SHIS QI 9, Conjunto 11, Casa 24
71.625-110 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3263-2136/2183
Fax: (61) 3263-0739
ambabeninbrasilia@yahoo.fr
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h00 às 12h30 e das 13h30 às 17h00

 

BoliviaBolívia
Estado Plurinacional da Bolívia


Data Nacional: 6 de agosto

 

SE Sr. José Kinn Franco
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
15/06/16
Sra. Gilda Ruiz Aguirre

Coronel Marcelo Javier Zegarra Gutiérrez
Adido de Defesa
06/03/17
Sra. Maria Trinidad Eyzaguirre Ortiz

Soboficial Rubén Egdar Limachi Troche
Adido Aeronáutico Adjunto
06/06/17

Sr. Pablo Ezedin Alarcon Prado
Primeiro Secretário
08/04/12

Sr. Faleg Valdez Cópas
Primeiro Secretário
17/03/13

Sra. Maria Elena Kuno Limachi
Adida Civil
11/04/07

 

Embaixada da Bolívia
SES Avenida das Nações, Quadra 809, lote 34
70.200-090 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3366-4448/ 2238
Fax: (61) 3366-3136
Site: www.embolivia.org.br
E-mail: embolivia@embolivia.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 12h30 e das 13h30 às 17h30

 

Bosnia and HerzegovinaBósnia e Herzegovina
Bósnia e Herzegovina


Data Nacional: 1º de março

Sr. Adnan Hadrovic
Encarregado de Negócios, a.i.
31/07/15

 

Embassy of the Republic of Bosnia and Herzegovina
2109 E Street NW 20037
Washington/DC - USA
Tel: (202) 337-1500
Fax: (202) 337-1502

 

BotswanaBotsuana
República do Botsuana


Data Nacional: 30 de setembro

SE Sra. Bernadette Sebage Rathedi
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
28/01/13

Sr. Shimane Lawrence Gaokgethelwe Kalaotswe
Ministro-Conselheiro
06/06/09

Sra. Tebatso Future Baleseng
Conselheira
25/11/10

Sra. Martha Ketlareng Mophosho
Primeira Secretária
14/06/09

Sra. Dintle Dithole
Primeira Secretária (Administração)
25/08/14

Sra. Poledi Matsetse
Primeira-Secretária
04/10/16

Sra. Thandiwe Tsheko
Segunda Secretária
17/05/10

Sra. Khumo Pergy Tshukudu
Terceira Secretária
13/05/10

 

Embaixada da República do Botsuana
SHIS QI 9, Conjunto 16, Casa 3
71.625-160 – Brasília - DF
Tel.: (61) 3120-1250
Fax: (61) 3120-1271
E-mails: botbraz@go.bw/info@botbraz.org.br
Site: www.botswanaembassy.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 13h00 e das 14h às 17h00

 

BruneiBrunei
Estado do Brunei Darussalam


Data Nacional: 1º de janeiro (Independência do Reino Unido) / 23 de fevereiro (Independência da proteção britânica)

 

SE Coronel (R) Pengiran Haji Kamal Bashah bin Pengiran Haji Ahmad, SMB
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
22/03/16

 

High Commission for Brunei Darussalam
395 Laurier Avenue East
Ottawa – Ontario - Canada
K1N 6R4
Tel: (613) 234-5656
Fax: (613) 234-4397
bhco@bellnet.ca

 

BulgariaBulgária
República da Bulgária


Data Nacional: 3 de março

 

SE Sr. Valeri Ivanov Yotov
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
11/04/14
Sra. Silva Yotova

Sra. Eleonora Dimitrova Dimitrova
Conselheira
17/12/13

Sr. Kostadin Dimitrov Stoychev
Primeiro Secretário
19/09/12
Sra. Nina Anatolevna Stoycheva

 

Embaixada da República da Bulgária
SEN 8 - Asa Norte
70800-911 - Brasília - DF
Tel: (61) 3223-6193 / 9849
Fax: (61) 3323-3285
embassy.brasilia@mfa.bg
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 17h
Seção consular: horário agendado

 

Burkina FasoBurkina Faso
Burkina Faso


Data Nacional: 11 de dezembro

 

Embaixador a ser designado.

 

Sra. Sonia Fatimata Ouedraogo
Primeira Conselheira
14/10/16

Sr. Rémy Leopold Malgoubri
Conselheiro - Assuntos Econômicos
04/08/14

Sra. Sanatou Ouattara Djibo
Primeira Secretária
07/10/14

Sra. Aimé Celestin Bassolé
Adida Civil
10/10/14

Sr. Lassané Tiendrebeogo
Adido Civil – Assuntos Financeiros
16/11/14
Sra. Lamoussa Tiendrebeogo

 

Embaixada da República de Burkina Faso
SHIS QL 14 conjunto 9 casa 1 – Lago Sul
71640-095 – Brasília/DF
Tel: (61) 3366 4636/2773
Fax: (61) 3366 3210
Site: www.burkina.org.br
E-mail: amburkinabras@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 09h00 às 16h00

 

BurundiBurundi
República do Burundi


Data Nacional: 1º de julho


SE Sr. Gaudence Sindayigaya
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
08/11/12
Sra. Maggy Nahimana

Sr. Augustin Bagoribarira
Conselheiro
19/10/13
Sra. Aline Dusabe

 

Embaixada da República do Burundi
SHIS QL 6 Conjunto 1, Casa 12 - Lago Sul
71.620-015 - Brasília - DF
Tel: (61) 3248-1814
Fax: (61) 3248-1569
Site: www.burundibresil.org
E-mail: ambaburundibrasilia@gmail.com

 

 

BhutanButão
Reino do Butão


Data Nacional: 17 de dezembro

 

Embaixador a ser designado.

 

 

Cape VerdeCabo Verde
República de Cabo Verde


Data Nacional: 5 de julho

 

SE Sr. Domingos Dias Pereira Mascarenhas
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
10/02/14

Sra. Ana Maria Lopes Moreira Fernandes
Adida Civil
09/07/07

Embaixada da República de Cabo Verde
SHIS QL 14 conjunto 3 casa 8 – Lago Sul
71.640-035 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-0543 e 3364-5406
Fax: (61) 3364-4059
www.embcv.org.br
embcvbrasil@embcv.org.br
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 17h30 / sexta-feira das 8h30 às 14h

 

CambodiaCamboja
Reino do Camboja


Data Nacional: 9 de novembro

 

Embaixador a ser designado.

 

CameroonCameroun
República do Cameroun


Data Nacional: 20 de maio

 

SE Sr. Martin Agbor Mbeng
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
26/08/08
Sra. Laura Mbeng

Sra. Pamela Sirri Kisob
Primeira Conselheira
27/12/06

Sr. Wamba Fidèle
Segundo Conselheiro
09/01/98
Sra. Odile Wamba Née Signing

Sr. Asobo Gabriel Tabifor
Primeiro Secretário
15/05/98
Sra. Frida Asobo Née Ngo Mbaga

Sr. Serge Amouga
Segundo Secretário
25/09/06
Sra. Tchetgnia Amouga Armelle Carole

 

Embaixada da República de Cameroun
SHIS QI 15 conjunto 14 casa 17 – Lago Sul
71.635-340 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-5403 / 2400
Fax: (61) 3248-0443
www.embcameroun.org.br
embcameroun@embcameroun.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h

 

CCanadaanadá
Canadá


Data Nacional: 1° de julho

 

SE Sr. Riccardo Savone
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
06/08/15
Sr. Nicholas Carls Kuss

Sra. Alison Grant
Ministra-Conselheira
27/07/15
Sr. Mark Luz

Capitão Réal Joseph Rosaire Brisson
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
19/10/15
Sra. Pamela Brisson

Sargento Stephanie Abdon
Adida Militar Adjunta
29/06/13
Sr. Serge Paul Decoeur


Sra. Janice Yvonne Mills
Conselheira (Assuntos Administrativos) e Cônsul
21/07/15
Sr. Scott Mazerolle

Sr. Jason John Reeve
Conselheiro
17/11/14
Sr. Borris Fagon

Sr. Christian Gour
Segundo Secretário (Político)
05/08/13

Sr. Jonathan Ruta
Segundo Secretário (Político)
07/08/14

Sr. Keith Shawn Joseph Banerjee
Segundo Secretário (Comercial)
25/08/14
Sra. Viviane Kohyler

Sra. Louise Simard
Adida Civil
23/07/15
Sr. Ross Decuman Deverson

Sr. Warren Groenveld
Adido Civil
22/07/15
Sra. Sandra Day

 

Embaixada do Canadá
SES Avenida das Nações quadra 803 lote 16
70.410-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3424-5400
Fax: (61) 3424-5490
brsla@international.gc.ca
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 13h e das 14h às 17h30 / sexta-feira das 8h30 às 14h

 

QatarQatar
Estado do Qatar


Data Nacional: 18 de dezembro

 

SE Sr. Mohammed Ahmad Mohammed Al-Hayki
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
17/10/12

Sr. Mohamed Ahmed M A Al-Emadi
Ministro
20/08/2009

Sr. Abdulaziz Ahmad A. A. Mahmoudi
Terceiro Secretário
02/08/14

Sr. Saad Abdulla Th. S. Al-Qahtani
Adido Civil
12/08/13

 

Embaixada do Estado do Qatar
SHIS QL 20 conjunto 1 casa 19 – Lago Sul
71.650-115 - Brasília /DF
Tel: (61) 3366-1005 / 1015
Fax: (61) 3366-1115
brasilia@mofa.gov.qa
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h30

 

KazakhstanCazaquistão
República do Cazaquistão


Data Nacional: 16 de dezembro

 

SE Sr. Kairat Sarzhanov
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
18/04/16
Sra. Gulzhana Alimbekova

Sr. Temirlan Aimagambetov
Conselheiro
19/07/16
Sra. Dana Aimagambetova

Sr. Sanzhar Ualikhanov
Conselheiro
03/08/15
Sra. Ainur Ualikhanova

Sra. Aisulu Dossybayeva
Primeira-Secretária
19/06/16

Sr. Rauan Akim
Terceiro Secretário
20/10/15
Sra. Kamila Akim

Sra. Diana Serikova
Terceira Secretária
19/07/16

Sr. Darkhan Torekhanov
Chefe da Seção Administrativa
26/05/14

Sra. Saltanat Tastambekova
Contadora
16/02/17

Sr. Baurzhan Ilyashov
Motorista
07/09/15
Sra. Aktoty Ilyashova

 

Embaixada da República do Cazaquistão
SHIS QI 9 conjunto 3 casa 8 - Lago Sul
71.625-030 - Brasília / DF
Tel: (61) 3879-4602/4603 (consular)
Fax: (61) 3879-4604
E-mail: brasilia@mfa.kz
Expediente:das 9h00 às 17h00

 

ChadChade
República do Chade


Data Nacional: 11 de agosto

 

Embaixador a ser designado.

 

ChileChile
República do Chile


Data Nacional: 18 de setembro

 

SE Sr. Jaime Gazmuri Mujica
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
16/04/14
Sra. Paulina Elissetche Hurtado

Sr. Rodrigo Enrique Arcos Castro
Conselheiro
13/01/16
Sra. Margarita Cecilia Suárez Floody

Sr. Javier Eduardo Matta Manzano
Primeiro Secretário - Cônsul
01/09/15

Sr. Jaime Andrés Cortés-Monroy Rojas
Primeiro Secretário
24/01/16
Sra. Ângela Silva Brandão

Sr. Andrés Alejandro Aguilar Bustos
Primeiro Secretário
11/03/13
Sra. Janiss Michel González Gutierrez

Sr. Carlos Cristián Oschilewski Lucares
Segundo Secretário
16/02/17

Capitão de Mar e Guerra Rodolfo Jorge Yáñez Orsola
Adido Naval e de Defesa
05/01/17
Sra. Lorena Angélica Garay Gómez

Coronel José Joaquín Clavería Guzmán
Adido do Exército
03/01/17
Sra. Gabriela Elizabeth Powditch Ramos

Coronel Aviador Roberto Eduardo Mancinelli López
Adido Aeronáutico
29/08/15
Sra. Marcela Alejandra Salinas Valdés

Sra. Maria José Campos Herrera
Adida Agrícola
13/03/11

Sr. Osvaldo Carlos Monge Arístegui
Adido Cultural e de Imprensa
09/06/14
Sra. Noemí Beatríz Aramburú de Monge

Sr. César Rolando Gatica Muñoz
Adido Científico
15/05/15
Sra. Alexandra Macedo Dos Reis

 

Embaixada da República do Chile
SES Avenida das Nações quadra 803 lote 11
70.407-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 2103-6100
Fax: (61) 3322-0714 / 2966
sites: http://chile.gob.cl/brasil/es (Embaixada)/ http://chile.gob.cl/brasilia/es/ (Seção Consular)

         https://www.facebook.com/embaixadachile

         https://twitter.com/EChileBrasil

E-mail: echile.brasil@minrel.gob.cl (Embaixada) / brasilia@consulado.gob.cl (Seção Consular)
Atendimento ao público: de segunda a sexta-feira das 9h às 13h
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 13h e das 15h às 18h / sexta-feira das 9h às 13

 

ChinaChina
República Popular da China


Data Nacional: 1º de outubro


SE Sr. Li Jinzhang
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
23/01/12
Sra. Huang Minhui

Sr. Huang Qinguo
Ministro
21/07/11
Sra. Zheng Chuncao

Sr. Wang Wei
Ministro
13/11/14
Sra. Xue Dongxiao

Sr. Wang Qingyuan
Ministro-Conselheiro
16/09/08
Sra. Kong Qiuhua

Coronel Yang Chaoying
Adido Militar
15/07/09
Sra. Yu Fangfang

Sra. Wang Qiaoyun
Conselheira
21/05/03
Sr. Shen Xiaohui

Sr. Pan Mingtao
Conselheiro – Assuntos de Imprensa
05/07/07

Sr. Tao Gong
Conselheiro
13/06/09

Sr. Li Xiaoyu
Conselheiro
19/09/10
Sra. Gong Juxiang

Sr. Jiang Dehua
Conselheiro
23/09/10
Sra. Li Hua

Sr. Zheng Kejun
Conselheiro
27/07/11

Sr. Jiang Peng
Conselheiro
24/02/12
Sra. Zhong Yanli

Sr. Zhang Yanhui
Conselheiro
11/03/12

Sra. Tian Min
Conselheira
28/03/12

Sr. He Jinyong
Conselheiro
30/04/12
Sra. Long Jinsong

Major Zhao Kedan
Adido Militar Adjunto
09/08/2009
Sra. Li Shuang

Sra. Wang Xiaofei
Primeira Secretária
12/05/06

Sra. Zhou Yongmei
Primeira Secretária
02/09/10

Sr. Zhang Yexin
Primeiro Secretário
07/10/10

Sr. Su Mingsheng
Primeiro Secretário
30/03/11
Sra. Jiang Lijuan

Sra. Chen Feng
Primeira Secretária
03/04/13

Sr. Yuan Jianqiang
Primeiro Secretário
14/04/13

Sra. Yang Chunyan
Segunda Secretária – Assuntos Culturais
13/12/04
Sr. Shu Jianping

Sra. Zhang Jilin
Segunda Secretária
10/12/09
Sr. Zhao Fuzhen

Sr. Zhao Fuzhen
Segundo Secretário
10/12/09
Sra. Zhang Jilin

Sr. Li Feng
Segundo Secretário
19/10/10
Sr. Li Hui

Sr. Xu Zhida
Segundo Secretário
05/09/11
Sra. Zhao Jin

Sr. Yan Shupeng
Segundo Secretário
25/11/11

Sr. Chen Yongcan
Segundo Secretário
13/04/12

Sr. Cui Peiwei
Segundo Secretário
19/12/12

Sr. Hu Bin
Terceiro Secretário
13/09/05
Sra. Yang Lin

Sr. Liu Ying
Terceiro Secretário
13/07/08

Sr. He Jun
Terceiro Secretário
22/02/09

Sr. Cai Ming
Terceiro Secretário
10/10/10

Sr. Gao Chuan
Terceiro Secretário
25/07/12

Sra. Huang Bin
Terceira Secretária
13/04/12

Sr. Li Pu
Terceiro Secretário
21/10/12
Sra. Shang Ting

Sra. Yang Lin
Adida Civil – Assuntos Políticos
20/09/07
Sr. Hu Bin

Sr. Wang Xuan
Adido Civil – Assuntos Administrativos
04/03/07

Srta. Yu Yue
Adido Civil – Assuntos Políticos
18/02/08

Sra. Gu Siwei
Adida Civil
22/02/09
Sr. He Jun

Sra. Bu Tiantian
Adida Civil
09/03/10

Sra. Wang Yingshi
Adida Civil
22/04/10

Sr. Jia Yao
Adido Civil
27/04/11
Sr. Zhang Fan

Sr. Li Zexuan
Adido Civil
18/01/12
Sra. Gao Yuansi

Sra. Wei Xiaoli
Adida Civil
11/03/12

Sr. Deng Huan
Adido Civil
17/05/12

Sr. He Jing
Adido Civil
21/09/12

Sr. Zhang Nan
Adido Civil
25/10/12

Sra. Jiang Wen
Adida Civil
13/05/13

 

Embaixada da República Popular da China
SES Avenida das Nações quadra 813 lote 51
70.443-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 2195-8200
Fax: (61) 3346-3299
http://www.embchina.org.br
http://br.chineseembassy.org/chn
embaixadadachina@hotmail.com

 

Sessão Econômica e Comercial: SHIS QL 8 conjunto 5 casa 20 – Lago Sul
Tel: (61) 3248-1446 / 0776 / 5205
Fax: (61) 3248-2139
Sessão Consular: de segunda a sexta das 9h às 12h30
Tel: (61) 2195-8239 e 3245-4713
Fax: (61) 3346-4784
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h30 e das 15h às 17h30

 

CyprusChipre
República de Chipre


Data Nacional: 1º de outubro

 

SE Sr. Haralambos Kafkarides
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
19/09/16

 

Embaixada da República de Chipre
SHIS QI 9, conjunto 20, casa 2, Lago Sul
71.625-200 – Brasília / DF
Tel: (61) 3541-6892 Cel: (61)9300-8118
cyprusembassybrazil@uol.com.br

 

SingaporeSingapura
República de Singapura


Data Nacional: 9 de agosto

 

Embaixador a ser designado.


Sra. Chin Siew Fei
Ministra-Conselheira, Encarregada de Negócios
04/07/15

Sra. Christine Shuwen Ho
Primeira Secretária (Assuntos Administrativos e Consulares)
06/07/15

Sra. Felicia Li Si Chua
Primeira Secretária (Assuntos Políticos)
30/05/16

 

Embaixada da República de Singapura em Brasília
SHIS QL 24 conjunto 3 casa 11 - Lago Sul
71.665-035 - Brasília / DF
Tel: (61) 2191-6565
Fax: (61) 2191-6580
E-mail: singemb_bsb@mfa.sg
Expediente: segunda a sexta-feira, das 9h às 12h30 e das 13h30 às 18h

 

ColombiaColômbia
República da Colômbia


Data Nacional: 20 de julho


SE Sr. Alejandro Borda Rojas
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
15/04/16

General Guillermo León León
Adido de Defesa
10/09/16 

Sra. Diana Milena Atehortua Bueno
Segunda Secretária e Encarregada dos Assuntos Culturais
08/08/12
Sr. Luis Ricardo Fernandez Restrepo

Sra. Diana Carolina Kecan Cervantes
Segunda Secretária e Encarregada do Setor Consular
29/09/14

 

Embaixada da Colômbia
SES Avenida das Nações quadra 803 lote 10
70.444-900 – Brasília / DF
Caixa Postal 70443
Tel: (61) 3214-8900
Fax: (61) 3224-4732
Escritório da Adidância de Defesa, do Exército e Naval: (61) 3225-3254
Escritório da Adidância Aeronáutica: (61) 3223-9701
http://brasil.embajada.gov.co
e
brasili@cancilleria.gov.co
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 15h às 17h (com exceção de terça-feira: 10h30 às 13h e das 15h às 17h)

 

ComorosComores
União das Comores


Data Nacional: 6 de julho

 

Embaixador a ser designado.

