Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Início do conteúdo da página

Lista do Corpo Diplomático

 

Afeganistão África do Sul Albânia Alemanha
Andorra Angola Antígua e Barbuda Arábia Saudita
Argélia Argentina Armênia Austrália
Áustria Azerbaijão Bahamas Bangladesh
Barbados Bahrein Belarus Bélgica
Belize Benin Bolívia Bósnia e Herzegovina
Botsuana Brunei Bulgária Burkina Faso
Burúndi Butão Cabo Verde Camboja
Cameroun Canadá Catar Cazaquistão
Chade Chile China Chipre
Singapura Colômbia Comores R. Dem. do Congo

Rep. do Congo

Coreia do Norte Coreia do Sul Costa Rica
Costa do Marfim Croácia Cuba Dinamarca
Djibouti Dominica Egito El Salvador
Emirados Árabes Unidos Equador Eritréia Eslováquia
Eslovênia Espanha Estados Unidos Estônia
Etiópia Fíji Filipinas Finlândia
França Gabão Gâmbia Gana
Geórgia Granada Grécia Guatemala
Guiana República da Guiné Guiné-Bissau Guiné Equatorial
Haiti Honduras Hungria Iêmen
Ilhas Cook Ilhas Marshall Ilhas Salomão Índia
Indonésia Irã Iraque Irlanda
Islândia Israel Itália Jamaica
Japão Jordânia Kiribati Kuwait
Laos Lesoto Letônia Líbano
Libéria Líbia Liechtenstein Lituânia
Luxemburgo Macedônia Madagascar Malásia
Malawi Maldivas Mali Malta
Marrocos Maurício Mauritânia México
Micronésia Moçambique Moldova Mônaco
Mongólia Montenegro Myanmar Namíbia
Nauru Nepal Nicarágua Níger
Nigéria Noruega Nova Zelândia Omã
Ordem de Malta Países Baixos Palau Palestina
Panamá Papua Nova Guiné Paquistão Paraguai
Peru Polônia Portugal Quênia
Reino Unido Rep. Centro-Africana Rep. Dominicana Quirguistão
Rep. Tcheca Romênia Ruanda Rússia
Samoa San Marino Santa Lúcia Santa Sé
São Cristóvão e Névis São Tomé e Príncipe São Vicente e Granadinas Seicheles
Senegal Serra Leoa Sérvia Síria
Somália Sri Lanka Suazilândia Sudão
Sudão do Sul Suécia Suíça Suriname
Tajiquistão Tailândia Tanzânia Timor-Leste
Togo Tonga Trinidad e Tobago Tunísia
Turcomenistão Turquia Tuvalu Ucrânia
Uganda União Europeia Uruguai Uzbequistão
Vanuatu Venezuela Vietnã Zâmbia
Zimbábue



 

Bandeira do AfeganistãoAfeganistão
República Islâmica do Afeganistão


Data nacional: 19 de agosto

 

Embaixador a ser designado.

 

Embaixada do Afeganistão em Washington, D.C.

2341 Wyoming Ave., NW,
Washington, DC 20008
Tel: +1 (202) 483-6410
Fax: +1 (202) 483-6488
E-mail: info@embassyofafghanistan.org

 

Bandeira da África do SulÁfrica do Sul
República da África do Sul


Data Nacional: 27 de abril

 

SE Sr. Joseph Ntshikiwane Mashimbye
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
19/04/16
Sra. Nolukhanyo Mashimbye

 

Sr. Fadl Nacerodien
Ministro-Conselheiro
22/01/18

Brigadeiro Tebogo Samuel Madumane
Adido de Defesa
12/10/15
Sra. Ntombomzi Pearl Mofokeng

Sr. Ngwako Solomon Sebola
Conselheiro
07/01/15
Sra. Muhanganei Betty Sebola

Sr. Andile Maxwell Hawes
Conselheiro - Assuntos de Agricultura
29/07/14
Sra. Pearl Magdeline Hawes

Sr. Schalk Willen Malan
Conselheiro
07/12/16

Sra. Rina-Louise Pretorius
Conselheira
16/12/16

Sra. Bongi Erica Rita Sibanyoni
Primeira-Secretária
03/07/15

Sr. Johannes Jacobus Olivier
Primeiro-Secretário
03/07/15
Sra. Frederika Johanna Catharina Olivier

Sr. Michael Mathebula
Primeiro-Secretário
18/03/16
Sra. Nyiko Mathebula

Sra. Hlengiwe Pretty Myende
Primeira-Secretária
22/07/14

Sr. Wilson Baluzina Makhubedu
Terceiro-Secretário
22/07/14
Sra. Annah Mmakoma Makhubedu

Tenente-Coronel Duduzile Poppy Chabalala
Assistente do Adido de Defesa
14/07/17

Sra. Henrieta Wilhelmina van der Berg
Secretária da Adidância de Defesa
12/09/17

 

Embaixada da República da África do Sul
SES Avenida das Nações, Quadra 801, Lote 6
70406-900 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3312-9500
Fax: (61) 3322-8491
www.africadosul.org.br
brasilia.general@dirco.gov.za
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h às 13h e das 13h45 às 17h30 /sexta-feira das 8h às 13h

 

 

Bandeira da AlbâniaAlbânia
República da Albânia


Data Nacional: 8 de novembro

 

Embaixador a ser designado.