 

Democratic Republic of the CongoRepública Democrática do Congo
República Democrática do Congo


Data Nacional: 30 de junho

 

SE Sr. Mutombo Bakafwa Nsenda
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
08/12/15

Sra. Nadine Osório Tchamlesso
Conselheira
09/09/10

Sr. Charles Boindombe Manzjia
Ministro-Conselheiro
09/09/89
Sra. Florence Kinzunga Dembo

Sr. Kande Tshibanda Kandy
Primeiro-Secretário
10/06/16

Sra. Ginha Biselenge Matondo
Segunda Conselheira
07/12/06

Sra. Nounou Makela Matondo
Segunda Secretária
17/01/07

Sr. Maloba Mutombo Kadia Joseph
Adido Civil
25/01/16

Sr. Yodi Kasongo Jean Pierre
Adido Civil
19/10/16

 

Embaixada da República Democrática do Congo
SHIS QI 9 conjunto 13 casa 12 - Lago Sul
71.625-130 - Brasília / DF
Telefax: (61) 3536-5379/3536-1285
ambaredeco@ig.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h


Republic of the CongoRepública do Congo
República do Congo


Data Nacional: 15 de agosto


SE Sr. Louis Sylvain-Goma
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
03/12/12
Sra. Laurentine Sylvain-Goma

Sr. Aimé Clovis Guillond
Ministro Conselheiro
26/02/09

Sr. Jacques Obindza
Ministro Conselheiro
14/03/13

Sr. Victorien Obouangongo
Ministro Conselheiro
01/10/14

Sr. Hubert Yobo
Conselheiro
16/07/09
Sra. Akondzi Ayayet Séraphine Yobo

Sr. Jean Hervé Nzihou Ngomo
Conselheiro
01/10/14

Sr. Pierre Moutou
Primeiro Secretário
08/09/08
Sra. Clarisse Valerie Dhemby Moutou

Sr. Tchissambou Nombot Hilaire
Segundo Secretário
27/04/16

Sra. Lucie Brigitte Essereke
Secretária de Embaixada
01/10/14

Sr. Kouila Placide
Adido Civil
26/04/16

 

Embaixada da República do Congo
SHIS QL 8 conjunto 5 casa 6 – Lago Sul
71.620-255 - Brasília / DF
Telefax: (61) 3532-0440
ambacobrazza@gmail.com
Expediente: segunda à sexta-feira das 8h às 15h

 

North KoreaCoreia do Norte
República Popular Democrática da Coreia


Data Nacional: 9 de setembro

 

SE Sr. Kim Chol Hak
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
14/05/15
Sra. Kim Mi Gyong

Sr. Paek Tong Un
Conselheiro
20/09/11

Sr. Myong Chol
Conselheiro
26/08/15
Sra. Ho Rye Jong

Sr. Pak Mun Song
Conselheiro
18/08/16
Sra. Pyon Hyon Suk

Sr. Thae Yong Rok
Primeiro Secretário
01/04/08
Sra. Ri Yong Ae

Sr. Kim Hak Ryop
Primeiro Secretário
08/02/12

Sr. Kim Ho Chol
Primeiro Secretário
20/03/12

Sr. Choe Song Nam
Segundo Secretário
20/10/06
Sra. Ri Kum Hwa

Sr. Ri Kum Chol
Terceiro Secretário Comercial
12/11/14

Sr. Kim Jong Chol
Segundo Secretário
08/04/16
Sra. Kim Un Ju

Sr. Ri Myong Sung
Terceiro Secretário
01/08/15

Sr. Kim Gyong Il
Terceiro Secretário Econômico e Comercial
08/12/16
Sra. Cha Mok Ryon

Sr. Rim Yong Bok
Terceiro Secretário
08/03/17
Sra. Kim Kum Suk

Sra. Kim Un Ju
Adida Civil (Assuntos Culturais)
80/04/16
Sr. Kim Jong Chol

Embaixada da República Popular Democrática da Coreia
SHIS QI 25, Conjunto 10, Casa 11 – Lago Sul
71.660-300 – Brasília / DF
Tel: (61) 3208-6811
Fax: (61) 3554-3554
embrpdcoreia@hotmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h e das 14h às 18h

 

South KoreaCoreia do Sul
República da Coreia


Data Nacional: 3 de outubro

 

SE Sr. Lee Jeong-gwan
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
15/05/2015
Sra. Park Jong Ran

Sr. Kwon Young Seup
Ministro
18/08/15
Sra. Park Yoonmee

Sr. Lim Sang Woo
Conselheiro (Assuntos Políticos)
09/02/17
Sra. Kim Min Sun

Coronel Chung Sukho
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
01/08/13
Sra. Chae Young Sook

Sr. Yoon Jin Young
Adido Comercial
15/02/17

Sra. Kim Min Sun
Primeira Secretária (Assuntos Econômicos)
09/02/17
Sr. Lim Sang Woo

Sr. Kim Sewon
Primeira Secretária (Assuntos Econômicos)
14/08/15

Sr. Lee Seung Hyun
Segundo Secretário
15/08/14

Sr. Jang Hee Joon
Terceiro Secretário - Cônsul
25/02/16

Sra. Park Ji Yeon
Terceira Secretária (Assuntos Administrativos)
13/02/16

Sra. Kim Won Young
Terceira Secretária (Assuntos Ciluturais)
21/08/15

 

Embaixada da República da Coréia
SEN Avenida das Nações lote 14
70.800-915 – Brasília / DF
Tel: (61) 3321-2500/(61) 3421-0859 (Setor Consular)
Fax: (61) 3321-2508
Site: http://bra-brasilia.mofa.go.kr
E-mail: coreiabrasil@gmail.com
           ambcoreia@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h30 e das 14h30 às 17h30

 

Costa RicaCosta Rica
República da Costa Rica


Data Nacional: 15 de setembro

 

SE Sr. Jairo Gabel Valverde Bermúdez
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
22/04/15
Sra. Masaki Kawahara

Sra. Flor de María Sánchez Orozco
Ministra-Conselheira e Cônsul-Geral
31/05/16

Sr. Alexander Fallas Cascante
Conselheiro e Cônsul
02/05/16
Sra. Maritza Herrera Sánchez

 

Embaixada da República da Costa Rica
SRTVN 701 conjunto C ala A salas 308/310
Edifício Centro Empresarial Norte
70.719-903 - Brasília / DF
Telefax: (61) 3326-2186 / 2287
E-mail: embcr.brasil@gmail.com / concr-br@rree.go.cr
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h30 às 17h

 

Cote dIvoireCosta do Marfim
República da Costa do Marfim


Data Nacional: 7 de agosto

 

SE Sr. Sylvestre Aka Amon Kassi
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
06/10/11
Sra. Aka Adeline

Sr. Touret Imrane Kah Snaine
Conselheiro
08/10/09
Sra. Touret Assiata Fofana

Sr. Amon Kotty François
Conselheiro
11/02/07
Sra. Lucie Ahuanan Amon

Sr. Kouadio Gboko Pasc
Conselheiro – Assuntos Econômicos e Comerciais
04/10/09
Sra. Kra Kouadio Affoua Rebecca

Sr. Bomoi Raymond Daniel
Conselheiro
23/09/12

Sr. Konien Ayenon Frédéric
Primeiro Secretário – Assuntos Consulares
25/03/08
Sra. Roseline Lou Koué Konien

Sra. Lou Irie Diane Bletro Nee Kouassi
Primeira Secretária
31/10/14
Sr. Fidele Bletro

Sr. Yao Allou Lambert
Primeiro Secretário
29/11/14
Sra. Danielle Yao

Sra. Niamien N'Zi Kra Anne Sandrine
Primeira Secretária
27/10/16

Sr. Angora Brou
Primeiro-Secretário
27/10/16
Sra. Sopie Gladys Angora

Sr. Hamont Koffi Pierre
Adido Civil
16/03/00
Sra. Catherine Koffi Hamont

Sr. Angbé Claude Emmanuel
Adido Civil – Assuntos financeiros
12/02/07
Sra. Jeannette Gada Angbé

Sra. Ahi Germaine Kouadio née Nguessan
Adida Civil
08/10/09
Dr. Kouadio Boni Faustin

Sr. Kouassi Kouame
Adido Civil
10/09/09

Sr. Siaka Ouattara
Adido Civil Adjunto
08/02/10

Sr. Sanogo Famoussa
Adido Civil - Assuntos Financeiros
02/12/13
Sra. Macheta Sanogo Nee Ballo

Embaixada da República da Côte d'Ivoire
SEN Avenida das Nações lote 9
70.473-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3321-5206
Fax: (61) 3321-1306
www.cotedivoire.org.br
cotedivoire@cotedivoire.org.br
ambacotedivoire.bresil@yahoo.fr
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h

 

CroatiaCroácia
República da Croácia


Data Nacional: 25 de junho

 

SE Sr. Zeljko Vukosav
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
27/01/16
Sra. Nina Sliskovic Vukosav

Sra. Diana Strkalj
Conselheira
03/02/15
Sr. Drazen Strkalj

Embaixada da República da Croácia
SHIS QI 9 conjunto 11 casa 3 – Lago Sul
71.625-110 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-0610 / 7855 / 0215
Fax: (61) 3248-1708
E-mail: croemb.brasilia@mvep.hr
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 16h

 

CubaCuba
República de Cuba


Data Nacional: 1º de janeiro

 

SE Sra. Marielena Ruiz Capote
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
13/11/13
Sr. José Emiliano Caballero

Sr. Homero Saker Rivero
Ministro-Conselheiro
05/01/15
Sra. Giselle Monzón Benitez

Sra. Dagmar González Grau
Conselheira
03/06/16
Sr. Juan Francisco Noyola Ugalde

Sr. Alexis Bandrich Vega
Conselheiro
12/05/10

Sr. Jose Manuel Leyva Ventura
Primeiro Secretário
03/11/13

Sr. Alejandro Malmierca Castaño
Segundo Secretário
11/04/17

Sra. Aliuska Gómez Peña
Terceira Secretária
11/04/17

Sra. Minerva Fernandez Alonso
Adida Civil
04/11/10

Sr. Pedro Ernesto Garcia Delgado
Adido Civil
12/11/10

 

Embaixada da República de Cuba
SHIS QI 5 conjunto 18 casa 1 – Lago Sul
71.615-180 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-4710 / 4130 / 4517 / 4215
Fax: (61) 3248-6778
www.cubadiplomatica.cu/brasil
embacuba@uol.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 13h e das 14h às 17h

 

DenmarkDinamarca
Reino da Dinamarca


Data Nacional: 16 de abril

 

SE Sr. Kim Hojlund Christensen
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
09/09/14

Sra. Marianne Haugaard Aakjaer
Ministra-Conselheira
01/09/14
Sr. Henrik Helboe Aakjaer

Sra. Brit Borum Madsen
Conselheira
08/06/15


Embaixada Real da Dinamarca
SES Avenida das Nações lote 26 quadra 807
70.200-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3878-4500
Fax: (61) 3878-4509
www.ambbrasilia.um.dk
bsbamb@um.dk
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 17h, sexta-feira das 9h às 14h

 

DjiboutiDjibouti
República do Djibouti


Data Nacional: 27 de junho

 

SE Sr. Ayeid Mousseid Yahya
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário não-residente
03/05/10


Residência do Embaixador do Djibouti junto ao Brasil
Calle 22 y 7ma, nº 518
Miramar, playa
Ciudad de Habana, Cuba
Tel: (537) 207-9622/214-1113
Fax: (537) 207-9623
embdjib@enet.cu

 

DominicaDominica
Comunidade da Dominica


Data Nacional: 3 de novembro

SE Sra. Jennifer Margaret Aird
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária não residente
17/08/15


Ministry of Foreign Affairs and Caricom Affairs
4th Floor, Financial Centre, Kennedy Avenue
Roseau
Commonwealth of Dominica
Tel.: (767) 449-9681
Fax: (767) 448-5015
E-mail: chancellery@domini.dm

 

 

EgyptEgito
República Árabe do Egito


Data Nacional: 23 de julho

 

SE Sr. Alaa Eldin Wagih Mohamed Roushdy
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
09/09/15
Sra. Alya Abdelhamid Mohamed Elwakeel

Coronel Yasser Ali Ali
Adido de Defesa
11/06/16
Sra. Maha Ahmed Abdelmonen Harb

Sr. Mohamed Hassan Abbas Elmahdi
Primeiro-Secretário
01/06/15

Sr. Osman Magdy Mahmoud Ahmed
Segundo-Secretário
15/07/16

Sr. Omar Mostafa Mohamed Elrifai
Segundo Secretário e Cônsul
01/04/16


Embaixada da República Árabe do Egito
SEN Avenida das Nações lote 12
70.435-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3323-8800 / 4749
Fax: (61) 3323-1039
Escritório da Adidância Militar: (61) 3226-5630
www.opengate.com.br/embegito
embassy.brasilia@mfa.gov.eg
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h

 

El SalvadorEl Salvador
República de El Salvador


Data Nacional: 15 de setembro


SE Sra. Diana Marcela Vanegas Hernandez
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciára
29/12/2014

Sra. Sandra Marcela Renderos Reyes
Ministra-Conselheira
07/07/13

Sra. Iveth Zoraida Pineda Panameño
Conselheira
18/06/12

Sra. Karla Gabriela Castelar Castillo
Conselheira
01/05/10


Embaixada da República de El Salvador
SHIS QL 22 conjunto 7 casa 8 – Lago Sul
71.650-275 - Brasília / DF
Tel: (61) 3364-4141
Fax: (61) 3541-4101
embelsalvador.brasil@hotmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 14h às 17h

 

United Arab EmiratesEmirados Árabes Unidos
Emirados Árabes Unidos


Data Nacional: 2 de dezembro

 

SE Sra. Hafsa Abdulla Mohamed Sharif Al Ulama
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
18/01/17

Sr. Mohamed Abdelrahim Mohamed Askar Alnaqbi
Primeiro Secretário
18/07/16

Sr. Abdelrahman Abdulla Almaazmi
Segundo-Secretário
25/02/16
Sra. Wafa Hassan Mohamed Hussain Hassan

Sr. Mohamed Jasim Khalfan Humaid
Terceiro Secretário
12/10/12

Sr. Ahmed Yousef Ghloum Ali Alkhoori
Adido Civil
16/08/13

 

Embaixada dos Emirados Árabes Unidos
SHIS QI 5 chácara 54 – Lago Sul
71.600-580 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-0717 / 0591 / 0945 / 0868
Fax: (61) 3248-7543
Site: www.uae.org.br
E-mail: brasiliaEMB@mofa.gov.ae

Assuntos consulares: consulate.brasilia@mofa.gov.ae
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 15h30

 

EcuadorEquador
República do Equador


Data Nacional: 10 de Agosto - Independência

 

Embaixador a ser designado.

 

Sra. Susana Mercedes Fuentes Hidalgo
Segunda Secretária - Encarregada de Negócios, a.i.
09/11/16
Sr. Wilson Edwin Pozo Freire

Sr. Luis Alberto Quiñonez Ayovi
Terceiro Secretário - Assuntos Consulares
22/09/14
Sra. Maureen Margoth Francis

Coronel Manolo Gerardo Hernández Guijarro
Adido de Defesa, do Exército e Naval
14/03/16
Sra. Monica Alexandra Haro Murillo

Coronel Galo Hernán Alvarez Mantilla
Adido Aeronáutico
27/06/16

Sra. Martha Lucía Salazar
Adido Civil
28/01/13
Sr. Angel Atienza Pares

Sr. Jaime Hernán Zurita Serrano
Adido Civil
15/07/14
Sra. Gabriela Patricia Zuquilanda Peralvo

 

Embaixada da República do Equador
SHIS QL 10 - Conjunto 08 - Casa 01
Lago Sul - Brasília - DF - 71630-085
Fones: (61) 3248-5560 / 5660 / 3480
Fax: (61) 3248-1290
embaixada.equador@solar.com.br
brasil.embajada.gob.ec
Expediente: Segunda a Sexta 09:00 - 18:00

 

EritreaEritreia
Estado da Eritreia


Data Nacional: 24 de maio

 

Embaixador a ser designado.

 

SlovakiaEslováquia
República Eslovaca


Data Nacional: 1º de setembro (Dia da Constituição Eslovaca)

 

SE Sr. Milan Cigán
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
04/06/12
Sra. Zsuzsanna Ciganova

Sra. Jana Dzanibekova
Conselheira e Cônsul
02/05/16

Sr. Pavol Matejka
Terceiro-Secretário
28/02/15
Sra. Silvia Matejkóva

Sr. Vladimir Latta
Adido Civil
Sra. Iveta Lattová
22/06/14


Embaixada da República Eslovaca
SES Avenida das Nações quadra 805 lote 21B
70.200-902 – Brasília / DF
Tel: (61) 3443-1263 3242-9719
Fax: (61) 3443-1267
emb.brasilia@mzv.sk
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 16h30

 

SloveniaEslovênia
República da Eslovênia


Data Nacional: 25 de junho

 

Sr. Alain Brian Bergant
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
03/11/15

Sr. Igor Sef
Primeiro-Conselheiro
12/01/15


Embaixada da República da Eslovênia

SHIS QL 8 conjunto 8 casa 7 - Lago Sul
71.620-285 – Brasília / DF
Tel: (61) 3365-1445
Fax: (61) 3365-1440
vbi@gov.si
www.brasilia.embassy.si

 

SpainEspanha
Reino da Espanha


Data Nacional: 12 de outubro

 

Embaixador a ser designado.

 

Sr. José Manuel Pascual García
Ministro-Conselheiro
05/08/16
Sra. Maria Carmen Rodriguez Alfageme

Sr. Javier Salido Ortiz
Conselheiro Política
02/08/13
Sra. Samantha Inger Persad

Sr. Alvaro Trejo Gabriel y Galán
Conselheiro Cultural
29/07/12
Sra. Mercedes Alonso Frayle

Capitão-de-Mar-e-Guerra Ramón Antonio Barro Ordovás
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
15/07/11
Sra. Maria Dolores Ruiz Gil de Pareja

Sr. Álvaro Martínez-Cachero Laseca
Conselheiro de Educação
24/07/12
Sra. María de los Ángeles Vas Varela

Sr. Javier Molina Martínez
Conselheiro de Imprensa
02/09/13
Sra. Letícia Lorenzo Brito

Sr. Pablo Figueroa Dorrego
Conselheiro de Emprego e Seguridade Social
23/07/12

Sr. Fernando Salazar Palma
Conselheiro Econômico e Comercial
02/08/12
Sra. Sonia Martín Llamazares

Sra. Maria Amélia Guzmán Martínez-Valls
Conselheira Comercial
01/09/12

Sr. Luis Benito Ruiz
Conselheiro de Meio Ambiente, Meio Rural e Marinho
24/09/13

Sr. José Manuel Pérez Lorenzo
Conselheiro Civil
12/06/15

Sr. Jesús Figón Leo
Conselheiro do Interior - Ass. de Polícia
26/08/12

Sr. Miguel Cañellas Vicens
Adido Civil Assuntos de Polícia
11/09/13
Sra. Ana Cristina Lins Galvão de Lima

Sr. Jesús Maria Molina Vázquez
Adido de Cooperação
11/10/10
Sra. Maria Estervina Garcia De Molina

Sr. Pedro Jesús Eusébio Cuesta
Adido Cultural
01/09/10
Sra. Sonia Winogradsky

 

Embaixada da Espanha
SES Avenida das Nações quadra 811 lote 44
70.429-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3701-1600
Fax: (61) 3242-1781 e 3244-2381
emb.brasilia@maec.es
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 15h30

 

United StatesEstados Unidos
Estados Unidos da América


Data Nacional: 4 de julho

 

SE Sr. Peter Michael McKinley
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
12/01/17
Sra. Fatima McKinley

Sr. Andrew Norbu Bowen
Ministro Conselheiro
11/08/14

Capitão Patrick Owen Kennedy
06/01/11
Adido Naval

Coronel Samuel Houston Prugh
10/05/10
Adido de Defesa

Coronel Jon-Chase DeClerk
Adido Aeronáutico
08/10/10
Sra. Barbara Lee De Clerck

Sr. Alan D. Hrapsky
Conselheiro para Assuntos de Agricultura
23/05/05
Sra. Claudia Hrapsky

Sra. Kristin Marie Kane
Conselheira
09/08/16
Sr. Hamed Lamime Kane

Sr. Doug Paul Climan
Conselheiro
22/08/15

Sra. Marie Christine Damour
Conselheira - Cônsul Geral
01/10/08

Sra. Stefanie Amadeo
Conselheira
31/07/10

Sr. Jeffrey Dale Bell
Conselheiro para Assuntos de Desenvolvimento
17/10/08

Major Miguel Angel Mora
Adjunto do Adido Aeronáutico
11/09/09
Sra. Laura Mora

Sr. Frederick Jay Kaplan
Primeiro-Secretário
06/08/09

Sr. Albert Daniel Hernandez
Primeiro-Secretário
06/10/09
Sra. Maria Bettina Hernandez

Sr. Joseph Reggimenti
Primeiro-Secretário
27/07/10
Sra. Fusako Amino Reggimenti

Sr. Nicholas Joseph Hilgert III
Primeiro-Secretário
11/09/10
Sra. Ana Luis Lopes De Sousa Matias Hilgert

Sr. Christopher Patrick Jester
Primeiro-Secretário
29/07/10
Sra. Laura Granata

Sr. Theodore Raymond Stehney II
Segundo-Secretário
24/08/10
Sra. Ramona Mercedes Sandoval

Sra. Richa Soni Bhala
Segunda-Secretária
28/10/14
Sr. Gustavo Adolfo Ardila Romero

Sra. Antonia Elizabeth Cassarino
Segunda-Secretária
02/04/13

Sr. Paul Anthony Ghiotto
Segundo-Secretário
09/01/16
Sra. Amy Elizabeth Daniels

Sr. Benjamin Wyatt Medina
Terceiro-Secretário
07/12/12
Sra. Fiorella Bianca Montalvo Rodriguez Frias

Sra. Kahina Mildrana Robinson
Terceira-Secretária
24/01/14

Sr. Herbert Benet Casey
Cônsul
22/09/11
Sra. Joseja De Caravalho Casey

Sr. John David Menichetti
18/08/10
Vice-Cônsul

Sr. Benjamin John Mills
Vice-Cônsul
28/12/12
Sra. Firyuza Sapparokna Barbayeva

Sr. Charles Roosevelt Allen
Adido Civil
30/04/07

Sr. Jaime Teodoro Ramsay
Adido Civil
08/02/08

Sra. Lanelle Lillian McKay
Adida Civil
03/09/08
Sr. Bruce McKay

Sr. Alexander George Toth
Adido Civil
03/03/09

Sr. Paul William Kennedy
Adido Civil
15/07/10

Sr. Michael Stephen Oswald
Adido Civil
09/11/10

Sr. Gabriel Gonzalez
Adido Civil
22/11/10

Sr. Bradley Joseph Fearn
Adido Civil
28/12/12

Sr. William Benjamin Green
Adido Civil
22/02/13
Sra. Alma Angelica Green

Sra. Stephanie Cheryl Vann-Mydell
Adida Comercial
16/10/09

Sr. William Marvin Torrence
Adido Civil Adjunto
21/07/08
Sra. Kate Medoland Torrence

Sr. Douglas Frank Margini
Adido Civil Adjunto
23/07/08

Sr. Ernest Eugene Baca
Adido Civil Adjunto
09/01/09

Sr. Miguel David Lopes Coias
Adido Civil Adjunto
20/04/09
Sra. Jennifer Lynn Coias

Sr. Christopher Todd Foley
Adido Civil Adjunto
22/05/09
Sra. Nicole Renee Foley

Sr. Steven Dean Garrard
Adido Civil Adjunto
04/06/09
Sra. Maria Garrard

Sr. Mark Andrew Mitchell
Adido Civil Adjunto
11/08/09

Sr. John Perry Thompson
Adido Civil Adjunto
12/01/10

Sr. Gordon Mack Hembree
Adido Civil Adjunto
22/07/10
Sra. Elvia Lucia Hembree

Sr. Mark Macanga
Adido Civil Adjunto
02/09/10
Sra. Bobette Magdalena Burdick

Sr. Ramin Qasim Sawal
14/10/10
Adido Civil Adjunto

Sr. William Ernest Perry
28/09/10
Adido Civil Adjunto

Sra. Sarah Baugher Wallingford
Adida Civil Adjunta
03/10/10
Sr. Adam Michael Wallingford

Sr. Alvin Jesus Medina
Adido Civil Adjunto
30/11/10
Sra. Mirella Socorro Medina

Sr. Morgan Parry Young
Adido Civil Adjunto
09/11/10


Embaixada dos Estados Unidos da América
SES Avenida das Nações quadra 801 lote 3
CEP: 70.403-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3312-7000
Fax: (61) 3312-7676
Adidos Militares: (61) 3312-7442
Recursos Humanos: (61) 3312-7641
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 17h

 

EstoniaEstônia
República da Estônia


Data Nacional: 24 de fevereiro (independência da Rússia Soviética)
20 de agosto (independência da União Soviética)

 

SE Sr. Mart Tarmak
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
11/08/14
Sra. Krista Ruus

 

 

EthiopiaEtiópia
República Democrática Federal da Etiópia


Data Nacional: 28 de maio (derrota do regime de Mengistu)

 

SE Sra. Sinknesh Ejigu
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
02/04/14
Sr. Yesahak Worku Hailemariam

Sr. Assefa Negussie Tsegaye
Primeiro Ministro Conselheiro
05/10/12

Sr. Abebe Gebremichael Hailemichael
Primeiro Secretário
03/03/11


Embaixada da República Democrática Federal da Etiópia
SHIS QI 7 conjunto 4 casa 9 – Lago Sul
71.615-240 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-0361
Fax: (61) 3248-0367
ethiobrazil@ethiopianembassy.org.br
www.ethiopianembassy.org.br


 

FijiFíji
República de Fíji


Data Nacional: 10 de outubro

 

SE Sr. Cama Tuiqilaqila Tuiloma
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
Sra. Sereima Tuiloma

Sra. Senate Marama Mualaulau
Cônsul
03/10/16

Sr. Simione Durutalo Rokolaqa
Primeiro-Secretário


Sra. Merewalesi Bulouseru Tawake
Segunda-Secretária

Embaixada da República de Fíji
SHIS QL 22 - Conjunto 10 - Casa
13 Lago Sul CEP: 71650-305 Brasília/DF
Tel: (61) 3548-8100
Fax: (61) 3522-5650
Horário de atendimento: 9:00 às 17:00, de segunda a sexta-feira.

 

PhilippinesFilipinas
República das Filipinas


Data Nacional: 12 de junho

 

Embaixador a ser designado.

 

Sr. Ariz Severino V. Convalecer
Primeiro-Secretário e Cônsul Geral
16/08/15

Sr. Eric Petallana Valenzuela
Segundo-Secretário e Cônsul
26/03/12

Sra. Helena Delmono Tan
Adida Civil - Assuntos Administrativos
21/02/14

Sr. Lowalde Mascardo Comille
Adido Civil – Assuntos Financeiros
26/05/13
Sra. Jarrah Abdul Taher Comille

Sr. Guillermo Crisostomo Reyes
Adido Civil - Assuntos de Comunicação, Protocolo e Segurança
22/07/14

Sra. Teresa Papa Paran
Adida Civil - Assuntos Consulares
16/02/16

Sra. Ethel Jane Molina Palispis
Adida Civil - Assuntos Culturais e Secretária do Embaixador
21/01/13


Embaixada da República das Filipinas
SEN Avenida das Nações lote 1 quadra 801
70.800-910 – Brasília / DF
Tel: (61) 3224-8694 e 3223-5143
E-mail: brasiliape@brturbo.com.brSite: www.philembassybrasilia.org
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 18h

 

FinlandFinlândia
República da Finlândia


Data Nacional: 6 de dezembro

 

SE Sr. Markku Tuomo Tapio Virri
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
02/09/14
Sra. Terttu Pauliina Virri

Sra. Marja Kaarina Suhonen
Primeira-Secretária (Chefe Adjunta da Missão)
01/09/16
Sr. Adson dos Santos Cruz

Sr. Sami Henrik Wacklin
Primeiro-Secretário (Assuntos Econômicos e Culturais)
01/09/16

Sra. Jonna Jauhiainen
Adida Civil (Assuntos Consulares)
01/08/14

Sra. Marjo Ahvenainen
Adida Civil (Assuntos Administrativos)
01/08/16
Sr. Lasse Nousiainen

 

Embaixada da República da Finlândia
SES Avenida das Nações quadra 807 lote 27
70.417-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3443-7151
Telefax: (61) 3443-3315
Site: www.finlandia.org.br
E-mails: (geral) sanomat.bra@formin.fi
             (consular) consular.bra@formin.fi
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h15 às 17h, sexta-feira das 8h15 às 14h15

 

FranceFrança
República Francesa


Data Nacional: 14 de julho

 

SE Sr. Laurent Bili
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
02/09/15
Sra. Sabine Annie Raczy

Sr. Gaël Magnier de Maisonneuve
Ministro-Conselheiro
10/08/13
Sra. Caroline McDonald

Sr. Mathieu Jagour
Primeiro-Secretário (Política Externa)
02/09/13

Capitão-de-Mar-e-Guerra Yannick Rest
Adido de Defesa e Naval
30/07/13
Sra. Renata Rosolem Lima Rest

Sr. Jean-Claude Bernard
Conselheiro de Cooperação e Ação Cultural - Diretor do Instituto Francês do Brasil
01/08/14
Sra. Michèle Bernard

Sr. Alain Bourdon
Adido Adjunto e Adido do Exército
01/09/15
Sra. Catherine Chevalier

Sr. Thibait Lespagnol
Conselheiro de Imprensa e Comunicação
01/09/14
Sra. Adriana Obreja Lespagnol

Sr. Philippe Martineau
Conselheiro de Cooperação e Ação Cultural Adjunto - Diretor Adjunto do Instituto Francês do Brasil
01/09/14
Sra. Bernadette Martineau

Coronel Georges-Marinez
Adido de Defesa Adjunto e Adido do Exército
30/07/15
Sra. Nathalie Vogelsinger

Tenente Coronel Rolando dos Santos
Adido de Defesa Adjunto e Adido Aeronáutico
12/08/13
Sra. Laura Noëlle Marcelle Guiraudon dos Santos

Engenheiro Chefe do Armamento Olivier Dugast
Adido de Defesa Adjunto (Armamento)
09/09/14
Sra. Laura Noëlle Marcelle Guiraudon dos Santos

Sr. Fabrice de Saint-Etienne
Secretário-Geral de Ação para Cooperação Cultural e do Instituto Francês
01/09/15
Sra. Bérangère Champagne de Saint Etienne

Sr. Stéphane Godard
ConselheiroEconômico (Assuntos Comerciais)
21/08/14

Sr. Stéphane Godard
Conselheiro Financeiro
01/09/15
Sra. Christine Godard

Sr. Yannick Samson
Conselheiro para Assuntos Globais - Chancelaria
01/09/15
Sra. Alexandra Mias

Sra. Catherine Hyver
Primeira Secretária (Administrativo e Financeiro)
02/09/11

Sr. Thierry Verleyen
Segundo Secretário
01/09/15
Sr. Catherine Verleyen

Sra. Marie Rossignol de La Ronde
Segunda-Secretária (Administrativo e Financeiro)
01/09/15
Sr. Pierre Bussière

Sr. Serge Perez
Conselheiro Nuclear Regional
01/09/12

Sra. Patrick Risselin
Conselheiro para Assuntos Sociais
01/09/12
Sr. Claudia Regina Garcia Duarte Risselin

Sr. Pascal Cassaignon
Terceiro Secretário
01/09/15

Sra. Didier Le Priol
Terceiro Secretário
01/09/12
Sr. Yuko Hanzawa Le Priol

Sr. David Hoeung
Terceiro Secretário
27/08/14
Sra. Sovannary Tan

Sra. Alexandra Mias
Adida de Cooperação Técnica
01/09/15
Sr. Yannick Samson

Sr. Jean Pascal Quiles
Adido Cultural
01/09/14
Sra. Nelly Quiles

Sra. Catherine Petillon
Adido de Cooperação Educativa
09/09/15

Sr. Mylène Testut-Neves
Conselheira Agrícola (Assuntos Comerciais e de Agricultura)
16/08/12
Sr. Manuel Neves

Sr. René Quirin
Conselheiro Agrícola Adjunto (Assuntos Sanitários e Fitossanitários - América do Sul)
01/09/13
Sra. Ana Quirin

Sr. Thierry Guiguet-Doron
Adido Policial e Delegado
01/09/13
Sra. Elisabeth Boulay

Sr. Jean-Paul de Azevedo
Oficial de Ligação do Departamento de Cooperação Internacional
01/08/13
Sra. Valérie de Azevedo

Sr. Bernard Delbe
Adido Policial Adjunto
21/06/13

Sra. Cyril Coste
Adida Aeronáutica
01/09/13

Embaixada da França
SES Avenida das Nações quadra 801 lote 4
70.404-900 - Brasília / DF
Caixa Postal 0778 CEP: 70.359-970
Tel: (61) 3222-3999
Missão Econômica: (61) 3222-3721
Plantão: (61) 3222-3920
Fax: (61) 3222-3917 (Chancelaria)
(61) 3222-3937 (Imprensa)
(61) 3222-3957 (Consulado- Serviço Administrativo e Financeiro)
(61) 3222-3997 (Serviço de Cooperação e Ação Cultural)
www.ambafrance.org.br
cad.brasilia-amba@diplomatie.gouv.fr
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 12h30 e das 14h30 às 18h

 

GabonGabão
República Gabonesa


Data Nacional: 17 de agosto

 

SE Sr. Jacques Michel Moudoute-Bell
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
20/10/15
Sra. Julie-Pascale Moudoute-Bell

Sr. Philippe Martial Yenot
Primeiro Conselheiro
05/01/15

Sr. Samuel Okouma Mountou
Conselheiro - Assuntos Culturais
11/05/12

Sr. Martial Ambengat Anotho
Conselheiro - Assuntos Econômicos (Encarregado da Chancelaria)
17/09/11
Sra. Alizeta Pegdawinde Ambengat Nana

 

Embaixada da República Gabonesa
SHIS QI 09 conjunto 11 casa 09 – Lago Sul
71.625-110 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-3533 / 3536
Fax: (61) 3248-2241
Site: www.embgabon.org.br
E-mail: gabon@embgabon.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 12h e das 13h às 16h

 

GambiaGâmbia
República Islâmica da Gâmbia


Data Nacional: 18 de fevereiro

 

Embaixador a ser designado.

 

GhanaGana
República de Gana


Data Nacional: 6 de março

 

Embaixador a ser designado

Sra. Barbara Addo
Ministra Conselheira
11/08/13

Sr. Samuel Sherry-Lord Quarshie
Ministro-Conselheiro
05/03/17

Sr. Robert Kofi Badu
Ministro
24/05/08

Sr. Ahmed Tijani Abubakari
Primeiro Secretário
21/08/07
Sra. Salima Ahmed Tijani

Sr. Michael Kwadzo Addofoly
Primeiro Secretário
16/10/06

Sra. Eunice Baidoo Amponsah
Primeira Secretária
27/09/15
Sr.

Sra. Victoria Dzakpasu
Segunda Secretária
27/10/14

Sra. Martha Ablorde
Terceira Secretária
27/10/14

 

Embaixada da República de Gana
SHIS QL 10 conjunto 8 casa 2 – Lago Sul
71.630-085 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-6047 / 6049
Fax: (61) 3248-7913
ghaembra@zaz.com.br / embgana-ss@yahoo.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 15h

 

GeorgiaGeórgia
Geórgia


Data Nacional: 26 de maio (independência da Rússia Soviética)
9 de abril (independência da União Soviética)

 

Embaixador a ser designado.

 

Sr. Konstantine Sabiashvili
Ministro-Conselheiro
19/05/16

Sr. Giorgi Sirbiladze
Conselheiro
09/11/16
Sra. Nino Koshkelashvili

Sr. Luka Abshilava
Adido Financeiro
26/11/13

 

Embaixada da Geórgia
SHIS QI 7 conjunto 11 casa 1 – Lago Sul
71615-310 – Brasília/DF
Tel: (61) 3366-1101
Fax: (61) 3366-1161
E-mail: brazil.emb@mfa.gov.ge
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 14h às 18h

 

GrenadaGranada
Granada


Data Nacional: 7 de fevereiro

 

Embaixador a ser designado.

 

GreeceGrécia
República Helênica


Data Nacional: 25 de março

 

Embaixador a ser designado.

 

Sra. Vassiliki Lazari
Primeira Secretária
31/07/14
Sr. Kyriakos Kolyvas

Sr. Dimitris Kalaitzakis
Adido Civil
08/01/04

Sra. Elena Giftochristou
Adida Civil
25/08/04

Sr. Sotirios Vyzas
Adido Civil
11/09/09
Sra. Rachel Dias Lima Vyzas

 

Embaixada da Grécia
SES Avenida das Nações quadra 805 lote 22
70.480-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3443-6573 / 6421 / 7263
Fax: (61) 3443-6902
www.emb-grecia.org.br
gremb.bra@mfa.gr
grcon.bra@mfa.gr (departamento consular)
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 16h

 

GuatemalaGuatemala
República da Guatemala


Data Nacional: 15 de setembro

 

SE Sr. Julio Armando Martini Herrera
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
10/07/12
Sra. Rosa Maria Pérez de Martini

Sr. José Pedro Catu López
Primeiro Secretário e Cônsul
16/10/15

Coronel de Infantaria Erwin Manuel Garcia Caravantes
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
16/10/15

 

Embaixada de Guatemala
SHIS QI 3 conjunto 9 casa 7 – Lago Sul
71.605-290 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-4175 / 0573
Fax: (61) 3248-6678
embaguate-brasil@minex.gob.gt / embaguate.brasil@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 16h30

 

GuyanaGuyana
República Cooperativa da Guyana


Data Nacional: 23 de fevereiro

 

SE Sr. George Wilfred Talbot
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
08/08/16

Sra. Megayla Austin
Conselheira
01/04/12

Sra. Debra Ann Williams
Adida Civil
12/08/13

 

Embaixada da República Cooperativa da Guyana
SHIS QI 5 conjunto 19 casa 24 – Lago Sul
71.615-190 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-0874 / 0875
Fax: (61) 3248-0886
embguyana@embguyana.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h30 às 15h30

 

GuineaGuiné (Conakri)
República da Guiné


Data Nacional: 2 de outubro

 

SE Sr. Mohamed Youla
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
01/02/12
Sra. Mariana Korouma

Sr. Abou Sylla
Conselheiro
17/01/14

Sra. Koumba Diop
Conselheira
18/05/06
Sr. Abdoulaye Camara

Sr. Alhassane Haidara
Primeiro-Secretário (Assuntos Financeiros e Consulares)
27/03/13

Sr. Mamadou Bah
Adido Civil
17/06/14

Embaixada da República da Guiné
SHIS QI 07 - Conjunto 03 - Casa 01 – Lago Sul
71.615-230 – Brasília / DF
Tel: (61) 3365-1301
Fax: (61) 3365-4921
E-mail: ambaguibrasil@terra.com.br
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 15, sexta-feira das 9h às 12h

 

Guinea BissauGuiné-Bissau
República da Guiné-Bissau


Data Nacional: 24 de setembro de 1973 (declarada)
10 de setembro de 1974 (reconhecida)

SE Sra. Eugénia Pereira Saldanha Araújo
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
18/04/2011
Sr. Leão Pina Araújo

Sr. Jorge Luis Mendes
Primeiro-Secretário
14/03/11
Sra. Adelina Gomes

Sr. Fernando Borja Araújo Monteiro
Primeiro-Secretário (Cônsul)
06/06/14
Sra. Cadijatu Djalo

 

Embaixada da República da Guiné-Bissau
SHIS QI 7 conjunto 8 casa 9 – Lago Sul
71.615-280 – Brasília / DF
Tel/Fax: (61) 3366-1098
embaguibrasil@gmail.com

Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 16, sexta-feira das 9h às 13h

 

Equatorial GuineaGuiné Equatorial
República da Guiné Equatorial


Data Nacional: 12 de outubro

 

Embaixador a ser designado.