 

Embaixada da República da Albânia
SMDB (Setor de Mansões Dom Bosco), Conjunto 4, Lote 3, Casa D
71680-040 – Brasília - DF
Tel.: (61) 3364-0519/3364-0619
Fax: (61) 3364-0619
embassy.brasilia@mfa.gov.al

 

GermanyAlemanha
República Federal da Alemanha


Data Nacional: 3 de outubro

 

SE Sr. Johann Georg Michael Witschel
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
02/09/16
Sra. Sabine Anne Witschel

 

Sr. Christoph Bundscherer
Ministro
12/05/14
Sra. Elaine das Chagas Bundscherer

Sr. Rainer Konrad Münzel
Ministro - Assuntos Econômicos
07/06/16

Capitão de Mar e Guerra Volker Fritz Martin
Adido de Defesa
22/11/14
Sra. Katja Martin

Sra. Annette Windmeisser
Ministra-Conselheira
15/07/17
Sr. Paul Christian Umbeck

Sr. Thomas Schröder
Conselheiro - Assuntos Científico e Tecnológico
03/07/14

Sr. Wolfram Vital Rainer Huhn
Conselheiro - Assuntos Políticos
07/05/15
Sra. Claudia Huhn

Sra. Patrick Stotz
Adido para assuntos de armamento e defesa
01/04/16
Sra. Isabelle Sassin

Sr. Christian Werner Schulz
Conselheiro - Assuntos Políticos
23/06/16
Sr. Curtis Peter Klaus

Sr. Ansgar Aschfalk
Conselheiro - Assuntos Agrícolas
30/04/17
Sra. Karen Aschfalk

Sr. Benno Graw
Conselheiro - Assuntos Financeiros
05/08/17

Sr. Rolf Traut
Conselheiro - Assuntos Administrativos
09/07/15
Sra. Miranda Carey

Sra. Marie Sophie Seyboth
Primeira-Secretária - Assuntos Sociais
13/04/15

Sr. Christian Segnitz
Primeiro-Secretário - Assuntos Econômicos e Comerciais
27/04/15
Sra. Kathryn Eileen Segnitz

Sr. Reinhard Wolfgang Gerhard Kummer
Primeiro-Secretário - Assuntos Culturais
28/04/15
Sra. Catherine Melissa Boisson Kummer

Sr. Simon Andreas Triebel
Primeiro Secretário
12/02/17
Sra. Telma Adriane Triebel-Pombeiro

Sr. Michael Westland
Primeiro-Secretário - Assuntos Políticos
22/05/17
Sra. Damaris Jenne

Sr. Lutz Ulrich Morgenstern
Primeiro-Secretário
09/07/16
Sra. Friedericke Viktoria Morgenstern

Sra. Damaris Jenne
Primeira-Secretária - Assuntos Culturais e de Imprensa
03/08/17
Sr. Michael Westland

Sra. Martina Ullrich
Terceira-Secretária
09/05/16
Sr. Juan-Alfonso Lendinez Cano

Sra. Helga Weber
Terceira-Secretária - Assuntos Consulares e Jurídicos
07/05/17
Sr. Uwe Griem

Sr. Gil Berghoff
Adido Civil - Assuntos Administrativos
12/06/16
Sr. Luis Alfredo Berghoff

Sr. Michael Rosenberg
Adido Civil Adjunto - Assuntos Administrativos
08/04/14
Sra. Maria Aparecida Rosenberg Dias

Sr. Markus Laqué
Adido Civil Adjunto - Assuntos Administrativos
22/07/15
Sra. Matgorzata Jolanta Laqué

Sra. Britta Stoffels
Adida Civil Adjunta - Assuntos Políticos
17/05/15

Sr. Dirk Weigelt
Adido Civil Adjunto - Assuntos Administrativos
17/08/17
Sra. Lidija Radovanovic Weigelt

Sr. Marco Falkowski
Adido Militar Adjunto
31/03/14
Sra. Sandra Falkowski

Sra. Claudia Salazar Antunes de Freitas Cruz
Adida Civil Adjunta - Assuntos Administrativos
13/06/16
Sr. José Manuel Salazar Antunes de Freitas Cruz

Sra. Karen Klitzsch
Adida Civil Adjunta
07/04/14

Sr. Tomy Alois Georg Emser
Adido Civil Adjunto
06/05/11
Sra. Carmen Castelo Branco de Sousa

  

Embaixada da República Federal da Alemanha
SES Avenida das Nações, Quadra 807, Lote 25
70415-900 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3442-7000
Fax: (61) 3443-7508 e 3442-7024
www.brasilia.diplo.de
info.brasilia@alemanha.org.br
Departamento de vistos: das 9h às 11h30
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h às 17h / sexta-feira das 8h às 13h30

 

Andorra

Andorra
Principado de Andorra


Data Nacional: Independência em 1278

 

Embaixador a ser designado.