 

Sr. Lázaro Ekua Avomo
Conselheiro
21/01/06
Sra. Maria del Pilar Nzang Mokuy de Ekua

Sr. Lemínio Akuben Mba Mikue
Segundo Secretário
01/06/15

Sra. Estefania Mangue Eyang
Adida Civil
30/12/2014

 

Embaixada da República da Guiné-Equatorial
SHIS QL 10 conjunto 9 casa 1 – Lago Sul
70.630–095 – Brasília / DF
Tel: (61) 3364-4185
Fax: (61) 3364-1641
embaixada@gequatorial.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 16h

 

HaitiHaiti
República do Haiti


Data Nacional: 1º de janeiro

 

Embaixador a ser designado.

 

Sr. Robert Manuel
Encarregado de Negócios, a.i.
23/11/16

Sr. Jean-Bernard Déjean
Ministro-Conselheiro
09/08/13

Sr. Mario Chouloute
Ministro-Conselheiro
07/02/16
Sra. Marie Denise Pascale Chouloute Wainwright

Sr. Carlo Sévère
Ministro-Conselheiro
23/05/16

Sr.Jackson Bien-Aimé
Conselheiro
10/11/09

Sr. Joseph Cédrick Roche
Conselheiro
24/12/13

Sra. Christine Lamothe
Primeira-Secretária
09/12/14

Sr. Philippe Lévêque Hyppolite
Primeiro-Secretário
08/10/12

Sr. Thomas Pierre-André Rigaud
Primeiro-Secretário
09/11/12

Sra. Norma Cooper
Primeira-Secretária
17/02/16


Embaixada da República do Haiti
SHIS QI 13 conjunto 8 casa 18 – Lago Sul
71.635-080 – Brasilia / DF
Tel: (61) 3248-6860 / 1337
E-mail: secretariat@ambassadehaitibresil.org
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 16h, sexta-feira das 9h às 14h30

 

HondurasHonduras
República de Honduras


Data Nacional: 15 de setembro

 

SE Sr. Jaime Güell Bográn
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
15/02/13

Sr. Adán Suazo Morazán
Ministro Encarregado de Assuntos Políticos e Consulares
01/04/16

Sr. Raul Edgardo Graugnard Funes
Conselheiro
06/06/09

 

Sra. Vania Melisa Riera García
Primeira Secretária
11/04/16
Sr. Salvador Andrés Folgar Irula

 

Sr. Fernando Flores Callejas
Adido de Turismo
05/11/11

 

Embaixada da República de Honduras
SHIS QI 19 conjunto 7 casa 34 – Lago Sul
71.655-070 - Brasília / DF
Tel: (61) 3366-4082
Fax: (61) 3366-4618
embajada@embajadahondurasbrasil.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 10h às 17h

 

HungaryHungria
Hungria


Data Nacional: 20 de agosto

 

SE Sr. Norbert Konkoly
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
02/10/14

Sr. Mihály Dudás
Conselheiro
20/07/12
Sra. Andrea Koteles

Sr. Miklos Deak
Conselheiro – Cônsul Geral
25/07/08
Sra. Zsuzsanna Bagi Deakne

Sr. László Kiss
Primeiro-Secretário
01/08/11

Sr. Miklós Gyorgy Oláh
Adido Civil
11/09/09
Sra. Nadia Landim Teixeirense

 

Embaixada da Hungria
SES Avenida das Nações quadra 805 lote 19
70.413-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3443-0836 / 0822 / 0854
Fax: (61) 3443-3434
www.hungria.org.br
huembbrz@terra.com.br
duessugue@bol.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h

 

YemenIêmen
República do Iêmen


Data Nacional: 22 de maio

 

SE Sr. Ahmed Ali Kalaz
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
23/03/09
Sra. Aziz Hasan Billail

 

Embaixada da República do Iêmen
5ta Ave. N. 8201, e/ 82 y 84
Miramar – Playa
Ciudad de La Habana - Cuba
gamdan-hav@enet.cu
Tel: (537) 204-1506 / 3222
Fax: (537) 204-1131

 

Ilhas CookIlhas Cook
Ilhas Cook


Data Nacional: 4 de agosto

 

Embaixador a ser designado.

 

 

Ilhas MarshallIlhas Marshall
República das Ilhas Marshall


Data Nacional: 1º de maio

 

Embaixador a ser designado.

 

 

Ilhas SalomãoIlhas Salomão
Ilhas Salomão


Data Nacional: 7 de julho

 

Embaixador a ser designado.

 

 

IndiaÍndia
República da Índia


Data Nacional: 26 de janeiro

 

SE Sr. Sunil Kumar Lal
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
30/09/14
Sra. Gitanjali Lal

Sr. Abhay Kumar
Ministro-Conselheiro
12/01/16
Sra. Ekaterina Kumar

Coronel Atul Deswal
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
28/01/14
Sra. Deborah Singh

Sr. Kommuri Nagabhushana Chari
Segundo-Secretário
24/09/10
Sra. Kommuri Kusuma Kumari

Sr. S. Koventhan
Terceiro-Secretário / Chefe de Chancelaria

Primeiro Sargento Dhura Ram
Auxiliar do Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
22/01/14

Cabo Kiran Kumar Mohanan Remani
Auxiliar do Adido de Defesa
30/12/13
Sra. Deepika Ramachandran Prasanna Nair

Sr. Rajbir
Adido Civil
10/09/12
Sra. Ramdevi

Sr. M. C. Bhagat
Adido Civil
18/08/09
Sra. Kanta Bhagat

Sr. Madhu Bhutani
Adido Civil
04/06/12

Sr. Vikram Singh Thakur
Adido Civil
24/09/12
Sra. Reena Singh Thakur

 

Embaixada da Índia
SES Avenida das Nações quadra 805 lote 24
71.620-285 – Brasília / DF
Caixa Postal 11/1097
Tel: (61) 3248-4006
Fax: (61) 3248-7849 / 5486
Site: www.indianembassy.org.br
E-mail: indemb@indianembassy.org.brFacebook: https://www.facebook.com/indiainbrazil
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 17h

 

IndonesiaIndonésia
República da Indonésia


Data Nacional: 17 de agosto

 

SE Sr. Toto Riyanto
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
26/11/14
Sra. Herryudiati Riyanto

Sr. Sudarsono Soedirlan
Ministro-Conselheiro
29/08/16

Coronel (Aviation) Budhi Achmadi
Adido de Defesa
22/10/15

Sr. Febrizki Bagia Mukti
Primeiro Secretário
30/07/14
Sra. Hilda Candra Puspitasari Kusuma Putri

Sra. Yati Marlinawati
Terceira Secretária (Protocolo e Assuntos Consulares)
09/08/16

Sra. Arifina Eka Sari
Segunda Secretária (Informação e Assuntos Sócio-culturais)
03/07/15

Sra. Hany Handayani
Funcionária Administrativa
23/05/14

Sr. Lusi Apriani
Tesoureira/Assuntos Administrativos
17/02/15

 

Embaixada da República da Indonésia
SES Avenida das Nações quadra 805 lote 20
70.479-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3443-8800 / 1788
Fax: (61) 3443-6732

Sites: www.embaixadadaindonesia.info
         www.kemlu.go.id
E-mails: brasilia.kbri@kemlu.go.id;secretaria@embaixadadaindonesia.info;brasilia.kbri@embaixadadaindonesia.info;contato@embaixadadaindonesia.info
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h30 e das 14h às 17h

 

IranIrã
República Islâmica do Irã


Data Nacional: 11 de fevereiro

 

SE Sr. Seyed Ali Saghaeyan
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
08/02/17
Sra. Tahre Poorali Shari

Sr. Morad Ali Gholami Nohouji
Ministro-Conselheiro
29/11/16

Coronel Mahdi Kheirabadi
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
14/11/16
Sra. Soudabeh Kheir Abadi

Sr. Seyed Abolhassan Mobasher
Primeiro Conselheiro (Assuntos Políticos)
02/10/14
Sra. Marzieh Mobasher

Sr. Hossein Amidi
Segundo Conselheiro (Assuntos Econômicos)
20/09/16
Sra. Mina Amidi

Sr. Hamid Soltan Saleki
Terceiro Conselheiro (Assuntos de Imprensa e Relações Públicas)
02/09/16
Sra. Shirin Soltan Saleki

Sr. Moussa Rahbar Nodehi
Primeiro Secretário
13/11/15
Sra. Sedeyeh Fatemeh Rahbar Nodehi

Sr. Mohammad Taghi Deghani
Terceiro Secretário
13/11/15
Sra. Ameneh Dehghani

Sr. Abbas Tajik
Adido Civil - Assuntos Consulares
30/07/15
Sra. Azam Tajik

 

Embaixada da República Islâmica do Irã
SES Avenida das Nações quadra 809 lote 31
70.421-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3242-5733
Fax: (61) 3244-9640
E-mail: secretaria@irembassybr.com
Site: http://brasilia.mfa.ir
Expediente: segunda a sexta das 8h30 às 13h e das 15h30 às 17h

 

IraqIraque
República do Iraque


Data Nacional: 17 de julho

 


SE Sr. Arshad Omar Esmaeel
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
04/01/16

Sr Jawad Kadhim Saeed
Ministro-Conselheiro
01/06/16

Sr. Ahmad Asaad Zaid Al-Jarba
Primeiro-Secretário
19/07/13

Sr. Ahmed Fakhri Hasan Mijiblee
Segundo-Secretário - Cônsul
11/07/13
Sra. Eman Wathiq Hasan Mijiblee

Sr. Hussein Ali Abdulbaqi-Rammah
Terceiro-Secretário
31/08/07
Sra. Marwa Hani Mohzaldeen

Sr. Oday Hatim Mohammed Mohammed
Terceiro-Secretário
14/09/09
Sra. Tamara Abdullah Husein Husein

Sra. Amal Abdal-Kalaq Abdal-Razaq Al-Duaishi
Adida Civil
25/10/08
Sr. Ahmed Khalid Abdullah

Sra. Kahtan Adnan Khudayer Al-Jobouri
Adida Civil
17/11/09

 

Embaixada da República do Iraque
SES Avenida das Nações quadra 815 lote 64
70.430-900 – Brasília / DF
Telefax: (61) 3346-2822
Fax: (61) 3346-7442
brzemb@mofa.gov.iq
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h

 

IrelandIrlanda
Irlanda


Data Nacional: 17 de março

 

SE Sr. Brian Glynn
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
29/08/14


Sra. Sharon Ann Lennon
Segunda-Secretária
11/08/09

Sra. Janice Elizabeth Mc Gann
Segunda-Secretária
20/07/13

 

Embaixada da Irlanda
SHIS QL 12 conjunto 5 casa 9 – Lago Sul
71.630-255 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-8800
Fax: (61) 3248-8816
www.embaixada-irlanda.org.br
brasiliaembassy@dfa.ie
Expediente: segunda a sexta-feira das 10h às 13h

 

IcelandIslândia
República da Islândia


Data Nacional: 17 de junho

 

SE Sr. Guðmundur Árni Stefánsson
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
13/10/14
Sra. Jóna Dóra Kaklsdóttir

 

Embaixada da Islândia em Washington
1156 15th Street, NW, Suite 1200
Washington D.C. 20005 - 1704
United States
icemb.wash@utn.stjr.is
http://www.iceland.org/us

 

IsraelIsrael
Estado de Israel


Data Nacional: a independência foi declarada em 14 de maio de 1948, mas o calendário judeu é lunar e o feriado pode ocorrer em abril ou maio.
* Em 2009: 29 de abril

 

SE Sr. Yossi Shelly
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
03/03/17
Sra. Dina Shelly

Sr. Itay Tagner
Conselheiro e encarregado de negócios, a.i.
24/05/16

Capitão-de-Mar-e-Guerra Ori Shomroni
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
28/07/10
Sra. Inbal Shomroni

Coronel Avner Balkany
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
26/07/07
Sra. Navit Balkany

Sr. Eitan Avraham
Conselheiro e Cônsul
30/07/04

Sra. Bella Avraham
Sr. Gabriel Pincas
Primeiro Secretário
18/11/07
Sra. Efrat Pincas

Sr. Roy Nir
Primeiro-Secretário
15/08/08
Sra. Ronen Rosenblat

Sr. Doron Lebovich
Primeiro-Secretário
11/07/16

Sr. Avraham Aba Cohen
Adido Civil
02/02/07
Sra. Ilil Schwartz Cohen

Sr. Joseph Barak
Adido Civil
06/04/07

Sr. Elad Foogel
Adido Civil
16/02/09

Sr. Raveh Pinhas Orenstein
Adido Civil
26/04/2009

Sr. Tsach Yitshak Vazana
Adido Civil Adjunto
10/03/08

Sr. Nir Ben Ezra
Adido Civil
06/07/10

Sr. Ronen Biliya
Adido Civil
22/09/10

Sr. Daniel Gaon
Adido Civil
07/06/15

Embaixada de Israel
SES Avenida das Nações quadra 809 lote 38
70.424-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 2105-0500
Fax: (61) 2105-0555
http://brasilia.mfa.gov.il
info@brasilia.mfa.gov.il
Expedientes: segunda a quinta-feira das 8h30 às 17h, sexta-feira das 8h30 às 14h30

 

ItalyItália
República Italiana


Data Nacional: 2 de junho

 

SE Sr. Antonio Bernardini
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
04/07/16
Sra. Ornella Clara Pia Frisario

Sr. Filippo La Rosa
Ministro-Conselheiro
01/10/13
Sra. Maria Mercedes Calvo Santos-García

Senhor Coronel-Aviador Paolo Cianfanelli
Adido de Defesa, Naval, do Exército e Aeronáutico
08/12/14
Sra. Matilde Colucci

Sra. Maria Teresa Di Maio
Primeira-Secretária (Assuntos Políticos)
29/06/15
Sr. Sergio Calderara

Sra. Sara Maria Ferrò
Primeira-Secretária (Assuntos Econômicos e Comerciais)
27/08/16

Sra. Alessandra Crimi
Primeira-Secretária (Assuntos Culturais e de Imprensa)
11/11/16

Sr. Giuseppe Patanè
Primeiro-Secretário (Assuntos Sociais e de Imigração; Chefe da Chancelaria Consular)
17/02/17

Sra. Maria Proto
Adida Civil
23/09/14

Sr. Paolo Cussotto
Adido Civil
20/07/09
Sra. Tiziana Azoti

Sr. Fabrizio Di Simio
Adido Civil
17/03/14
Sra. Luana Giannini

Sr. Marco Diotallevi
Adido Civil Adjunto
22/08/13

 

Embaixada da República Italiana
SES Avenida das Nações quadra 807 lote 30
70.420-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3442-9900
Fax: (61) 3242-2853 e 3443-1231 / 1032 / 8772
Escritório da Adidândia Militar:
Tel: (61) 3244-5034
Telefax: (61) 3443-7254
www.ambbrasilia.esteri.it
ambasciata.brasilia@esteri.it
Expediente: segunda, quarta e sexta-feira das 8h00 às 14h00, terça e quinta-feira das 8h00 às 18h00

 

JamaicaJamaica
Jamaica


Dia Nacional: 6 de agosto

 

SE Sra. Alison Elizabeth Stone Roofe
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
21/05/12
Sr. Michael Roofe

Sra. Laura Anne McNeil
Ministra-Conselheira e Cônsul
16/01/17

Sra. Cheryl Angela Hamilton
Adida Financeira e Vice-Cônsul
01/02/2016
 
Sra. Velma Marilyn Ritchie Johnson
Adida Administrativa
01/07/2016
 

Endereço da Embaixada da Jamaica em Brasília
SHIS QL 02 Conjunto 04 Casa 02 - Lago Sul
71610-045 - Brasília / DF
Telefone: (61) 2192-9774
Fax: (61) 2192-9772
E-mail: embaixadajamaica1@gmail.com
Site: jamaicanembassy.brazil@gmail.com

 

JapanJapão
Japão


Data Nacional: 23 de dezembro

 

SE Sr. Satoru Sato
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
17/11/16

Sr. Kazuhiro Fujimura
Ministro
07/06/15

Sr. Yoshitaka Hoshino
Ministro
16/09/14

Sr. Sugita Oeda
Conselheiro
30/06/16

Sr. Kazuaki Kobayashi
Conselheiro
26/07/13

Sra. Shiho Natori
Conselheira (Unidade Médica)
26/04/14

Sr.Yasushi Nakamura
Conselheiro
15/12/14

Sr. Hiroaki Kobari
Primeiro-Secretário
04/09/14

Sr. Katsuyuki Eino
Primeiro-Secretário
08/09/15

Sra. Mutsuko Inoue
Primeira-Secretária
26/04/11

Sr. Tetsuo Ito
Primeiro-Secretário
12/06/15

Sr.Hisayoshi Muto
Primeiro-Secretário
12/07/116

Sr. Terutaka Hirose
Primeiro-Secretário
05/08/14

Sr. Yohsuke Nishikawa
Primeiro-Secretário
27/09/16

Coronel Toru Yamauchi
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
18/07/14

Sr. Motohiro Hoshino
Primeiro-Secretário
31/03/16

Sr. Yoshiaki Osawa
Primeiro-Secretário
01/09/14

Sr. Mitsuo Takahashi
Primeiro-Secretário
29/03/16

Sr. Kazuu Wakaeda
Primeiro-Secretário
03/07/16

Sr. Daisuke Yokoyama
Segundo-Secretário
13/03/15

Sr. Masao Mitsuhiro
Segundo-Secretário
03/02/15

Sr. Tetsutaro Nakamura
Segundo-Secretário
15/04/14

Sr. Kazuya Mizushima
Segundo-Secretário
14/09/15

Sr. Tsuyoshi Kitamoto
Segundo-Secretário
19/09/16

Sr. Makoto Shibuya
Segundo-Secretário
14/09/15

Sra. Yuri Takiguchi
Terceira-Secretária
10/07/14

Sr. Kyohei Arakawa
Terceiro-Secretário
22/07/15

Sr. Daiki Inaba
Terceiro-Secretário
20/06/16

Sr. Ryuji Nakayama
Adido Civil
23/07/15


Embaixada do Japão
SES Avenida das Nações quadra 811 lote 39
70.425-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3442-4200
Fax: (61) 3443-9685 / 3242-0738
http://www.br.emb-japan.go.jp/
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h e das 13h30 às 17h30

 

JordanJordânia
Reino Hachemita da Jordânia


Data Nacional: 25 de maio

 

SE Sr. Malek Eid Otalla Twal
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
03/02/2014
Sra. Hoda Sadaka Twal

Sr. Mutazz Abed Al-Rahman Taha Khasawneh
Ministro
15/04/17
Sra. Lana Mazen Anwar Al-Saleh

Sr. Hasan Mamdouh Ali Saraireh
Ministro
15/09/11
Sra. Fernanda Cury Mathias

 

Embaixada do Reino Hachemita da Jordânia
SHIS QI 9 conjunto 18 casa 14 - Lago Sul
71.625-180 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-5407 / 5414
Fax: (61) 3248-1698 / 5389
jordania@apis.com.br
emb.jordania@apis.com.br
www.visitjordan.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h

 

KiribatiKiribati
República de Kiribati


Data Nacional: 12 de julho

 

Embaixador a ser designado.

 

 

KuwaitKuwait
Estado do Kuwait


Data Nacional: 25 de fevereiro

 

SE Sr. Ayadah M. Al-Saidi
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
12/09/13

Sr. Bashar Alduwaisan
Segundo Secretário
09/07/14

Sr. Musad A. M. A. Aldhubaibi
Segundo Secretário
28/06/10

Sr. Mohammad A. Y. Alsane
Adido Diplomático
30/07/12

Sr. Thamer Alenezi
Adido Diplomático
04/08/14


Embaixada do Estado do Kuwait
SHIS QL 8 conjunto 8 casa 2 - Lago Sul
71.620-285 - Brasília / DF
Tel: (61) 3213-2333
Fax: (61) 3248-0969/3248-5927
kuwait@opendf.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 16h

 

LaosLaos
República Popular Democrática do Laos


Data Nacional: 19 de julho

 

Embaixador a ser designado.

 

LesothoLesoto
Reino do Lesoto


Data Nacional: 4 de outubro

 

SE Sr. Eliachim Molapi Sebatane

Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário não residente
03/09/2012

 

Embaixada do Lesoto
2511 Massachusetts Avenue, NW
Washington/DC 20008 –USA
http://www.lesothoemb-usa.gov.ls
lesothoembassy@verizon.net
Tel: (202) 797-5533
Fax: (202) 234-6815

 

LatviaLetônia
República da Letônia


Data Nacional: 18 de novembro (Proclamação da República)

 

SE Sra. Alda Vanaga
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
16/03/12

 

Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Latvia
3 Kr Valdemãra Street
Riga, LV-1395 - LATVIA
Tel: (+371) 67016515
Fax: (+371) 67828121
mfa.cha@mfa.gov.lv

 

LebanonLíbano
República Libanesa


Data Nacional: 22 de novembro

 

SE Sr. Joseph Sayah
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
15/02/13
Sra. Sanna Debs Tabbara

Sr. Abdelaziz Issa
Primeiro Secretário
09/12/12

 

Embaixada do Líbano
SES Avenida das Nações quadra 805 lote 17
70.411-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3443-5552 / 3808 / 8570
Fax: (61) 3443-8574
www.libano.org.br
embaixada@libano.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h

 

LiberiaLibéria
República da Libéria


Data Nacional: 26 de julho

 

Embaixador a ser designado.

 

LibyaLíbia
Estado da Líbia


Data Nacional: 24 de dezembro


SE Sr. Khaled Zayed Ramadan Dahan
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
24/04/14
Sra. Samira Ayad Khalifa Elmaskhut

Sr. Khalifa Mohamed Abubdieda
Conselheiro
02/10/12
Sra. Asma Mukhtar Masoud Elshwekh

Sr. Husein Hassan Mohamed Tantoush
Conselheiro
08/07/10
Sra. Wedad Khalifa Ussef Shalbi

Sr. Ahmed Rida Lamine Elhuni
Conselheiro
01/08/12
Sra. Maryam Yousif Salem Elmastiry

Sr. Emhemed Issa Mohamed Almotaa
Primeiro Secretário
24/05/07
Sra. Ahlam Alwerfally

Sr. Mohamed Abdulkarim Mohamed Nfati
Terceiro Secretário
06/03/08
Sra. Asma M. M. Okasha

Sr. Kais S. Aboshrda Alzwi
Terceiro Secretário
16/10/10

Sr. Taher Mohamed Ali Ghirani
Terceiro Secretário
11/03/12

Sr. Faraj M. F. Alfaghi
Terceiro Secretário
17/12/12

Sr. Ali Mohamed Abdalla Haddad
Adido Civil
13/09/05
Sra. Salma Ali Omar Durdah

 

Embaixada da Líbia
SHIS QI 15 chácara 26 – Lago Sul
71.600-750 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-6710 / 6716 / 3026
Fax: (61) 3248-0598
emblibia@terra.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h

 

LiechtensteinLiechtenstein
Principado do Liechtenstein


Data Nacional: 15 de agosto
12 de julho de 1806 (independência do Sacro Império Romano-Germânico)

* Os interesses do Principado de Liechtenstein são representados pela Suíça

 

LithuaniaLituânia
República da Lituânia


Data Nacional: 16 de fevereiro (independência lituana frente aos Czares da Rússia)
11 de março (independência da União Soviética)

 

Embaixador a ser designado.

 

LuxembourgLuxemburgo
Grão-Ducado do Luxemburgo


Data Nacional: 23 de junho de 1896 (aniversário oficial do Grão-Duque Henri I)
23 de junho de 1890 (independência dos Países Baixos)

 

SE Sr. Jean Olinger
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
10/01/12
Sra. Véronique Masquelin

Sr. Terry Niesen
Adido Civil (para os Jogos Olímpicos)
21/04/16
Tel: +55 21 966 711 311
E-mail: terry.niesen@mae.etat.luConsulado Honorário de Luxemburgo no Rio de Janeiro

 

Ministério das Relações Exteriores do Grão-Ducado do Luxemburgo

Hôtel Saint Maximin
5, rue Notre Dame
L-2240 Luxemboug
Tel: (352) 2478-2300
Fax: (352) 22 31 44
boite.officielle@mae.etat.lu

 

MacedoniaMacedônia
República da Macedônia


Data Nacional: 8 de setembro (referendo popular endossou independência da Iugoslávia)

 

SE Sr. Ivica Bocevski
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
03/05/16
Sra. Valentina Popovska

 

Embaixada da República da Macedônia em Brasília

SHIS QL 26 conjunto 5 lote 15 – Lago Sul
CEP: 71.665-155 – Brasília / DF
Tel: (61) 98276-1850
E-mail: brasilia@mfa.gov.mk
Sites: http://www.mfa.gov.mk    
         http://investinmacedonia.com  
         http://www.macedonia.timeless.com

 

 

MadagascarMadagascar
República de Madagascar


Data Nacional: 26 de junho

 

Embaixador a ser designado.

 

MalaysiaMalásia
Malásia


Data Nacional: 31 de agosto

 

SE Sr. Rahimi bin Harun
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
07/10/14


Sr. Shamsul Nizam bin Shamsuddin
Conselheiro
19/08/11

Sr. Monty Labong Ludan
Conselheiro
27/07/14

Sr. Ahmad Salman Bin Mansor
Terceiro Secretário
29/12/10
Sra. Farrah Binti Abu Bakar

 

Embaixada da Malásia
SHIS QI 5 chácara 62 – Lago Sul
70.477-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-5008 / 6215
Fax: (61) 3248-6307
mwbrasilia@terra.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 17h15

 

MalawiMalawi
República do Malawi


Data Nacional: 6 de julho

 

SE Sr. Brian Bowler
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
09/09/16
Sra. Kelly Ann Ernst


Sr. Clemence James Gabriel Kapalamula
Ministro-Conselheiro
13/11/13
Sra. Catherine Kapalamula

Sr. Bernard Mbwana-Phiri
Primeiro Secretário
15/06/10
Sra. Esther Mbwana

Sr. Andrew Ndisi Songa
Primeiro Secretário – Assuntos Administrativos e Financeiros
15/06/10

Sra. Imfairenga Tamanda Chalanda-Kumwenda
Primeira Secretária – Assuntos Políticos
15/06/10

Sr. Isaac Kingsley Chaona
Primeiro Secretário
27/05/13
Sra. Jennifer Mwandili Chaona

 

Embaixada da República do Malawi
SHIS QI 15, Conjunto 3, Casa 1
71635-230 – Brasília - DF
Tel.: (61) 3366-1337/3364-2149
Fax: (61) 3365-2149
E-mail: malawiembassybrazil@gmail.com
Site: www.embaixadadomalawinobrasil.com.br
Expediente: segunda a quinta-feira, das 8h às 16h30 / sexta-feira, das 8h às 12h30

 

MaldivesMaldivas
República das Maldivas


Data Nacional: 26 de julho

 

Embaixador a ser designado.

 

MaliMali
República do Mali


Data Nacional: 22 de setembro

 

SE Sr. Mamadou Macki Traoré
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
04/09/15
Sra. Macki Traoré

Sr. Tidiani Sy
Conselheiro
08/02/11

Sr. Ahmadou Albachir Mahamane Toure
Conselheiro
08/10/11

Sra. Henriette Monomben Dougnon
Segunda Conselheira
24/02/17

Sr. Boureyma Seyba
Primeiro-Secretário
08/02/11

 

Embaixada da República do Mali
SHIS QI 03 conjunto 2 casa 24 - Lago Sul
71.605-220 – Brasília/DF
Tel: (61) 3548-6254
Fax: (61) 3547-6254
ambamalibrasilia@yahoo.fr

 

MaltaMalta
República de Malta


Data Nacional: 21 de setembro

 

SE Sr. Pius Joseph Camilleri
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
01/09/15

 

Ministério dos Negócios Estrangeiros
Palazzo Parisio, Merchants Street
Valletta VLT 1171, MALTA
Tel: +35622794239

 

MoroccoMarrocos
Reino do Marrocos


Data Nacional: 30 de julho

 

SE Sr. Nabil Adghoghi
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
14/11/16
Sra. Siham Belamine

Sr. Mohamed Boulmani
Ministro Conselheiro
01/10/14

Sr. Ahmed Drif
Ministro
01/09/05
Sra. Fatima Sellam

Sr. Abderrahim Guennouz
Conselheiro
14/07/16

Sr. Abbah Sidi Sidi
Conselheiro
01/09/15
Sra. Abadi Mariam

Sr. Hicham Tourogui
Conselheiro
07/09/15

Sr. Mohammed Berrada
Conselheiro
31/07/16
Sra. Kenza El Kouch

Sr. Mounir Mahfoud
Adido Financeiro
01/09/13
Sra. Fatima El Bouhali

Sra. Souad Costo
Adida Administrativa
01/09/13

 

Embaixada do Reino do Marrocos
SEN Avenida das Nações quadra 801 lote 2
70.800-920 – Brasília / DF
Tel: (61) 3321-4487 / 3994 e 3226-2288
Fax: (61) 3321-0745
www.embmarrocos.org.br
sifamabr@onix.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 16h

 

MauritiusMaurício
República de Maurício


Data Nacional: 12 de março

 

Embaixador a ser designado.

 

MauritaniaMauritânia
República Islâmica da Mauritânia


Data Nacional: 28 de novembro

 

SE Sr. Abdoulaye Idrissa Wagne
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
24/02/16
Sra. Lam Raki

Sr. Baba El Bechir
Segundo Conselheiro
07/10/16

Sr. Mohamed El Moctar
Conselheiro financeiro
01/01/13

 

Embaixada da República Islâmica da Mauritânia
SHIS QI 9 conjunto 3 casa 9 – Lago Sul
71.625-030 – Brasília / DF
Tel: (61) 3797-5437 / 3365-3079
Fax: (61) 3263-3079
E-mails: ambarimbrasilia@gmail.com             ambarimbrasilia@diplomatie.gov.mr
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 16h

 

MexicoMéxico
Estados Unidos Mexicanos


Data Nacional: 16 de setembro

 

Embaixador a ser designado.

 

Sr. Eleazar Velasco Navarro
Ministro
18/01/14
Sra. Alina Belukha

General Federico San Juan Rosales
Adido de Defesa, do Exército e Aeronáutico
03/07/15
Sra. Maria Guadalupe Rodriguez Salvador

Contra-Almirante Miguel Francisco Monroy Méndez
Adido Naval
08/06/15
Sra. Norka Noemi Léon Castro

Sr. Jose Luis Gonzalez Uribe
Conselheiro - Assuntos Políticos
21/01/13

Sr. Guillermo de Jesus Palacios Y Olivares
Conselheiro
16/05/13
Sra. Raquel Abrantes Pego

Sr. Marco Antonio Huerta Sánchez
Primeiro-Secretário (Assuntos Econômicos, Comerciais e de Promoção)
08/06/16

Sr Rafael Barceló Durazo
Segundo Secretário (Assuntos de Imprensa)
18/08/14

Sra. Barbara Gabriela Magaña Martinez
Terceira Secretária (Assuntos Políticos Bilaterais e Multilaterais)
02/09/13

Sr. Manuel Cicerón Matus Fuentes
Adido Civil - Cônsul
29/01/12

Sra. Laura Uscanga Mojica
Adida Civil (Assuntos Administrativos)
01/08/13

Sra. Marisol Martinez Gutierrez
Adida Civil - Encarregada de Informática
04/09/12
Sr. Jasiel Henrique Curiel Diaz

Sra. Ana Ruiz Hustado
Adida Civil
10/08/15

Sr. Alfonso Flores Rojas
Adido Civil
18/09/16

Sr. Gustavo Gallegos
Terceiro Secretário
04/16

Embaixada do México
SES Avenida das Nações quadra 805 lote 18
70.412-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3204-5200
Fax: (61) 3204-5201 / 5202
http://portal.sre.gob.mx/brasil
embamexbra@mexico.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 18h

 

MicronésiaMicronésia
Estados Federados da Micronésia


Data Nacional: 3 de novembro

 

Embaixador a ser designado.

 

 

MozambiqueMoçambique
República de Moçambique


Data Nacional: 25 de junho


SE Sr. Manuel Tomás Lubisse
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
23/01/13
Sra. Violeta Leonardo Tcheco Lubisse


Sr. Jaime Victor Nicols
Conselheiro Comercial
03/01/12

Sr. Sulemane Carimo Haje
Segundo Secretário
19/06/2014
 
Sr. Viega Fernando Nhanombe
Adido Civil e Administrativo
16/06/2015
 

Embaixada de Moçambique
SHIS QL 6 conjunto 4 casa 2 - Lago Sul
71.620-045 - Brasília / DF
Tel.: (61) 3248-4222/ 3106-2800/ 3248-9000
Fax.: 3248- 9015
E-mail: embaixada@mozambique.org.br; secretariadoembaixador@mozambique.org.br
Horário: segunda a quinta-feira das 8h às 16h30, sexta-feira das 8h às 12h30

 

MoldovaMoldova
República da Moldova


Data Nacional: 27 de agosto

 

Embaixador a ser designado.

 

MônacoMônaco
Principado de Mônaco


Data Nacional: 19 de novembro

 

Embaixador a ser designado.

 

 

MongoliaMongólia
Mongólia


Data Nacional: 11 de julho

 

SE Sra. Sosormaa Chuluunbaatar
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
10/10/14

Sr. Unenbat Maamba
Cônsul
10/09/14
Sra. Ariuntsetseg

Sr. Tsenguun Bolor
Segundo Secretário
05/06/14
Sra. Suvd-Erdene Purevdash

Sra. Unurjargal Tsegmid
Adida Civil
09/11/15

 

Embaixada da Mongólia
SHIS QI 5, Conjunto 19, casa 13
71.615-190 - Brasília / DF
Tel: (61) 3263-5215
E-mail: embaixada.mongolia@gmail.com

 

MontenegroMontenegro
Montenegro


Data Nacional: 21 de maio

 

SE Sr. Gordan Stojović
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
18/06/2014

 

Embaixada de Montenegro em Buenos Aires
Libertad 1173, 1º - A
Buenos Aires, Argentina
Tel: (54) 11 4816-6701
argentina@mfa.gov.me

 

MyanmarMyanmar
República da União de Myanmar


Data Nacional: 4 de janeiro

 

SE Sr. Thiri Pyanchi U Tun Nay Linn
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
04/07/12
Sra. Cho Cho San

Sra. AYe Aye San
Primeira Secretária
08/01/11
Sr. Myo Aung

Sr. Tway Thaut Htet Khaung
Segundo-Secretário
13/03/16

Sra. Swe Mar Than
Adida Civil
27/11/07
Sr. Nyi Nyi Aung

Sr. Ye Nyan Kyaw
Adido Civil
17/12/08
Sra. Khin Wah Kyi

Sr. Ye Minn Thein
Adido Civil
05/08/14

 

Embaixada da União de Myanmar
SHIS QI 5 conjunto 20 casa 20 – Lago Sul
71.615-200 – Brasília / DF
Tel: (61) 3554-2374/3248-3747/2374
Fax: (61) 3364-2747
www.myanmarbsb.com.br
mebrasilia@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 12h30 e das 13h30 às 17h30

 

NamibiaNamíbia
República da Namíbia


Data Nacional: 21 de março

 

SE Sr. Samuel Sheefeni Nuuyoma
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
26/01/16
Sra. Helena Olivia Nuuyoma

Sr. Gerhard Theron
Conselheiro
01/08/14
Sra. Chérol Ronel Theron

General de Brigada Athanacius Chimwandi
Adido do Exército, Naval e Aeronáutico
31/01/09
Sra. Klaudia Kesha Chimwandi

Capitão de Fragata Gotlieb Pandeni
Adido de Defesa
10/06/13

Capitão de Fragata Paulinus Nuuyoma
Adjunto do Adido de Defesa
10/04/10
Sra. Ndeutala Zola Ndeshihafela Nuuyoma

Sr. Brendan Siluka Kabuku
Primeiro Secretário
20/07/12
Sra. Josephine Namataa Kabuku

Sr. Martin Silumbu
Segundo Secretário
18/12/13

Sr. Scott de Viney Wygant
Adido Civil
23/02/10
Sra. Joelle Christine Shappell Wygant

 

Embaixada da República da Namíbia
SHIS QI 9 conjunto 8 casa 11 – Lago Sul
71.625-080 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-6274 / 7621
Fax: (61) 3248-7135
www.embassyofnamibia.org.br
info@embassyofnamibia.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 15h

 

NauruNauru
República de Nauru


Data Nacional: 31 de janeiro

 

Embaixador a ser designado.

 

 

NepalNepal
República Democrática Federal do Nepal


Data Nacional: não há uma data nacional específica
Obs: O Nepal terá uma nova Constituição que decidirá o dia data nacional

 

SE Sr. Tara Prasad Pokharel
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
22/09/16
Sra. Darpana Pokharel

Sr. Sharad Raj Aran
Primeiro Secretário
11/03/10
Sra. Samjhana Giri Aran

Sr. Rishi Raj Acharya
Primeiro Secretário
01/03/14
Sra. Sachita Dahal Acharya

Sr. Kanta Parajuli
Adido Civil
17/04/14

 

Embaixada do Nepal
SHIS QI 11 conjunto 3 casa 20 – Lago Sul
71.605-001 – Brasília / DF
Tel: (61) 3541-1228/1843/1230/1232
Fax: (61) 3541-1229
embaixadanepal@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 10h às 17h

 

NicaraguaNicarágua
República da Nicarágua


Data Nacional: 15 de setembro

 

SE Sra. Lorena del Carmen Martínez
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
07/08/13
Sr. Marvín Ortega

Sra. Flor de Maria Centeno Caffarena
Ministra-Conselheira
17/09/03
Sr. Wagner Larucci

Sr. Inti Raymi Zambrana Torres
Cônsul-Geral
01/04/08

 

Embaixada da República da Nicarágua
SHIS QI 21 Conjunto 14 Casa 2 – Lago Sul
71.655-340 – Brasília / DF
Tel: (61) 3366-4596 / 3297
Fax: (61) 3366-5213
embanicbrasil@cancilleria.gob.ni
Expediente: segunda a sexta-feira das 13h às 18h

 

NigerNíger
República do Níger


Data Nacional: 18 de dezembro

 

Embaixador a ser designado.

 

Embassy of the Republic of Niger

2204 R St. N.W.

Washington, D.C. 2008 (U.S.A.)

Tel.: +1 202 483 4224

 

NigeriaNigéria
República Federal da Nigéria


Data Nacional: 1º de outubro (Independência)

 

Embaixador a ser designado.