 

Angola

Angola
República de Angola


Data Nacional: 11 de novembro

 

SE Sr. Nelson Manuel Cosme
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
09/09/2011
Sra. Neogilda Francisco M. Eduardo Cosme

 

Sra. Ana Paula do Patrocinio Rodrigues
Ministra-Conselheira - Assuntos Econômicos e de Cooperação
09/03/2012

Tenente-General António Cristóvão de Lemos
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
09/09/11
Sra. Virginia van-dunem da Conceição Silva Domingos

Coronel Armando Baptista York
Adjunto do Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
16/04/07
Sra. Elizabeth Fortes Pinheiro

Sr. Gabriel da Silva Guimarães
Primeiro-Secretário
04/01/07
Srs. Rizette Nascimento Medlina

Sr. José Zombo Gongo
Primeiro-Secretário
04/05/08
Sra. Henda Aline da Rosa e Vasconcelos Gongo

Sr. Pedro Diogo António Bengui
Primeiro-Secretário
11/05/12
Sra. Marquinha Ganga Dos Santos

Sr. Isau Sulano Benqui
Terceiro-Secretário
07/01/04
Sra. Rosa Periquito Guilherme

Sra. Terezinha Miguel Santana Viegas
Terceira-Secretária
22/03/07

Sr. Manuel da Conceição Dias dos Santos
Terceiro-Secretário
26/01/08
Sra. Françoise Mary do Amaral Gourgel

Sr. Rodrigo Bernardo Sousa
Terceiro-Secretário
20/02/09

Sra. Argentina Helena Martins
Terceira-Secretária
23/10/09

Sra. Hedmilda Virginia Diogo de Carvalho
Terceira-Secretária
15/09/12

Sra. Maria de Fátima Manuel Rodrigues Velasco
Adida Civil
10/07/04
Sr. Eduardo Velasco Galiano

Sra. Marinela Inah Vicente Olavo Gamboa Alves
Adida Civil
Sr. Carlos Manuel Alves
14/01/07

Sr. Josué Salusuva Isaias
Adido de Imprensa
19/12/04
Sra. Camila de Fátima de S. Castelo Branco Isaias

Sr. Paulo Seque da Ressurreição dos Mártires
Adido de Imprensa
09/09/11
Sra. Matilde Josefina da Costa Mateta

Sr. Celestino Durão
Adido Consular
03/11/09

Sr. Manuel Vieira Pires Delgado
Representante Comercial
11/09/14

 

Embaixada da República de Angola
SHIS QL 6, Conjunto 5, Casa 1
71620-055 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3248-0761
Fax: (61) 3248-1567 e 3365-5261
Escritório da Adidância Militar:
Tel: (61) 3364-3342
Fax: (61) 3364-0291
www.embaixadadeangola.com.br / www.angola.gov.ao
embaixada.brasil@mirex.gov.ao
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h às 16h30 / Sexta-feira das 08h00 às 13h30

 

Antigua and BarbudaAntígua e Barbuda
Antígua e Barbuda


Data Nacional: 1º de novembro

 

SE Sra. Joan H. Underwood
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
17/05/07

 

Ministry of Foreign Affairs
Queen Elizabeth Highway
St. John's - Antigua WI
http://www.foreignaffairs.gov.ag
foreignaffairs@ab.gov.ag
Tel: (268) 462-1052
Fax: (268) 462-2482

 

Saudi ArabiaArábia Saudita
Reino da Arábia Saudita


Data Nacional: 23 de setembro

 

SE Sr. Hisham Bin Sultan Bin Zafir Alqahtani
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
28/09/12
Sra. Abeer A. A. Alfawaz

 

Sr. Ibrahim Abdullah Abdulaziz Aleisa
Primeiro-Secretário
28/02/11

Sr. Sulaiman Abdulkareem Mohamed Alaqeel
Primeiro-Secretário
05/08/15
Sra. Obaidah Samer Mahmoud Al Sawah

Sr. Mohammed Ahmad Mohammed Bin Shafi
Segundo-Secretário
04/10/13

Sr. Abdullah Abdulaziz Abdulkareem Alburaih
Segundo-Secretário
26/08/13
Sra. Abeer Bander Fahad Aljowaey

Sr. Mohammed Abdulsalam Mahmoud Al Sulaymani
Segundo-Secretário
08/08/14
Sra. Mona Hussain Abdalla Kismira

Sr. Thamer Saleh Saleem Alanazi
Segundo-Secretário
11/09/15
Sra. Madihah Matar Z. Alanazi

Sr. Bandar Theeb Naif Bin Aboud
Segundo-Secretário
08/08/16
Sra. Norah Mohammed Naif Aboud

Sr. Abdulrhman Ali Saad Alqarni
Segundo-Secretário
10/07/17
Sra. Azizah Saeed Ali Alqarni

Sr. Raed Ibrahem Habdan Alhabdan
Segundo-Secretário
26/07/17

Sr. Faisal Othman Mohamad Al Ofisan
Terceiro-Secretário
26/05/12
Sra. Amal Saleh Mohamed Al Jwaidan

Sr. Hussain Mana Mahdi Alyami
Adido Civil
04/07/12
Sra. Amal Abdullah Hussain Zumae

Sr. Ahmed Saleh Abdalrahman Alabdulqader
Adido Civil
10/07/17
Sra. Noura Adnan Abdallah Alnaeem

Sr. Khalid Saeed Abdallah Alqahtani
Adido Civil
29/08/13

Sr. Samme Mohamed Nasser Altayar
Adido Civil
02/11/08

Sr. Turki Mohammed Said Al Malki
Adido Civil
08/06/12
Sra. Shouk Shaker Khader Al Malki

Sr. Abdullah Ayash Ali Almutairi
Adido Civil
17/08/10
Sra. Sarah Ali Amer Almutairi

Sr. Khaled Jawhar Mubarak Altamani
Adido Civil
08/08/14

Sr. Sultan Ammash Ojayan Al Otaibi
Adido Civil
22/09/14

Sr. Mushari Fahd Rasheed Alkhayat
Adido Civil
10/08/15

Sr. Ahmed Mufadhi Tafhan Al Anzi
Adido Civil
17/08/10
Sra. Hamda Sari Tafhan Al Anzi

Sr. Rami Saeed Saadi Alzhrani
Adido Civil
17/08/10
Sra. Lamees Khalid Abdulrahman Alzahrani

Sr. Abdulrahman Abdulaziz Nasser Almadhi
Adido Civil
15/07/16

Sr. Saleh Abdulrahman Saleh Alshomer
Adido Civil
03/11/16
Sra. Maha Khaled Ibrahim Alshomer

Sr. Mamdoh Radee Hamad Alenazee
Adido Civil
07/08/17

 

Embaixada Real da Arábia Saudita
SHIS QI 9, Conjunto 9, Casa 18
71625-090 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3248-3525 / 3523 / 2201/ 3364-2670
Fax: (61) 3248-1142/3364-2499
bremb@mofa.gov.sa
Expediente: segunda a sexta-feira, das 9h às 16h


AlgeriaArgélia
República Argelina Democrática e Popular


Data Nacional: 1º de novembro

 

SE Sr. Toufik Dahmani
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
04/03/15
Sra. Khedidja Dahmani

 

Sr. Akerroum Messaoud
Conselheiro
27/10/13
Sra. Ouarda Akerroum

Sr. Mohammed Chafik Kellala
Primeiro-Secretário
03/09/12

Sr. Youcef Chikhi
Secretário - Assuntos Consulares
23/08/16
Sra. Souad Chikhi

Sr. Abderahmane Haddadine
Adido Civil
10/08/15
Sra. Fatima Zohra Haddadine

 

Embaixada da República Argelina Democrática e Popular
SHIS QI 9, Conjunto 13, Casa 1
70472-900 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3248-4039 / 1949
Fax: (61) 3248-4691
Site: www.embaixadadaargelia.com.br
E-mails: sanag277@terra.com.br
             argelia.bsb@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 17h

 

ArgentinaArgentina
República Argentina


Data Nacional: 25 de maio

 

SE Sr. Carlos Alfredo Magariños
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
23/03/2016
Sra. María Belén Di Paolo

 

Sr. Juan Martin Mabragaña
Ministro
26/02/16

Sr. Javier Dufourquet
Ministro - Adido Agrícola
07/11/2014
Sra. Alejandrina Shang

Sra. Liliana Claudia Korniat
Conselheira
15/07/1999

Sra. María Laura de Rosa
Conselheira
19/02/16
Sr. Eduardo Luis Fuhr

Sr. Eduardo Luis Fuhr
Conselheiro
19/02/16
Sra. María Laura de Rosa

Sr. Rodrigo Javier Conde Garrido
Primeiro-Secretário
31/01/14
Sra. Maria Agustina Fernandez

Sra. Julieta Maria Celeste Grande
Primeira-Secretária
14/06/15
Sr. Jorge Daniel Saucedo

Sra. Maria Julia Lorenzo
Segunda-Secretária
30/01/14
Sr. Pablo Gaston Strada

Sra. María Julia Cerrudo
Segunda-Secretária
23/03/15

Sr. Miguel José Arguedas
Segundo-Secretário
26/02/16

Sr. Julian Vazeilles
Segundo-Secretário
26/02/16

Sra. Maria Gabriela Mattausch
Segunda-Secretária
29/10/16
Sr. Conrado Mario Assenza

Sr. Conrado Mario Assenza
Terceiro-Secretário
29/10/16
Sra. Maria Gabriela Mattausch

Sr. Marcelo Oscar Margenats
Adido Civil
02/02/11
Sra. Viviana Marcela Campanari

Sra. Sandra María Cerabona
Adida Civil
31/01/12
Sr. Carlos Alberto Ron Olmedo

Sr. Federico Pensado
Adido Civil
01/02/12

Sr. Julio Nestor Paez
Adido Civil
02/02/12
Sra. Juana Chaves

Coronel Carlos Luis Yedro
Adido de Defesa e Aeronáutico
29/04/16
Sra. Claudia Patricia Villacampa

Tenente-Coronel Hugo Solano
Adido Aeronáutico Adjunto
04/10/17
Sra. Silvina Beatriz Italiano

Suboficial Mayor Gabriel Anibal Yorio
Auxiliar de Adido Aeronáutico
16/02/17
Sra. Lorena Analía Millán