Sr. Abdullahi Tukur
Ministro
30/06/14
Sra. Khadizat Abdullahi

Brigadeiro General Ibrahim Sallau Ali
Adido de Defesa
12/01/16

Capitão de Mar e Guerra Patrick Effah Effah
Adido Adjunto de Defesa
13/03/13
Sra. Adah Juliet Adenuga

Ten Cel Mamman Maradun Galadima
Adido Adjunto de Defesa
13/03/14
Sra. Salamatu Mamman Galadima

Ten Cel Usman Shuaibu Umar
Adido Adjunto de Defesa
13/06/13
Sra. Fatsuma Umar

Sr. Raymond Okechukwu Nebo
Ministro-Conselheiro
07/07/14

Sra. Chidiogo Obiageli Okeke
Conselheira Sênior
02/11/14
Sr. Nnanyelu Udoji Okeke

Sra. Rosemary Ebanehita Oseyi-Okosodo
Conselheira
31/03/12
Sr. Oseyi Andrew Okosodo

Dr. Acha Francis Odey
Conselheiro
06/06/13
Sra. Faith Edowaye Odey

Sr. Lawrence Abba Obeya
Conselheiro
19/12/14
Sra. Adeshola Salako Obeya

Sr. Kenneth Ugwu
Adido (Comunicação)
09/04/13
Sra. Ngozi Justina Ugwu

Sr. Herbert Echewaodo Ikpeamah
Adido Civil (Comunicação)
23/06/14
Sra. Benadith Ngozi Ikpeamah

Sr. George Ejiofor Nweke
Adido Financeiro
05/11/10
Sra. Ijeoma Nweke

Sra. Julie O. Ogudu
Adida Administrativa I
15/06/12
Sr. Godfrey O. Ogudu

Sra. Queen Olutofehinti
Adida Administrativa II
14/03/13
Sr. Isaac O. Olutofehinti

Sra. Jessey Okokon Udo
Adido Administrativo I (São Paulo)
21/07/14

Sr. Ishaq Abdulyekeen Oganija
Adido Administrativo II (São Paulo)
14/07/14

Sra. Iliya Apagu
Suboficial (militar)
09/04/11
Sra. Rhoda Apagu

Sr. Bankole Calistus Jatto
Adido Civil
17/04/14

Sra. Maureen Udoka Thompson Abhulimen
Adido Civil (Imigração)
30/06/14

Sr. Williams Williams Isaiah
Suboficial (militar)
08/06/14

Tenente-Coronel Abraham Owenaze Odeh
Adido de Defesa Adjunto (Finanças)
02/05/16

Sr. Herbert Echewaodo Ikpeamah
Adido Civil
23/06/14
Sra. Benadith Ngozi Ikpeamah

Sra. Helen Ifeanyi Renie Onwuzulike
Adida Civil (Imigração)
03/03/15
 

Sr. John Nduanam Hamman
Adido Civil
24/02/16
Sra. Theresa John Hamman

 

Embaixada da República Federal de Nigéria
SEN Avenida das Nações lote 5
70.459-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3208-1701/1702/1712/1717
Fax: (61) 3226-5192 e 3322-1823
Adidância de Defesa – Tel: (61)3048-9900/ Fax: (61) 3048-9920
Adidância Naval – Tel: (61)3048-9930
www.nigerianembassy-brazil.org
admin@nigerianembassy-brazil.org / social.sec@nigerianembassy-brazil.org
Horário: segunda a sexta das 8h30 às 12h30 e das 13h30 às 16h30

 

 

NorwayNoruega
Reino da Noruega


Data Nacional: 17 de maio

 

SE Sra. Aud Marit Wiig
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
17/09/12
Sr. Olve Sorensen

Sr. Jan Ole Dybfest
Ministro-Conselheiro
17/08/15

Sr. Dag Thorstein Wangen
Conselheiro
27/02/17

Sr. Tonnes Log
Segundo Secretário
12/01/15
Sra. Jennifer Founds Log

Sra. Gunhild Oland Santos-Nedrelid
Segunda-Secretária
05/09/16
Sr. Jonathan Padilla Santos

 

Embaixada Real da Noruega
SES Avenida das Nações quadra 807 lote 28
70.418-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3521-9800
Fax: (61) 3443-2942
http://www.noruega.org.br
emb.brasilia@mfa.no
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 16h30, sexta-feira das 8h30 às 14h

 

New ZealandNova Zelândia
Nova Zelândia


Data Nacional: 6 de fevereiro

 

SE Sra. Caroline Peta Bilkey
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
16/03/15
Sr. Christopher Chamberlain

Sra. Jannine Therese McCabe
Primeira-Secretária
15/02/16
Sr. Brian James Bull

 

Embaixada da Nova Zelândia
SHIS QI 9 conjunto 16 casa 1 – Lago Sul
71.625-160 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-9900
www.nzembassy.com/brazil
emb.novazelandia@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 17h

 

OmanOmã
Sultanato de Omã


Data Nacional: 18 de novembro

 

SE Sr. Amad Hamood Salim Al Abri
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
14/02/17
Sra. Zamzam Sulaiman Nasser Al Maskari

Sr. Saild Ali Al Riyami
Ministro
03/08/15

Sr. Abdullah Mohammed Abdullah Al-Araimi
Conselheiro
21/01/10

Sr. Ali Khalfan Said Al-Whibi
Primeiro-Secretário
21/07/11

Sr. Said Musallam Said Al-Shuraiqi
Primeiro-Secretário
05/05/14

Sr. Madian Ahmed Rajab Ba Makhalif
Segundo-Secretário
05/05/14

 

Embaixada do Sultanato de Omã
SHIS QI 25 Conjunto 4 Casa 2 – Lago Sul
71.660-200 - Brasília - DF
Tel: (61) 3541-7363/3541-7364/3547-3247
Fax: (61) 3543-3247
embaixada.oma@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 16h30

 

Sovereign Military Order of MaltaOrdem Soberana e Militar de Malta
Ordem Soberana e Militar de Malta


Data Oficial: 24 de junho

 

SE Sr. Bernard Mencier
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
16/11/11
Sra. Iyannie France Mencier

 

Embaixada da Ordem Soberana e Militar de Malta
Avenida W3 Norte quadra 507 bloco C
70.740-535 - Brasília / DF
Tel: (61) 3272-0402 e 3273-0291
Fax: (61) 3274-8015
osmm@terra.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h e de 14h às 17h

 

NetherlandsPaíses Baixos (Holanda)
Reino dos Países Baixos


Data Nacional: 30 de abril

 

SE Sr. Johannes Petrus Maria Peters
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
29/08/14

Sr. Paulus Conradus Fredericus Zwetsloot
Ministro-Conselheiro
24/07/13

Capitão-de-Mar-e-Guerra Michiel Roelof van Ginkel
(residente no Chile)
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
14/08/09
Sra. Maria Van Ginkel-Hürkens

Sr. Bartholomeus Vrolijk
Conselheiro Agrícola
01/09/07
Sra. Lilian Alexandra Navia Vargas

Sr. Bastiaan Marius Engelhard
Segundo-Secretário
31/07/10
Sra. Patricia Alejandra Jimenez Torres

Sra. Simone Marlene Bakker
Segunda-Secretária
18/02/13

Sr. Kornelis Hanje
Segundo-Secretário
30/07/14

Sra. Nina Liza Bode
Segunda-Secretária
05/10/16
Sra. Hadewijch Elza Louisa van Hilten

Sr. Johannes Adrianus van Hoorn
Terceiro-Secretário
31/07/11
Sra. Amélia Dália Lucas

Sr. Hendricus Petrus Christoffel Koene
Adido de Polícia
27/08/08
Sra. Gertruida Francisca Bos

Sra. Carla Theresa Maria Stoet-Teunissen
Adida Civil – Assuntos Agrícolas
14/10/06
Sr. Nicolaas Frederik Van Der Borgh


Embaixada do Reino dos Países Baixos
SES Avenida das Nações quadra 801 lote 5
70.405-900 - Brasília / DF
Caixa Postal 07/0098 CEP: 70.359-970
Tel: (61) 3961-3200
Fax: (61) 3961-3234
www.mfa.nl/brasil
bra@minbuza.nl
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h às 17h e às sextas-feiras das 8h às 13h30

 

PalauPalau
República de Palau


Data Nacional: 1º de outubro

 

Embaixador a ser designado.

 

 

PalestinePalestina
Estado da Palestina


Data Nacional: 15 de novembro
Obs: data em que houve a Proclamação do Estado da Palestina em Argel pelo Conselho Nacional Palestino em 1988.
29 de novembro (dia internacional de solidariedade ao povo palestino declarado pela ONU em 1971)

 

SE Sr. Ibrahim Mohamed Khalil Alzeben
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
30/04/08
Sra. Nahida Tamimi Alzeben

Sr. Ahmed Fahkri Said Alasaad
Ministro-Conselheiro
13/08/14

Sr. Salah M. M. El-Qatta
Primeiro-Conselheiro
19/11/06
Sra. Sohair A. A. El-Qatta

 

Embaixada do Estado da Palestina no Brasil

SEN – Setor de Embaixadas Norte Lote 46

CEP: 70. 800-400 – Brasília / DF
Telefax: (61) 3248-4760
Fax: (61) 3248-5879
embaixadapalestina@terra.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 13h e das 14h às 17h, sábado das 8h às 12h

 

PanamaPanamá
República do Panamá


Data Nacional: 3 de novembro

 

SE Sr. Edwin Emilio Vergara Cárdenas
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
01/12/14

Sr. Gerardo Enrique Vega Berrio
Ministro-Conselheiro
25/08/15
Sra. Diana Elena Rodriguez de Vega

Sr. Irving Jahir Saladino Aranda
Adido Civil
12/05/08

 

Embaixada da República de Panamá
SES Avenida das Nações quadra 803 lote 9
70.200-030 - Brasília / DF
Tel: (61) 3323-0237
Fax: (61) 3323-2885
contacto@panaembabrasil.com.br
consulado@panaembabrasil.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h30 às 15h30

 

Papua New GuineaPapua Nova Guiné
Estado Independente da Papua Nova Guiné


Data Nacional: 16 de setembro

 

Embaixador a ser designado.

 

PakistanPaquistão
República Islâmica do Paquistão


Datas Nacionais: 23 de março

 

SE Sr. Najm us Saqib
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
15/05/17
Sra. Madiha Saqib

Sr. Mubeen Mehr
Primeiro Secretário
13/03/13

Brigadeiro Muhammad Saleen
Adido de Defesa
22/09/11
Sra. Rabia Saleem Cheema

Sr. Muhammad Hassan
Assistente Pessoal do Embaixador

 

Embaixada da República Islâmica do Paquistão
SHIS QI 15 conjunto 8 casa 1 – Lago Sul
71.635-280 - Brasília - DF
Tel: (61) 3364-1632 / 1634
Fax: (61) 3248-0246
www.pakistan.org.br

Ala de Defesa: (61) 3248-1204
Fax da Ala de Defesa: (61) 3248-3206
pk.dw.bsb@gmail.com

Ala Comercial: (11) 5505-1981
Adido Comercial: Sr. Syed Tajammal Hussain
Fax da Ala Comercial: (11) 5505-4934
pakccsp@yahoo.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 17h

 

ParaguayParaguai
República do Paraguai


Data Nacional: 15 de maio

 

SE Sr. Manuel María Cáceres Cardozo
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
05/12/13
Sra. Ana María Sisa Cáceres


Sra. Helena Concepción Felip Salazar
Ministra
17/08/10

Sr. Osvaldo Javier Ostertag
Ministro
17/08/10

Cynthia Maria Filártiga Lacroix
Ministra
27/01/14

Bruno Yegros González
Conselheiro
03/02/14

Sra. Mirtha Clara González de Yegros


Capitão-de-Mar-e-Guerra Ramón Osorio
Adido Naval
08/02/14

Coronel Victor Daniel Peralta Maqueda
Adido de Defesa e Aronáutico
07/02/13
Sra. Elvira Virginia de Samaniego de Peralta

Coronel Bernardino González
Adido do Exército

08/02/14

Pablo Ignacio Delvalle Sosa
Auxiliar Militar
01/02/13
Sra. Miriam Gabriela Gonzalez

Sr. Rodrigo Javier Velázquez Aguirre
Primeiro-Secretário
29/05/08

Sra. Olivia Maria Trinidad

Sra. Olivia Maria Trinidad
Segunda-Secretária
15/01/13
Sr. Rodrigo Javier Velázquez Aguirre

Sra. Célia Analia Borba
Segunda-Secretária
28/07/14

Sra. Rosa Elizabeth Riquelme Salinas
Primeira-Secretária
06/06/09
Sr. Tomás Alberto Stigarribia

Sr. Adelio Ruiz Diaz
Segundo-Secretário
01/04/64
Sra. Riseuda Farias de Ruiz Diaz

Sr. Fernando Manuel Lopez Closs
Segundo-Secretário
01/09/16

Sr. Daniel Insfrán
Oficial
01/04/14

 

Embaixada do Paraguai
SES Avenida das Nações quadra 811 lote 42
70.427-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3442-8600/8612
Fax: (61) 3442-4605
secretaria@embaparaguai.org.br
sconsular@embaparaguai.org.br
Seção Consular: segunda a sexta-feira das 8h30 às 12h30 e das 15h30 às 16h30
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 13h e das 15h às 17h

 

PeruPeru
República do Peru


Data Nacional: 28 de julho

 

SE Sr. Vicente Rojas Escalante
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
25/10/16
Sra. Nanni Albonico Pestalozzi

Coronel Mirko Skrinjaric Ayuni
Adido de Defesa e Aéreo
Sra. Maribel Reátegui
14/04/11

General de Brigada Sergio Arturo Bendezu Echevarria
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
03/06/16
 

Sr. Antonio Miguel Castillo Garay
Conselheiro
07/10/09
Sra. Liliam Lottie Guevara Villaran de Castillo

Sr. Carlos Alberto Rios Segura
Conselheiro
01/01/15

Sr. Carlos Jaime Montoya Montero
Conselheiro
01/07/16
Sra. Nadia Evelyn Parraga Maravi
 
Sr. Juan Pablo Guerrero Espinoza
Primeiro-Secretário
23/06/11

Sra. Julissa Emmy Macchiavello Espinoza
Segunda-Secretária
03/06/03

Sra. Veronika Bustamante Gomez
Segunda-Secretária
15/03/06

Sr. Raúl Fernando Meneses Bendezú
Segundo-Secretário
01/04/10

 

Embaixada da República do Peru
SES Avenida das Nações quadra 811 lote 43
70.428-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3242-9933 / 9435 e 3443-2953
Fax: (61) 3244-9344
www.embperu.org.br
embperu@embperu.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 15h às 19h

 

PolandPolônia
República da Polônia


Data Nacional: 3 de maio

 

SE Sr. Andrzej Braiter
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
30/08/13
Sra. Katarzyna Braiter

Sra. Katarzyna Braiter (Embaixatriz)
Cônsul
01/08/15

Capitão-de-Fragata Janusz Leszek Palka
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
22/11/10
Sra. Beata Palka

Capitão-de-Fragata Robert Sobczak
Adido Adjunto de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
01/07/15

Sra. Marta Olkowska
Priemira Secretária
20/06/16
Sr. Francisco Manuel da Silva Freire de Cervantes

Sr. Radoslaw Henryk Wydrych
Terceiro Secretário
26/01/15

 

Embaixada da República da Polônia
SES Avenida das Nações Quadra 809 lote 33
70.423-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3212-8000
Fax: (61) 3242-8543
http://www.brasilia.msz.gov.pl
brasilia.embaixada@msz.gov.pl
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 16h

 

PortugalPortugal
República Portuguesa


Data Nacional: 10 de junho

 

SE Sr. Jorge Tito Vasconcelos Nogueira Dias Cabral
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
12/09/16
Sra. Maria Rita de Vasconcelos Cabral

Sra. Florbela Alhinho Paraíba
Ministra-Conselheira
30/07/13
Sr. Antero Alfarela Oliveira Lopes

Coronel António Manuel Gomes Moldão
Adido de Defesa
18/07/16
Sra. Maria Ernestina Correia Marcos Moldão

Sr. Pedro Abecassis de Andrada da Costa Pereira
Conselheiro
24/06/15

Coronel António Emídio da Silva Salgueiro
Adido de Defesa
15/01/10
Sra. Ana Cristina Varela A. Salgueiro

Sr. João Pignateli Figueira de Freitas
Conselheiro Cultural e de Imprensa
17/02/12

Sr. Carlos Rafael Damásio Velez de Moura
Conselheiro Econômico e Comercial
01/04/12
Sra. Dina João dos Santos Franco Velez Moura

Sr. Francisco José Marques Alves
Conselheiro Civil
09/04/13
Sra. Marília da Conceição Antunes Ascenso Alves

Sr. Luís Manuel dos Reis Lourenço
Conselheiro
07/04/13
Sra. Maria José Dias Chaves Ramos

Sra. Joana Espírito Santo de Araújo
Primeira Secretária
18/08/16
Sr. José Nuno dos Santos Chaves Ferreira


Embaixada de Portugal
SES Avenida das Nações quadra 801 lote 2
70.402-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3032-9600
Fax: (61) 3032-9642
embaixadadeportugal@embport.org.br
Expediente: segunda a quinta-feira das 08h30 às 13h00 e das 14h00 às 17h30, sexta-feira das 8h00 às 15h00
Seção consular: segunda a sexta-feira das 8h30 às 13h00
Tel: (61) 3032-9600
Fax: (61) 3032-9627
mail@brasilia.dgaccp.pt

 

KenyaQuênia
República do Quênia


Data Nacional: 12 de dezembro

 

Embaixador a ser designado.

 

Embaixador Isaac John Ochieng
Vice-Chefe da Missão
15/02/16
Sra. Alice Dzame Ramtu

Sr. Peter Katana Angore
Ministro-Conselheiro
11/11/11

Sr. Daniel Cheruiyot Tanui
Conselheiro
08/02/07
Sra. Jane Chepkemoi Ngeno

Sra. Mary Hedwing Nyimbae Awando
Conselheira
31/10/14
Sr. Tito Kennedy Awando

Sr. Stanley Kimani Mwangi
Primeiro-Conselheiro
28/01/16

Sra. Peris Kariuki Murage
Primeira Secretária
19/08/10

Sr. Boru Gufu Jarso
Terceiro Secretário
23/08/10

Sr. Jarso Gufu Boru
Terceiro Sec retário
08/09/10
Sra. Halima Kabunge

Sr. John Njihia Thomas Haru
Adido Financeiro
28/09/06
Sra. Beatrice Wangari Njihia

Sra. Wilfred Jima Oloo
Adida Civil
30/01/07
Sr. Meshack Oloo

Sr. George Onyango Otieno
Adido Financeiro
08/09/10
Sra. Dina Atieno Onyango

 

Embaixada da República do Quênia
SHIS QL 10 conjunto 8 casa 8 - Lago Sul
71.630-085 - Brasília – DF
Tel: (61) 3364–0691 / 1141
Fax: (61) 3248-2692 / 3364–0978
www.kenyaembassy.com.br
info@kenyaembassybrasilia.com
kirimik@me.com
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 12h30 e das 14h às 16h, sexta-feira das 9h às 14h

 

KyrgyzstanQuirguistão
República Quirguiz


Data Nacional: 31 de agosto

Embaixador a ser designado.

 

 

United KingdomReino Unido
Reino Unido da Grã-Bretanha e Irlanda do Norte


Data Nacional: o dia em que é comemorado o aniversário da Rainha. Esse dia muda a cada ano.

 


Embaixador a ser designado.

 

Senhor Jonathan Michael Dunn
Ministro-Conselheiro
03/06/13

Senhor Wasim Ullah Mir
Ministro-Conselheiro
14/07/14
Sra. Britta Inge Groosman

Senhor Colin Reynolds
10/01/11
Sra. Sam Francis Martin

Coronel Marian Wyn Evans
Adida de Defesa
27/01/01
Sr. Gerald Harry Evans

Sra. Louise Jane Stanton
Conselheira
16/11/16

Sr. Daniel Paul Bradley
Primeiro Secretário
25/08/07
Sra. Dakshina Kumudu Gammanpila

Sr. Edwin Douglas Lincoln Samuel
Primeiro Secretário – Assuntos de Instituições Internacionais
05/01/09
Sra. Farid Louni

Sr. Jonathan Michael Dunn
Primeiro Secretário – Assuntos Econômicos
05/08/09
Sra. Karen Rex Dunn

Sr. Michael John Ellis
Primeiro Secretário
28/08/09
Sra. Lucerne Amanda Moore

Sr. Alexander William Lucas Chance
Primeiro Secretário
29/03/10
Sra. Michelle Susanne Chance

Sr. Francis Anderson Dick
Primeiro Secretário
17/02/11
Sra. Georgina Mckay Dick

Sr. Oliver Ramsey Ballhatchet
Segundo Secretário
14/01/08

Sr. Christopher Jason Brealey
Segundo Secretário
01/12/08
Sra. Sarah Susanne Left

Sr. Jon Mark Dean
Segundo Secretário
06/07/09
Sra. Jessica Lucie Francesca Amaduzzi

Sr. Alexander John Rigney
Segundo Secretário
05/10/09
Sra. Natacha Elena Rios Campos

Sr. Philip Ralph Everest
Terceiro Secretário – Assuntos Políticos
15/09/08

Sr. Dexter Edgar Vickery
Segundo Secretário - assuntos econômicos
19/04/10

 

Embaixada Britânica
SES Avenida das Nações quadra 801 conjunto K lote 8
70.408-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3329-2300
Fax: (61) 3329-2369
www.ukinbrazil.fco.gov.uk
press.brasilia@fco.gov.uk
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 13h e das 14h às 17h30, sexta-feira das 8h30 às 12h30

 

República Centro-AfricanaRepública Centro-Africana
República Centro-Africana


Data Nacional: 1º de dezembro

 

Embaixador a ser designado.