Capitão de Mar e Guerra Juan Carlos Coré
Adido Naval
19/09/17
Sra. Marta Raquel Scetti

Suboficial Principal Ernesto Gerardo Albert
Auxiliar de Adido Naval
17/01/17
Sra. Maria Florinda Torino

Coronel Jorge Fabian Berredo
Adido Militar
11/04/16
Sra. Claudia Rossana Barros

Suboficial Major Mario Roberto Villavicencio
Auxiliar de Adido Militar
16/08/16
Sra. Francisca Pintos

Tenente-Coronel Ignacio Agustin Etienot
Oficial de Ligação
15/05/17
Sra. Silva Gabriela del Valle Lopez

 

Embaixada da República Argentina
SES Avenida das Nações, Quadra 803, Lote 12
70200-905 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3212-7600/7607
Fax: (61) 3212-7666
Celular de plantão: (61) 8165-9280
Escritório comercial:
Tel.: (61) 3212-7612
Fax: (61) 3364-7666
Escritório da Adidância Naval: (61) 3212-7691
Escritório da Adidância de Defesa e do Exército: (61) 3212-7696
Escritório da Adidância Aeronáutica: (61) 3212-7692
www.brasil.embajada-argentina.gov.ar
ebras@mrecic.gov.ar
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 14h às 18h

 

ArmeniaArmênia
República da Armênia


Data Nacional: 21 de setembro

 

SE Sr. Ashot Galoyan
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
08/04/14
Sra. Albina Galoyan

 

Sr. Henrik Yeritsyan
Adido Consular
13/04/16

 

Embaixada da Armênia
SHIS QL 28, Conjunto 1, Casa 16
71665-215 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3551-8558
E-mail:
embaixada.armenia@gmail.com
armbrasilembassy@mfa.am

 

 

AustraliaAustrália
Comunidade da Austrália


Data Nacional: 26 de janeiro

 

SE Sr. John Howard Richardson
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
11/02/16
Sra. Ivonne Flanders

 

Sra. Tracy Fay Reid
Conselheira e Vice-Chefe da Missão
21/12/15

Sra. Stephanie Forrester
Primeira-Secretária - Imigração
20/04/16

Sra. Menchurita Corbitt
Segunda-Secretária - Imigração
14/12/15

Sra. Clair Wei-Mun Whitley
Segunda-Secretária e Cônsul
20/06/16
Sr. David Andrew Byrne

Sra. Peta Compton
Segunda-Secretária e Cônsul
02/12/13

Sra. Elisabeth Landels
Segunda-Secretária
21/10/13

Sra. Abigael Emma Adhiambo Ogada-Osir
Segunda-Secretária
11/07/16
Sr. Gionata Carnino

 

Embaixada da Austrália
SES Avenida das Nações, Quadra 801, Conjunto K, Lote 7
70200-010 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3226-3111
Fax: (61) 3226-1112
Tel.: (imigração): (61) 3223-7772
Fax: (imigração): (61) 3224-5777
immigration.brasilia@dfat.gov.au

Central de atendimento especializada em vistos: 00 XX 1 613 216 7603
www.brazil.embassy.gov.au
embaustr@dfat.gov.au
Siga-nos no facebook: Austrália no Brasil
Twitter do Embaixador: @EmbAusBrasil
Seção de vistos: segunda a sexta-feira das 9h às 10h30
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 17h / sexta-feira das 8h30 às 16h30

 

AustriaÁustria
República da Áustria


Data Nacional: 26 de outubro

 

SE Sra. Irene Giner-Reichl
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
06/07/17
Sr. Reinhard Giner

 

Sra. Isabella Tomás
Ministra-Conselheira
10/09/14
Sr. Gerardo Ignacio Tomás

Sr. Stefan Schattovich
Conselheiro e Cônsul
01/09/14

Sr. Klaus Gerstenmayer
Adido Civil
01/07/16
Sra. Elaine Gerstenmayer

 

Embaixada da República da Áustria
SES Avenida das Nações, Quadra 811, Lote 40
70426-900 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3443-3111 / 3373 / 3231
Fax: (61) 3443-5233
brasilia-ob@bmeia.gv.at
www.bmeia.gv.at/brasilia
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 17h15 e sexta-feira das 8h30 às 13h30

 

AzerbaijanAzerbaijão
República do Azerbaijão


Dia da República: 28 de maio

 

SE Sr. Elkhan Polukh oglu Polukhov
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
31/01/17
Sra. Vusala Polukhova

 

Sr. Seymur Abdullayev
Segundo-Secretário
27/02/137

Sr. Jahangir Baghirov
Adido Financeiro
27/02/17

 

Embaixada da República do Azerbaijão
SHIS QI 9, Conjunto 15, Casa 15
71625-150 Brasília - DF
Tel.: (61) 3253-9803/9805
Fax: (61) 3253-9812
Tel. Consular: (61) 3253-9811
E-mail:  brasilia_mission@mfa.gov.az (assuntos gerais)
             brasilia_consul@mfa.gov.az (assuntos consulares)
Site: http://brasilia.mfa.gov.az/pt
Horário de funcionamento: das 9h às 18h

 

BahamasBahamas
Comunidade das Bahamas


Data Nacional: 10 de julho

 

Embaixador a ser designado.

 

BangladeshBangladesh
República Popular do Bangladesh


Data Nacional: 26 de março

 

SE Sr. Md. Zulfiqur Rahman
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
09/01/18

 

Sra. Nahida Rahman Shumona
Ministra
01/09/14
Sr. Astam Iqbal

Sr. Kiriti Chakma
Primeiro-Secretário
22/04/16
Sra. Holy Chakma

 

Embaixada de Bangladesh em Brasília
SHIS QL 22, conjunto 1, casa 13
71650-215 – Brasília - DF
Tel.: (61) 3367-3699/3988
Fax: 3522-8634
E-mail: embaixadabangladesh@gmail.com
Expediente: segunda à sexta-feira das 10h às 12h para entrega de documentos, e das 15h às 16h para retirar documentos

 

BarbadosBarbados
Barbados


Data Nacional: 30 de novembro

 

Embaixador a ser designado.



Sra. Resa Andrea Layne
Encarregada de Negócios, a.i.
Primeira-Secretária
30/05/11

Sr. Glen Arthur Antrobus
Adido Civil
03/01/15

 

Embaixada de Barbados
SHIS QI 13, Conjunto 10, Casa 03
71635-100 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3526-8310
Fax: (61) 3546-8310
E-mails: brasilia@foreign.gov.bb             embbarbados@hotmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 17h

 

BahrainBahrein
Reino do Bahrein


Data Nacional: 15 de agosto (independência do Reino Unido) / 16 de dezembro (independência da proteção britânica)

 

SE Sr. Xeique Abdulla Bin Mohamed Bin Rashid Al Khalifa
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
05/02/16

 

Embassy of the Kingdom of Bahrain
3502 International Drive, N.W.
Washington, D.C. 20008
Tel.: 1 (202) 537-1111
Fax: 1 (202) 362-2192

 

BelarusBelarus
República da Belarus


Data Nacional: 3 de julho

 

SE Sr. Aleksandr Tserkovsky
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
01/09/16
Sra. Tatyana Tserkovskaya

 

Sr. Sergei Seliverstov
Conselheiro
25/02/14
Sra. Anna Seliverstova

Sr. Aleksandr Shkatulov
Conselheiro (Cooperação Econômica e Comercial, Investimentos)
11/11/16

Sr. Ilya Lutski
Terceiro-Secretário
05/12/15
Sra. Veranika Sakovich

Sr. Aleksandr Kratkovsky
Adido Civil (Cooperação Política, Assuntos de Educação, Cultura, Turismo e Esportes)
29/03/17
Sra. Viktoria Korneva

 

Embaixada da Belarus
SHIS QI 7, Conjunto 9, Casa 17
71.615-290 – Brasília - DF
Tel.: (61) 3543-0481
Fax: (61) 3543-0469
E-mail: brazil@mfa.gov.by
Setor consular: br.consul@mfa.gov.by

 

BelgiumBélgica
Reino da Bélgica


Data Nacional: 21 de julho / Festa do Rei: 15 de novembro

 

SE Sr. Dirk Loncke
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
23/08/16
Sra. Chérine Touma

 

Sra. Sophie Fabienne Estelle Hottat
Conselheira
01/08/13
Sr. Hugues Albert Nicolas Colot

Sr. Hendrik Jan Roggen
Conselheiro
08/08/14
Sra. Emese Kottasz

Sr. Jean-Ludovic de Lhoneux
Primeiro-Secretário e Cônsul
02/03/17
Sra. Valérie Anne Dorothéé Jeanne Godin

Sr. Kurt Cyriel August Boudry
Adido de Polícia
20/09/13
Sra. Nathalie Maria Anna D'Haene

Sra. Isabelle Bédoyan
Adida Civil
25/03/13
Sr. Peter Joseph Gerlinda Stafford

 

Embaixada do Reino da Bélgica
SES Avenida das Nações, Quadra 809, Lote 32
70.422-900 - Brasília - DF
Tels.: (61) 3443-1133 / 1056 / 1354 / 1436
Celular de emergência: (61) 98407-9756
Fax: (61) 3443-1219
Site: www.brazil.diplomatie.belgium.be
E-mail: brasilia@diplobel.fed.be
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 13h e das 14h às 17h / sexta-feira das 8h às 13h

 

BelizeBelize
Belize


Data Nacional: 21 de setembro

 

Embaixador a ser designado.