 

 

Dominican RepublicRepública Dominicana
República Dominicana


Data Nacional: 27 de fevereiro

 

SE Sr. Alejandro Arias Zarzuela
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
13/04/15

Sr. Marino Castillo Lacay
Ministro-Conselheiro
05/06/15

Coronel-Aviador Henry Gustavo Holguín Terrero
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
07/08/15

Sr. José Antonio Isa Herrera
Conselheiro
11/05/09

Sra. Soraya Franco De Peña
Conselheira Culrural
22/06/15

Sr. José Loreto Julián Castillos
Conselheiro
12/07/10

Sr. Edgar Martin Rosario Abreu
Conselheiro
11/02/09

Sr. Manuel Apolinar Peralta Garcia
Conselheiro
16/03/12
Sra. Jhoanny Mercedes Gonzalez Gonzalez

Sra. Isaura Yakelis Clase de Santana
Conselheira
12/06/15

Sra. Carmen Maribel Peralta Cuevas
Conselheira
02/03/16

Sra. Orly Liselotte Burgos Castillo
Primeira-Secretária
12/07/10

 

Embaixada da República Dominicana
SHIS QL 6 conjunto 7 casa 2 – Lago Sul
71.620-075 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-1405 / (61) 3364-2102
Fax: (61) 3364-3214
embaixada@republicadominicana.org.br

Expediente: segunda a sexta-feira das 10h às 17h

 

Czech RepublicRepública Tcheca
República Tcheca


Datas Nacionais: 28 de outubro

 

SE Sr. Jirí Havlík
Embaixador Extarordinário e Plenipotenciário
13/09/13
Sra. Hana Havlíková

Sra. Sandra Lang Linkensederová
Primeira-Secretária e Cônsul
21/09/15

Sr.Petr Klíma
Primeiro-Secretário
29/08/16
Sra. Markéta Klíma Holatová

Sr. Filip Kanda
Terceiro Secretário
29/07/12

Sr. Marcel Bozek
Adido Militar
27/07/15

Sr. Jirí Cetkovský
Adido Civil
07/12/10

Sr. David Kocián
Adido Civil
29/08/14

Sra. Lenka Kocianová

Sra. Alice Chudobová
Funcionária Administrativa
13/09/14



Embaixada da República Tcheca
SES Quadra 805 Via L3 Sul, Lote 21 A, Asa Sul
70200-901 - Brasília / DF
Tel: (61) 3242-7785 / 7905
Fax: (61) 3242-7833
www.mzv.cz/brasilia
brasilia@embassy.mzv.cz / embaixadatcheca@gmail.com
Atendimento ao público: segunda à sexta das 8h00 às 16h30

 

RomaniaRomênia
Romênia


Data Nacional: 1º de dezembro

 

SE Sr. Stefan Mera
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
29/09/16
Sra. Ligia Mera

Sra. Veronica Ocneriu
Conselheira
11/11/12

Sr. George Anghel
Conselheiro
11/10/11
Sra. Emilia Anghel

Sr. Mihai Adrian Dragomir
Adido Civil
18/06/10
Sra. Gabriela Oana Dragomir

 

Embaixada da Romênia
SEN Avenida das Nações lote 6
70.456-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3226-0746 e 3225-8992
Fax: (61) 3226-6629
brasilia@mae.ro
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h e das 14h às 17h30, sexta-feira das 9h às 13h

 

RwandaRuanda
República de Ruanda


Data Nacional: 1º de julho

 

SE Sr. James Kimonyo
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
05/05/10


Embassy of the Republic of Rwanda
1714 New Hampshire Avenue, NW
Washington/DC 20009 – USA
http://www.rwandaembassy.org/
Tel: (202) 232-2882
Fax: (202) 232-4544

 

RussiaRússia
Federação da Rússia


Data Nacional: 12 de junho

 

SE Sr. Sergey Pogóssovitch Akopov
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
24/03/10
Sra. Lioubov Akopova

Sr. Vladimir Koptev
Ministro-Conselheiro
01/12/15
Sra. Marina Subbotina

Sr. Sergey Loginov
Representante Comercial da Rússia no Brasil
12/02/13

Coronel Alexey Egorkin
Adido de Defesa, Naval e Aeronáutico
02/04/14
Sra. Tatiana Egorkina

Sr. Alexander Baulin
Conselheiro
15/02/12
Sra. Inna Baulina

Sr. Evgeny Nuzhin
Conselheiro
30/08/12
Sra. Tatiana Nuzhina

Sr. Andrey Petrov
Conselheiro (Chefe da Seção Consular)
01/10/13
Sra. Natalia Petrova

Sr. Alexander Kislov
Conselheiro
14/12/14
Sra. Svetlena Kislova

Sr. Oleg Khlabustov
Adido Comercial - Representante Comercial Adjunto
29/12/15
Sra. Daria Khlabustova

Sr. Vladimir Putkov
Representante Comercial Adjunto
18/08/14
Sra. Elena Putkova

Sr. Yuriy Mozgovoy
Primeiro Secretário (Assuntos Econômicos e Parlamentares)
03/11/12
Sra. Galina Mozgovaya

Sr. Aleksandr Korendyasev
Representante da Agência Federal "ROSSOTRUDNICHESTVO"
01/10/12
Sra. Irina Korendyaseva

Sr. Aleksandr Perevedentsev
Primeiro Secretário (Assuntos de Ciência, Tecnologia, Inovação e Educação)
19/09/14
Sra. Irina Perevedentseva

Sr. Sérgio Bakhov
Primeiro Secretário
25/05/15
Sra. Yulia Bakhova

Tenente-Coronel Andrey Malyarov
Adjunto do Adido Militar, Aeronáutico e Naval
09/07/2015
Sra. Alina Malyarova

Sr. Maxim Maksimov
Segundo Secretário
31/01/14
Sra. Olga Maksimova

Sra. Anna Shchedrina
Segunda Secretária
05/11/15

Sr. Denis Shimanchuk
Terceiro Secretário
22/12/2015
Sra. Yulia Guzovskaya

Sra. Ekaterina Kazakova
Terceira Secretária (Assuntos de Imprensa)
21/10/12

Sra. Alena Péplova
Terceira Secretária
13/09/12

Sr. Maxim Semenov
Terceiro-Secretário
14/12/16
Sra. Anastasia Semenova

Sr. Konstantin Korchagin
Adido Civil (Assuntos de Protocolo)
10/03/16

Sra. Janna Chekova
Adida Civil
05/11/15
Sr. Mikhail Golovanov

Sr. Evgeny Karpushkin
Adido Civil
30/03/15
Sra. Elena Karpushkina

Sr. Roman Kovalkov
Adido Civil
07/08/15
Sra. Anna Kovalkova

Sr. Viktor Pakhomov
Adido Civil
24/09/13
Sra. Svetlana Pakhomova

Sr. Alexander Meshchaninov
Adido Civil
22/06/16
Sra. Ekaterina Travina

Sr. Sergey Kostromitin
Adido Civil
02/10/16
Sra. Anastasia Kostromitina

Sra. Irina Ivanova
Adida Civil
07/02/17


Embaixada da Federação da Rússia
SES Avenida das Nações quadra 801 lote A
70.476-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3223-3094 / 4094
Fax: (61) 3226-7319
E-mail: embassy.brasil@mid.ru
Representação comercial: SHIS QI 5 chácara 12 CEP: 71.600-000
segunda a sexta-feira das 8h30 às 13h e das 15h às 18h
Tel: (61) 3248-0766
Fax: (61) 3248-0962
Site: www.brazil.mid.ru

Seção consular: segunda-feira das 9h às 12h, quarta-feira das 15h às 17h e sexta-feira das 9h às 12h
Tel: (61) 3223-5094
E-mail: consrusbr@gmail.com  

Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 13h e das 15h às 17h45

 

SamoaSamoa
Estado Independente de Samoa


Data Nacional: 1º de junho

 

Embaixador a ser designado.

 

 

San MarinoSan Marino
República de San Marino


Data Nacional: 3 de setembro

 

SE Sr. Filippo Francini
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
17/06/13

 

Endereço para contato
Via delle Mimose 5047890 Domagnano
Repubblica di San Marino
Telefax: +39 335 7346011/+39 334 1822636
ffrancini@hotmail.com

 

Saint LuciaSanta Lúcia
Santa Lúcia


Data Nacional: 22 de fevereiro

 

Embaixador a ser designado.

 

Vatican CitySanta Sé / Vaticano
Santa Sé / Estado da Cidade do Vaticano


Data Oficial: 13 de março
Obs: dia da eleição do Papa Francisco ao Trono de São Pedro.

 

Dom Giovanni d'Aniello
Núncio Apostólico no Brasil
27/04/12

Mons. Marcel Smejkal
Segundo Conselheiro
31/08/15

Mons. Mark Kadima
Segundo Conselheiro
07/08/15

Mons. Amaury Medina Blanco
Conselheiro
23/09/16

 

Embaixada da Santa Sé (Nunciatura Apostólica no Brasil)
SES Avenida das Nações quadra 801 lote 1
70.401-900 - Brasília / DF
Caixa Postal 153 CEP: 70.359-970
Tel: (61) 3223-0794 / 0916
Fax: (61) 3224-9365
nunapost@solar.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 13h e das 14h às 16h30

 

Saint Kitts and NevisSão Cristóvão e Névis
Federação de São Cristóvão e Névis


Data Nacional: 19 de setembro

 

Embaixador a ser designado.

 

Sao Tome and PrincipeSão Tomé e Príncipe
República Democrática de São Tomé e Príncipe


Data Nacional: 12 de julho

 

Embaixador a ser designado.

 

 

 

Saint Vincent and the GrenadinesSão Vicente e Granadinas
São Vicente e Granadinas


Data Nacional: 27 de outubro

 

SE Sr. Andreas Wickham
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário não residente
06/05/2015

 

Embajada de San Vicente y las Granadinas
8va Transversal, entre 2da y 3ra Av.
Altamira, Municipio Chacao
Caracas
República Bolivariana de Venezuela
Tel: 011 58 212 263 8223 (Office)
Fax: 011 58 212 263 0857
Ambassador`s Email: andreas.wickham@gmail.com
 

 

SeychellesSeychelles
República das Seychelles


Data Nacional: 29 de junho


SE Sra. Marie-Louise Potter
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária não residente
21/02/2014

 

Permanent Mission of the Republic of Seychelles to the United Nations
800 Second Avenue, Suite 400C
New York, NY – USA 10017
Tel: (212) 687-9766
Fax: (212) 972-1786

 

SenegalSenegal
República do Senegal


Data Nacional: 4 de abril

SE Sra. Fatoumata Binetou Rassoul Correa
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
11/11/2016
Sr. Daouda Ndao

Coronel Bamba Diao
Adido do Exército, Naval e Aeronáutico
07/03/16
Sra. Maimouna Thiam Epse Diao

Sr. El Hadji Mame Youssou Sylla
Primeiro-Conselheiro
09/11/15
Sra. Coumba Diallo Epse Sylla

Sr. Mbaye Diagne
Primeiro-Secretário
09/08/15
Sra. Fatou Diouf Dia

Sr. Alioune Diallo
Primeiro-Secretário
30/05/16
Sra. Salimatou Ba

Sr. Cheikh Tidiane Diouf
Primeiro-Secretário
07/07/12
Sra. Binta Asta Diop Cisse Diouf

Sra. Ndèye Khady Mbaye
Segunda-Secretária
09/01/17

Sr. Babacar Mboup
Adido Civil
20/09/15

Sr. Diakariou Diallo
Adido Civil
07/07/12
Sra. Houlayematou Souare Diallo

 

Embaixada do Senegal
SEN Avenida das Nações lote 18
70.800-400 – Brasília / DF
Tel: ( 61) 3223-6110, 3321-5866 e 3322-7124
Fax: (61) 3322-7822
Site: www.senebrasilia.org.br
Site: senebrasilia@senebrasilia.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 17h30

 

Sierra LeoneSerra Leoa
República da Serra Leoa


Data Nacional: 27 de abril

 

SE Sr. Bockari Kortu Stevens
18/08/2009
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário

 

Embassy of Sierra Leone
1701 19th Street, NW
Washington/DC 20009 - USA
http://www.embassyofsierraleone.org/
Tel: (202) 939-9261
Fax: (202) 483-1793

 

SerbiaSérvia
República da Sérvia


Data Nacional: 15 de fevereiro

 

SE Sr. Veljko Lazic
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
18/08/14
Sra. Olga Lazic

 

Embaixada da República da Sérvia
SES Avenida das Nações quadra 803 lote 15
70.409-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3223-7272
Fax: (61) 3223-8462
embaixadaservia@terra.com.br
Seção consular: das 9h às 13h
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 16h

 

SyriaSíria
República Árabe da Síria


Data Nacional: 17 de abril

 

Embaixador a ser designado.

 

Sr. Ghassan Nseir
Encarregado de Negócios, a. i.
18/07/13
Sra. Hanan Fallouh

Sr. Habib Ibrahim
Ministro
31/07/15

Sr. Samir Bashour
Primeiro Secretário
22/08/11
Sra. Omaya Al Zeitoun

Sr. Elias Bara
Primeiro Secretário
29/08/05
Sra. Samar Makdisi

Sra. Mariam Naasan
Primeira Secretária
01/08/13
Sr. Ahmad Mazen Alrefaei

Sr. Ammar Abu Nabout
Adido Civil
07/07/10
Sra. Asmaa Awad

 

Embaixada da República Árabe da Síria
SEN Avenida das Nações lote 11
70.434-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3226-1260 / 0970
Fax: (61) 3223-2595
embsiria@uol.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 14h30

 

SomaliaSomália
República Democrática da Somália


Data Nacional: 1º de julho

 

Embaixador a ser designado.

 

Sri LankaSri Lanka
República Democrática Socialista do Sri Lanka


Data Nacional: 4 de fevereiro

 


SE Sr. General Jagath Jayasuriya
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
10/08/15
Sra. Manjulika Aruna Jayasuriya

Major General G. D. H. K. Gunaratne
Ministro
01/01/13

Sr. A.W. Pathiraja
Ministro
06/06/11

Sr. Weerahannadige Merryl Joseph Fernando
Adido Civil
28/06/12
Sra. Sampatha Waduge Enakshi

 

Embaixada da República Democrática Socialista do Sri Lanka
SHIS QI 26 conjunto 11, casa 18
Brasília / DF - CEP: 71.670-110
Tel: (+55 61) 3541-3488 / 3481
Fax: (+55 61) 3541-3507
lankaemb.br@gmail.com
srilankaembassy.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 16h45h

 

SwazilandSuazilândia
Reino da Suazilândia


Data Nacional: 6 de setembro

 

SE Sr. Abednego Ntshangase
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
20/06/12

 

Embaixada da Suazilândia em Washington
1712 New Hampshire Avenue N.W.
Washington D.C.
20009 - United States
Tel: (+1) (202) 234-5002
Fax: (+1) (202) 234-8254

 

SudanSudão
República do Sudão


Data Nacional: 1º de janeiro

 

SE Sr. Ahmed Youseef Mohammed Elsiddig
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
11/09/15
Sra. Azza Eljaily Mudawi Mohamed

Sr. Muhanned Omer Abbas Ajabna
Ministro
04/07/16

Sr. Mohamed Abdelrahman Yasin Mohamed
Ministro-Conselheiro
08/07/12
Sra. Amina Eltayeb Elmahi Idris

Sr. Bannaga Badawi Ibrahim Abdalla
Conselheiro
21/05/12
Sra. Suad Taifur Mohamed Tom Taifur

Sr. Khalid Yousif Mustafa Mohamed
Conselheiro
13/10/15

Sr. Rami Tajelsir Omer Mohammed Khair
Terceiro Secretário
21/06/14
Sra. Waad Ismat Ali Fadul

Sr. Nooraldim Alrasheed Abdalmahmoud
Adido Civil
26/07/13
Sra. Amgad Ahmed Albsheer Musa


Sr. Nseredien Abdelrgal Awadallah Hamid
Adido Financeiro
30/06/14
Sra. Fatima Mohammed Mahmmoud Almahil



Embaixada da República do Sudão
SHIS QI 11 conjunto 5 casa 13 - Lago Sul
71.625-250 - Brasilia / DF
Tel: (61) 3248-4834 / 4835
Fax: (61) 3248-4833
www.embaixadadudao.org.br
sudaninbrasilia@gmail.com
sudaninbrazil@gmail.com
Expediente: Segunda à sexta, das 9h00 às 16h00

 

Sudão do SulSudão do Sul
República do Sudão do Sul


Data Nacional: 9 de julho

 

Embaixador a ser designado.

 

 

SwedenSuécia
Reino da Suécia


Data Nacional: 6 de junho - Dia da Bandeira

 

SE Sr. Per-Arne Hjelmborn
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
02/09/14
Sra. Anette Hjelmborn

Sra. Pernilla Josefsson Lazo
Ministra-Conselheira
20/03/13
Sr. Ruben Wilson Rodriguez Lazo

Sra. Anna Maria Sundström
Conselheira
27/02/15
Sr. Stéphane Michel Jospeh Soboul

Sr. Mikael Román
Conselheiro (Assuntos Técnicos e Científicos)
20/09/10
Sra. Susy Rocha de Matos

Tenente-Coronel-Aviador Christer Hugo Henning Olsson
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
Sra. Anette Olsson
17/02/13

Sra. Veronica Lilly Cecilia Lif
Conselheira - Promoção Comercial
19/04/15
Sr. Carl Henrik Sjöberg

Sra. Lena Elisabeth Kjellström
Conselheira
03/07/16

Sra. Maria Johanna Elisabeth Lindquist
Primeira Secretária
30/05/11
Sr. David Thomas Gren

Sra. Eva Margaretha Nordengren
Terceira Secretária
16/03/15

 

Embaixada do Reino da Suécia
SES Avenida das Nações quadra 807 lote 29
70.419-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3442-5200
Fax: (61) 3443-1187
www.suecia.org.br
ambassaden.brasilia@gov.se
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h às 13h e das 14h às 17h, sexta-feira das 8h às 13h

 

SwitzerlandSuíça
Confederação Suíça


Data Nacional: 1º de agosto

 

SE Sr. André Regli
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
02/09/13
Sr. Auzier Cosenza

Sr. Jean-Pierre Reymond
Ministro
10/08/10
Sra. Rima Reymond

Sr. Daniel Grünenfelder
Conselheiro
19/06/11
Sra. Barbara Grünenfelder-Elliker

Sr. Felice Bobbià
Primeiro Secretário
17/08/10
Sra. Gabriele Bobbià-Trussi

Sra. Isabelle Gómez Truedsson
Primeira-Secretária
15/10/15
Sr. Mats Boerje Magnus Truedsson

Sra. Natasha Fröjd
Terceira Secretária
15/07/13
Sr. Ludwig Juvenal Roman Escobar

Sra. Tatjana Pellegrini Roggero
Adida Civil
12/11/11
Sr. Franco Pellegrini Roggero

Sra. Jeannette Sommer
Adida Civil
06/07/09
Sr. Patrick Jurg Batscher

 

Embaixada da Suíça
SES Avenida das Nações quadra 811 lote 41
CEP: 70.448-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3443-5500 / 3922 / 3934 / 3969
Fax: (61) 3443-5711
www.dfae.admin.ch/brasilia
bra.vertretung@eda.admin.ch
Atendimento ao público: segunda a quinta-feira das 8h30 às 11h30 / sexta-feira das 8h30 às 10h30
Expediente: segunda a quinta-feira das 7h30 às 12h e das 13h às 16h45, sexta-feira das 7h30 às 12h30

 

SurinameSuriname
República do Suriname


Data Nacional: 25 de novembro

 

SE Sr. Marlon Faisal Mohamed-Hoesein
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
21/01/2011

Sra. Natasha Eugenie Maria Halfhuid
Ministra-Conselheira
01/06/12

Sr. Ruwan Gilian Adjako
Conselheiro
18/12/06
Sra. Consuela Sangita Gregor e van Adjako

Sr. Carl S. Lijong
Segundo Secretário
27/05/11
Sra. Sheetal Indra Devie Lijong-Sadal

Sra. Claudia Irene Lucille Simons-Zeefuik
Adida Financeira
11/11/05
Sr. Kenneth Ronald Simons

Sra. Wendy Suzanna van Klaveren
Adida Civil
14/11/07

 

Embaixada da República do Suriname
SHIS QL 12 conjunto 2 casa 6 – Lago Sul
71.625-080 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-3595 / 6706
Fax: (61) 3248-3791
surinameemb@terra.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 15h30

 

TajikistanTajiquistão
República do Tajiquistão


Data Nacional: 9 de setembro

 

Embaixador a ser designado.