 

BeninBenin
República do Benin


Data Nacional: 1º de agosto

 

SE Sr. Boniface Vignon
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
25/05/17

 

Sr. Yves Dieudonné Gbegbo
Primeiro-Secretário (Assuntos Consulares)
04/01/15
Sra. Delphine Sègbegnon Hodonou

Sr. Giles Vital Kiti
Adido Civil
10/11/15

Sr. Eustache Adedodja Ibikounlé
Adido Civil
01/12/15
Sra. Gyldasse Mireille D'Almeida

Sr. Linda Doupé Biaou
Adida Civil / Chefe de Chancelaria
04/05/15
Sr. Ahmed Akim Tikandé

Sra. Karamath Olayidé Salaou Ogoudedji
Adida Civil (Assuntos Financeiros)
09/10/17
Sr. Moboladji Yves Ogoudedji

 

Embaixada da República do Benin
SHIS QI 9, Conjunto 11, Casa 24
71.625-110 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3263-2136/2183
Fax: (61) 3263-0739
ambabeninbrasilia@yahoo.fr
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h00 às 12h30 e das 13h30 às 17h00

 

BoliviaBolívia
Estado Plurinacional da Bolívia


Data Nacional: 6 de agosto

 

SE Sr. José Kinn Franco
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
15/06/16
Sra. Gilda Ruiz Aguirre

 

Sr. Wilfredo Franz David Chávez Serrano
Conselheiro
14/07/17
Sra. Vanesa Cristi Miramindy Rivera

Coronel Marcelo Javier Zegarra Gutiérrez
Adido de Defesa
06/03/17
Sra. Maria Trinidad Eyzaguirre Ortiz

Suboficial Segundo Edwin Jhonny Tito Copa
Adido Policial Adjunto
23/11/17

Sr. Faleg Valdez Cópas
Primeiro-Secretário
17/03/13
Sra. Lujana Pérez Arévalos

Sr. Rolando Gutierrez Justo
Adido Comercial e Cônsul
21/07/17
Sra. Irene Navi Cartajena 

Sra. Asteria Caero Rodríguez
Segunda-Secretária
24/04/17

 

Embaixada da Bolívia
SES Avenida das Nações, Quadra 809, lote 34
70.200-090 - Brasília - DF
Tel.: (61) 3366-4448/ 2238
Fax: (61) 3366-3136
Site: www.embolivia.org.br
E-mail: embolivia@embolivia.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 12h30 e das 13h30 às 17h30

 

Bosnia and HerzegovinaBósnia e Herzegovina
Bósnia e Herzegovina


Data Nacional: 1º de março

 

SE Sr. Haris Hrle
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
26/06/17

 

Embassy of the Republic of Bosnia and Herzegovina
2109 E Street NW 20037
Washington/DC - USA
Tel: (202) 337-1500
Fax: (202) 337-1502

 

BotswanaBotsuana
República do Botsuana


Data Nacional: 30 de setembro

 

SE Sra. Bernadette Sebage Rathedi
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
28/01/13

 

Sr. Monei F.F. Rapuleng
Conselheiro
02/11/15

Sr. Otsogile Shubane
Conselheiro
01/08/11
Sra. Diphetogo Shubane

Sra. Poledi Matsetse
Primeira-Secretária
04/10/16

Sra. Dintle Dithole
Primeira-Secretária (Administração)
25/08/14

Sra. Lydia Akanyang Marumo
Terceira-Secretária
04/09/17

 

Embaixada da República do Botsuana
SHIS QI 9, Conjunto 16, Casa 3
71.625-160 – Brasília - DF
Tel.: (61) 3120-1250 / 1251
Fax: (61) 3120-1271
E-mail: botbraz@go.bw / info@botbraz.org.br
Site: www.botswanaembassy.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 14h às 17h

 

BruneiBrunei
Estado do Brunei Darussalam


Data Nacional: 1º de janeiro (Independência do Reino Unido) / 23 de fevereiro (Independência da proteção britânica)

 

SE Coronel (R) Pengiran Haji Kamal Bashah bin Pengiran Haji Ahmad, SMB
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
22/03/16

 

High Commission for Brunei Darussalam
395 Laurier Avenue East
Ottawa – Ontario - Canada
K1N 6R4
Tel: (613) 234-5656
Fax: (613) 234-4397
bhco@bellnet.ca

 

BulgariaBulgária
República da Bulgária


Data Nacional: 3 de março

 

SE Sr. Valeri Ivanov Yotov
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
11/04/14
Sra. Silva Yotova

 

Sra. Magdalena Ilieva Dimitrova
Segunda-Secretária
05/07/17
Sr. Assen Ventzeslavov Dimitrov

Sr. Petar Stankov Petrov
Chefe da Seção Administrativa
30/01/17
Sra. Stanislava Nikolova

 

Embaixada da República da Bulgária
SEN 8 - Asa Norte
70800-911 - Brasília - DF
Tel: (61) 3223-6193 / 9849
Fax: (61) 3323-3285
embassy.brasilia@mfa.bg
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 17h
Seção consular: horário agendado

 

Burkina FasoBurkina Faso
Burkina Faso


Data Nacional: 11 de dezembro

 

Embaixador a ser designado.