 

ThailandTailândia
Reino da Tailândia


Data Nacional: 5 de dezembro

 

Embaixador a ser designado.

 

Sr. Teerapong Vanichanon
Ministro
02/06/15

Coronel Nattaponk Kwan-Orn
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
12/10/14
Senhora Benjaporn Kingrougpet

Sr. Kosin Phonmang
Segundo Secretário
19/07/14

Sr. Suchat Hataicharoenlap
Segundo Secretário
19/12/15

Sra. Phitchanan Panadamrong
Segunda Secretária
19/12/15

Sr. Paween Buskorneungrat
Terceiro Secretário
19/12/15

Sargento Parinya Chinnapha
Auxiliar do Adido de Defesa
02/05/14


Embaixada Real da Tailândia
SEN Avenida das Nações lote 10
70.433-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3224-6943 / 6849 / 6089
Fax: (61) 3223-7502
Escritório da Adidândia Militar:
Tel: (61) 3797-3003
Fax: (61) 3797-8397
thaiemb@mfa.go.th
thaiembbrazil@gmail.com
www.thaiembassybrazil.com
www.thaiembassy.org/brasilia
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h30 e das 14 às 17h30

 

TanzaniaTanzânia
República Unida da Tanzânia


Data Nacional: 26 de abril

 

SE Sr. Emmanuel John Nchimbi
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
16/02/17
Sra. Jane Nchimbi

Sr. Suleiman Abubakar Mombo
Ministro
06/01/17
Sra. Shazda Laurent Sangu Mombo

Sr. Frank John Mhina
Primeiro-Secretário
25/05/15
Sra. Asia Natalia Kajembe Mhina

Sr. Leonard Ansbert Fussi
Adido Financeiro
08/09/15
Sra. Chantal Manase Mukantamabya

 

Embaixada da República Unida da Tanzânia
SHIS QI 09 conjunto 16 casa 20 – Lago Sul
71.615-190 - Brasília / DF
Tel: (61) 3364-2629 / 0419
Plantão: (61) 8102-5961 e 8125-3316
Fax: (61) 3248-3361
E-mail: tanrepbrasilia@yahoo.com.br
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 17h30 e sexta-feira das 08h30 às 14h30

 

East TimorTimor-Leste
República Democrática de Timor-Leste


Data Nacional: 28 de novembro


SE Sr. Gregório José da Conceição Ferreira de Sousa
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
01/07/14
Sra. Domingas Pereira da Cunha de Sousa

Sra. Claudia Pereira Soares
Segunda Secretária
20/08/12

Sr. Abrão dos Santos
Adido Civil - Educação
01/11/15

Sr. Cesaltino Alves Ximenes
Adido Civil - Educação
01/11/15

Embaixada da República Democrática de Timor Leste
SHIS QL 6 conjunto 2 casa 1 – Lago Sul
71.620-025 - Brasília / DF
Tel/fax: (61) 3366-2755
www.embaixadatimorleste.com.br
embaixada@embaixadatimorleste.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30h às 12h e das 13h30h às 17h30h

 

TogoTogo
República Togolesa


Data Nacional: 27 de abril

 

Embaixador a ser designado.

Sr. Assah Koffi A. Maxime

Ministro-Conselheiro
Encarregado de Negócios, a.i.
28/10/15

Sr. Assah Koffi
Ministro-Conselheiro
28/10/15

Sr. Akakpo Kouassi Fanyossé-Ho
Adido Financeiro
16/10/15
Sra. Essi Gloria Koutse Épse Akakpo

 

Embaixada da República Togoloesa (endereço provisório)
SHIS QI 5 chácara 99 - Lago Sul
CEP.: 71.600-640 - Brasília/DF
E-mail: ambastogo.bresil@yahoo.com

 

TongaTonga
Reino de Tonga


Data Nacional: 4 de novembro

 

Embaixador a ser designado.

 

 

Trinidad and TobagoTrinidad e Tobago
República de Trinidad e Tobago


Data Nacional: 31 de agosto

 

SE Sr. Amery Browne
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
14/06/16
Sra. Saara Browne

Sra. Myrna Theresa Hugguns
Ministra-Conselheira
03/03/17

Coronel George Michael Clarke
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
22/01/10

Sra. Liselle Frances Gene
Segunda-Secretária
11/12/15

 

 

Embaixada da República de Trinidad e Tobago
SHIS QL 2 conjunto 2 casa 1 – Lago Sul
71.665-028 - Brasília / DF
Tel: (61) 3365-1132 / 3466 / 3572
Fax: (61) 3365-1733
trinbagoemb@gmail.com
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 17h, sexta-feira das 9h às 13h

 

TunisiaTunísia
República da Tunísia


Data Nacional: 20 de março

 

SE Sr. Mohamed Hedi Soltani
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
09/01/17


Sra. Nada Meslameni Ben Naceur
Conselheira e encarregada de negócios, a.i.
15/08/13

Sr. Chaouki Maouley
Conselheiro
15/08/2012
Sra. Emna Maouley

Sr. Ferchichi Mehrez
Primeiro Secretário
07/10/11

Sr. Fadhel Henchir
Primeiro Secretário
15/08/15

 

Embaixada da Tunísia
SHIS QL 06 - Conjunto 05 - Casa 12 – Lago Sul
71.620-055 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-7366
Fax: (61) 3248-7355
tn.brasilia@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 12h e das 13h às 16h

 

TurkmenistanTurcomenistão
Turcomenistão


Data Nacional: 27 de outubro

 

SE Sra. Aksoltan Atayeva
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária não residente
14/05/2012

 

Missão Permanente do Turcomenistão junto às Nações Unidas
866 UN Plaza, Suite 424
New York, NY 10017, USA
Tel: (212) 486-8908
Fax: (212) 486-2521
turkmenistan@un.int

 

TurkeyTurquia
República da Turquia


Data Nacional: 29 de outubro



SE Sr. Ali Kaya Savut
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
17/11/16
Sra. Konca Savut

Sr. Resul Sahinol
Conselheiro
20/01/17
Sra. Selda Sahinol

Sra. Selda Sahinol
Conselheira
20/01/17
Sr. Resul Sahinol

Sr. Dursun Akdogan
Segundo-Secretário
27/08/12

Sr. Oguzhan Babal
Segundo-Secretário
16/12/16
Sra.Merve Babal

Sr. Cuneyt Senyildiz
Adido Civil
01/10/15
Sra. Keziban Senyildiz

Sr. Hakan Kartal
Adido Civil
13/03/16
Sra. Sultan Kartal



Embaixada da República da Turquia
SES Avenida das Nações, Quadra 805, Lote 23
70.452-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3242-1850, 3244-4840 e 3443-8120
Fax: (61) 3242-1448
Site: www.mfa.gov.tr
E-mail: Embassy.brasilia@mfa.gov.tr
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 14h às 17h

 

TuvaluTuvalu
Tuvalu


Data Nacional: 1º de outubro

 

Embaixador a ser designado.

 

 

UkraineUcrânia
Ucrânia


Data Nacional: 24 de agosto

 

SE Sr. Rostyslav Volodymyrovytch Tronenko
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
23/04/12
Sra. Fabiana Melisse da Costa Tronenko

Coronel Oleh Barabash
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
08/10/10
Sra. Nataliia Barabash

Sr. Viacheslav Tyschenko
Primeiro Secretário
28/12/14
Sra. Nataliia Danylenko


Sr. Vasyl Pasichnyi
Terceiro Secretário
17/08/08
Sra. Polina Ovsiannikova

Sr. Mykhailo Rudenko
Adido Comercial
01/08/09
Sra. Yadira Martinez Gomez

 

Embaixada da Ucrânia
SHIS QI 5 conjunto 4 casa 2 – Lago Sul
71.615-040 - Brasília / DF
Tel: (61) 3365-1457 / 3940
Tel consular: (61) 3365-5410
Fax: (61) 3365-2127
emb_br@mfa.gov.ua
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 14h às 17h

 

UgandaUganda
República de Uganda


Data Nacional: 9 de outubro

 

SE Sr. Perezi K. Kamunanwire
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário não residente
17/05/07

 

Embassy of the Republic of Uganda
5911 16th Street NW 20011
Washington/DC – USA
Tel: (202) 726-0416
Fax: (202) 726-1727

 

European UnionUnião Europeia
Delegação da União Europeia


Dia da Europa: 9 de maio

 

SE Sr. João Titternigton Gomes Cravinho
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
06/08/15
Sra. Jessica Hallett

Sra. Claudia Andrea Monika Gintersdorfer
Ministra (Chefe de Delegação Adjunto)
22/08/15
Sr. Gabriel Garcia Benitez

Sr. Thierry Dudermel
Ministro-Conselheiro (Cooperação)
16/08/14
Sra. Margarete Renz

Sr. Alejandro Zurita Centelles
Ministro-Conselheiro (Ciência e Tecnologia)
04/09/16
Sra. Ana Maria Turk Paulu

Sr. Carlos Oliveira
Ministro-Conselheiro
16/01/17
Sra. Isabel Azevedo

Sr. Nicola Ardito
Primeiro-Conselheiro (Assuntos de Comércio)
20/08/14
Sra. Marie Anne Louise Eva Michel Sophie Van Peene

Sr. Stefan Simosas
Conselheiro (Política, Economia e Informação)
26/08/14
Sra. Vanja Marevac

Sr. Pedro Santos
Primeiro Conselheiro (Comércio)
01/09/13
Sra. Maria Edelmira Vazquez Garcia

Sr. Erik Adolf Michael von Pistohlkors
Conselheiro (Política, Economia e Informação)
12/08/13
Sra. Alexandra Christine Von Pistohlkors

Sr. Rui Manuel Rosário Ludovino
Primeiro Conselheiro
20/07/14
Sra. Ana Patricia de Oliveira Mares Guia

Sr. Phillipe Thevenoux
Conselheiro (Assuntos de Finanças, Contratos e Auditoria)
02/09/14
Sra. Mary Leisy Hernandez de Thevenoux

Sr. Claus Joachim Vedsted Jakobsen
Primeiro Secretário (Comércio)
01/09/16
Sra. Natalia Del Carmen Portillo Bernal

Sra. Concepción Fernandez de la Puente
Conselheira (Política, Economia e Informação)
02/09/13

Sra. Maria Luisa Benitez-Donoso Tarascon
Primeira Secretária (Política, Economia e Informação)
28/08/15
Sr. Christian Francisco Losada Kroger

Sra. Sonia Vega Alonso
Adida Civil (Administração)
07/07/14
Sr. Pierre Jacques Patrick Lucien Lescot

Sra. Maria Rosa Sabbatelli
Adida Civil (Cooperação)
24/02/13
Sr. Pedro Francisco de Leon Garrido

Sr. Asier Santillan
Adido Civil (Cooperação)
02/08/14
Sra. Ruth Asens Molar

Sr. Erik Mingant (Segurança)
Adido Civil (Oficial Regional de Segurança com residência fixada no Chile)

Sra. Maria Isabel Pedro Martins Lima
Adida Civil (Secretária Chefe de Delegação)
31/08/15

Sra. Sandra de Sousa
Adida Civil (Finanças, Contratos e Auditoria)
15/08/14
Sr. Cedric Pol

Sr. Michel Mouchiroud
Adido Civil (Meio Ambiente, Clima, Agricultura e Saúde)
20/08/14

Sr. Frederic Bertrand
Adido Civil (Assuntos de Informática)
01/09/14
Sra. Karina Vasquez Vilanueva

Sr. Thiery Bouchet
Adido Civil (Assuntos de Informática)
15/08/15
Sra. Antoinette Fadimatou Bouchet

Sr. Stéphane Couprie
Adido Civil (Assuntos de Informática)
30/08/15

Sr. Roderic Lewis Mckenzie
Adido Civil (Assuntos de Finanças e Contratos)
21/10/15
Sra. Maria Pia Mckenzie

Sra. Lise Pate
Adida Civil (Cooperação)
02/03/16
Sr. Hakan Emin Yilmazer

Sra. Vera Lucia Salomon
Adida Civil (Finanças, Contratos e Auditoria)
19/08/15
Sr. Philippe Gilson

Sr. Alexandre Remi Franklin Polack
Adido Civil
01/09/16
Sra. Joanna Katarzyna Eva Czaplicka Cabezas

 

Delegação da União Européia
SHIS QI 7 Bloco A - Lago Sul
71.615-710 - Brasília - DF
Tel: (61) 2104-3122
Fax: (61) 2104-3141
http://eeas.europa.eu/delegations/brazil
delegation-brazil@eeas.europa.eu
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 12h00 e das 14h30 às 16h30, às sextas das 8h30 às 12h00

 

UruguayUruguai
República Oriental do Uruguai


Data Nacional: 25 de agosto

 

SE Sr. Carlos Daniel Amorín Tenconi
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
16/06/08
Sra. Mariela Angela Criado Facheli

Sr. Fernando Alberto Arroyo Cassanello
Ministro
20/09/10

Sra. Natalia Novoa Pallas
Ministra-Conselheira
22/11/16

Sr. Manuel Etchevarren Aguerre
Ministro
31/08/15

Sr. Alfredo Guillermo Bogliaccini Llambí
Conselheiro
08/06/09
Sra. Viviana Claudia Bafico García

Sra. Alicia Angela Platas Menza
Conselheira
26/02/14

Coronel Pedro Viterbo Vidal Malvárez
Adido de Defesa e do Exército
26/04/11
Sra. Ana Maria Lena Rodriguez

Sr. Adrian Fernandez Torello
Segundo Secretário
20/01/14

Sr. Nicolás Juan Zúñiga Vellozas
Segundo Secretário
22/08/16
Sra. Yanin Guisande Dorado

Sr. Marcelo Leonel Blanco Criado
Terceiro Secretário
25/01/10
Sra. Natalia Pereira Mascheroni

 

Embaixada da República Oriental do Uruguai
SES Avenida das Nações quadra 803 lote 14
70.450-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3322-4528 / 1200
Fax: (61) 3322-6534
www.emburuguai.org.br
urubras@emburuguai.org.br
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h30 às 13h e das 14h30 às 17h30, sexta-feira das 9h30 às 13h e das 14h30 às 17h

 

UzbekistanUzbequistão
República do Uzbequistão


Data Nacional: 1º de setembro

 

Embaixador a ser designado.

 

Embassy of the Republic of Uzbekistan
1746 Massachusetts Avenue, NW
Washington/DC 20036 – USA
http://www.uzbekistan.org
embassy@uzbekistan.org
Tel: (202) 887-5300
Fax: (202) 293-6804

 

VanuatuVanuatu
República de Vanuatu


Data Nacional: 30 de julho

 

Embaixador a ser designado.

 

VenezuelaVenezuela
República Bolivariana da Venezuela


Data Nacional: 5 de julho

 

SE Sr. Alberto Efraín Castellar Padilla
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
23/11/2015

Sr. Efren Armando Martín Pimentel
Ministro-Conselheiro (Assuntos Econômicos e Comerciais)
14/04/10

Sra. Carmen Navas Reyes
Ministra Conselheira
14/04/10

Sr. Gerardo Antonio Delgado Maldonado
Ministro-Conselheiro
02/05/16

General de Divisão Yrvin Clemente Guevara Galvan
Adido de Defesa e do Exército
07/11/11

Coronel Reinaldo Javier Moreno Pérez
Adido do Exército
28/12/12

Capitão-de-Mar-e-Guerra Humberto Carrillo Montesinos
Adido Naval
25/12/12

Sr. Manuel Vicente Vadell Aquino
Conselheiro (Assuntos Políticos e Comunicacionais)
14/04/10

Sra. Irene Auxiliadora Rondón Graterol
Conselheira
20/06/16

Sr. Cecilio Antonio Crespo
Conselheiro
15/12/15

Sr. Emiro Antonio Brito Córdova
Primeiro Secretário
31/03/09

Sra. Raquel Antonia Maracay Urbina
Primeira Secretária (Assuntos Sociais)
28/09/10

Sr. Javier Humberto Gonzalez
Segundo Secretário (Assuntos Administrativos)
10/11/10

Sr. Yabary Amaru Araujo Villegas
Segundo Secretário (Assuntos Culturais)
14/04/10

Sra. Rubi Beatriz Suárez Rodriguez
Segunda Secretária (Assuntos Políticos e Fronteiriços)
30/08/11
Sr. Ricardo Antonio Capinel Ramirez

Sr. Roger Eduardo Solorzano Ramos
Segundo Secretário (Assuntos Administrativos)
30/08/11

 

Embaixada da República Bolivariana da Venezuela
SES Avenida das Nações quadra 803 lote 13
70.415-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 2101-1009 / 1010 / 1011
Fax: (61) 3321-0871
http://brasil.embajada.gob.ve
asistenteembajador@gmail.com
Seção consular: segunda a sexta-feira das 9h30 às 12h30
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 17h, sexta-feira das 9h às 15h

 

VietnamVietnam
República Socialista do Vietnam


Data Nacional: 2 de setembro

 

SE Sr. Do Ba Khoa
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
12/01/17
Sra. Nguyen Thi Thu Van

Coronel Superior Nghiem Quoc Huy
Adido de Defesa, Naval, do Exército e Aeronáutico
11/11/09
Sra. Le Thi Hong Linh

Coronel Nguyen Thai Duong
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
19/01/16

Major Nguyen Khanh Hong
Adido Adjunto de Defesa, Naval, do Exército e Aeronáutico
05/03/2011

Sr. Dinh Cong Chinh
Ministro-Conselheiro
21/07/16
Sra. Tran Ngoc Lan

Sr. Le Hong Quang
Conselheiro Comercial
21/12/15

Sr. Pham Ngoc Giao
Segundo Secretário
21/03/10
Sra. Nguyen Thi Thanh

Sra. Dinh Thi Kim Liên
Terceira Secretária
27/01/10

Sra. Nguyên Kim Cúc
Terceira Secretária
31/12/08

Sr. Trân Su
Adido Comercial
03/11/06
Sra. Nguyen Thi Que

Sr. Lê Tùng Son
Adido Civil
27/10/12

Sr. Nong Dam Tuan Linh
Adido Civil
25/03/15

Sr. Nguyen Viet Dung
Adido Civil
04/07/16

 

República Socialista do Vietnam
SHIS QI 9 conjunto 10 casa 1 – Lago Sul
71.625-100 – Brasília / DF
Tel: (61) 3364-5876
Fax: (61) 3364-5836
Escritório da Adidância Militar:
SHIS QI 13 conjunto 12 casa 16 – Lago Sul
71.635-120 – Brasília / DF
Tel: (61) 3364-0704
Fax: (61) 3248-0669
embavina@yahoo.com / embavina@uol.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h e das 15h às 18h

 

ZambiaZâmbia
República da Zâmbia


Data nacional: 24 de outubro

 

Sra. Cynthia Misozi Jangulo
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
29/06/12

Sr. Samuel Ngoma
Conselheiro
18/10/16

Sr. Brian Mwanangono Imwiko
Primeiro-Secretário (Político e Administrativo)
22/09/15

Sra. Leah Mukula
Terceira Secretária
10/07/11

Sr. Martin Zimba
Terceiro Secretário (Comunicações)
10/10/15

 

Embaixada da República da Zâmbia
SHIS QL 10 conj 10 casa 17
71.630-105 - Brasília / DF
Tel: 3248-3277
Fax: 3248-3494
zambiansbrasil@embaixadazambia.org.br

 

ZimbabweZimbábue
República do Zimbábue


Data nacional: 18 de abril

 

SE Sr. Thomas Sukutai Bvuma
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
12/12/04
Sra. Tsitsi Emmah Bvuna

Sr. Stewart Nyakotyo
Ministro-Conselheiro
12/11/10
Sra. Clara Nyakotyo

Sra. Netai Loice Magade
Ministra-Conselheira
29/12/10

Sr. Charles Godfrey Machoba
Ministro-Conselheiro
17/05/15

Sra. Maggie Churamwiwa Mareya
Terceira Secretária
27/07/10

Embaixada da República do Zimbábue
SHIS QI 3 conj 10 casa 13
71.605-300 - Brasília / DF
Tel: 3365-4801/4802
Fax: 3365-4803
zimbrasilia@uol.com.br


Reportar erro
Pesquisa:
 
 
Fim do conteúdo da página