 

Sra. Sonia Fatimata Ouedraogo
Primeira-Conselheira
14/10/16

Sr. Rémy Leopold Malgoubri
Conselheiro - Assuntos Econômicos
04/08/14

Sra. Sanatou Ouattara Djibo
Primeira-Secretária
07/10/14

Sra. Aimé Celestin Bassolé
Adida Civil
10/10/14

Sr. Lassané Tiendrebeogo
Adido Civil – Assuntos Financeiros
16/11/14
Sra. Lamoussa Tiendrebeogo

 

Embaixada da República de Burkina Faso
SHIS QL 14 conjunto 9 casa 1 – Lago Sul
71640-095 – Brasília/DF
Tel: (61) 3366 4636/2773
Fax: (61) 3366 3210
Site: www.burkina.org.br
E-mail: amburkinabras@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 09h00 às 16h00

 

BurundiBurundi
República do Burundi


Data Nacional: 1º de julho

 

SE Sr. Gaudence Sindayigaya
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
08/11/12
Sra. Maggy Nahimana

 

Sr. Augustin Bagoribarira
Conselheiro
19/10/13
Sra. Aline Dusabe

 

Embaixada da República do Burundi
SHIS QL 6 Conjunto 1, Casa 12 - Lago Sul
71.620-015 - Brasília - DF
Tel: (61) 3248-1814
Fax: (61) 3248-1569
Site: www.burundibresil.org
E-mail: ambaburundibrasilia@gmail.com

 

 

BhutanButão
Reino do Butão


Data Nacional: 17 de dezembro

 

Embaixador a ser designado.

 

 

Cape VerdeCabo Verde
República de Cabo Verde


Data Nacional: 5 de julho

 

SE Sr. Domingos Dias Pereira Mascarenhas
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
11/02/14
Sra. Ariana Helena do Rosário Silva

 

Sra. Maria de Fátima Vaz Almeida Santos
Conselheira
08/07/15

 

Embaixada da República de Cabo Verde
SHIS QL 14 conjunto 3 casa 8 – Lago Sul
71.640-035 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-0543 / 3364-5406
Seção Consular: 3364-3472
Fax: (61) 3364-4059
www.embcv.org.br
embcvbrasil@embcv.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 17h00

 

CambodiaCamboja
Reino do Camboja


Data Nacional: 9 de novembro

 

Embaixador a ser designado.

 

CameroonCameroun
República do Cameroun


Data Nacional: 20 de maio

 

SE Sr. Martin Agbor Mbeng
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
26/08/08
Sra. Laura Mbeng

 

Sra. Pamela Sirri Kisob
Primeira-Conselheira
27/12/06

Sr. Wamba Fidèle
Segundo-Conselheiro
09/01/98
Sra. Odile Wamba Née Signing

Sr. Asobo Gabriel Tabifor
Primeiro-Secretário
15/05/98
Sra. Frida Asobo Née Ngo Mbaga

Sr. Serge Amouga
Segundo-Secretário
25/09/06
Sra. Tchetgnia Amouga Armelle Carole

 

Embaixada da República de Cameroun
SHIS QI 15 conjunto 14 casa 17 – Lago Sul
71.635-340 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-5403 / 2400
Fax: (61) 3248-0443
www.embcameroun.org.br
embcameroun@embcameroun.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h

 

CCanadaanadá
Canadá


Data Nacional: 1° de julho

 

SE Sr. Riccardo Savone
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
06/08/15
Sr. Nicholas Carls Kuss

 

Sra. Alison Grant
Ministra-Conselheira
27/07/15
Sr. Mark Luz

Capitão Réal Joseph Rosaire Brisson
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
19/10/15
Sra. Pamela Brisson

Sra. Janice Yvonne Mills
Conselheira (Assuntos Administrativos) e Cônsul
21/07/15
Sr. Scott Mazerolle

Sr. Jason John Reeve
Conselheiro
17/11/14
Sr. Borris Fagon

Sr. Jonathan Ruta
Segundo-Secretário
07/08/14

Sr. Keith Shawn Joseph Banerjee
Segundo-Secretário
25/08/14
Sra. Viviane Kohyler

Sr. Vincent-Frédéric Gascon
Segundo-Secretário
31/07/17
Sra. Ana Maria Robayo Rodriguez

Sr. Warren Groenveld
Adido Civil
22/07/15
Sra. Sandra Day

 

Embaixada do Canadá
SES Avenida das Nações quadra 803 lote 16
70.410-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3424-5400
Fax: (61) 3424-5490
brsla@international.gc.ca
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 13h e das 14h às 17h30 / sexta-feira das 8h30 às 14h

 

QatarCatar
Estado do Catar


Data Nacional: 18 de dezembro

 

SE Sr. Mohammed Ahmad Mohammed Al-Hayki
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
17/10/12

 

Sr. Mohamed Ahmed M A Al-Emadi
Ministro
20/08/2009

Sr. Abdulaziz Ahmad A. A. Mahmoudi
Terceiro-Secretário
02/08/14

Sr. Saad Abdulla Th. S. Al-Qahtani
Adido Civil
12/08/13

 

Embaixada do Estado do Catar
SHIS QL 20 conjunto 1 casa 19 – Lago Sul
71.650-115 - Brasília /DF
Tel: (61) 3366-1005 / 1015
Fax: (61) 3366-1115
brasilia@mofa.gov.qa
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h30

 

KazakhstanCazaquistão
República do Cazaquistão


Data Nacional: 16 de dezembro

 

SE Sr. Kairat Sarzhanov
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
18/04/16
Sra. Gulzhana Alimbekova

 

Sr. Sanzhar Ualikhanov
Conselheiro
03/08/15
Sra. Ainur Ualikhanova

Sra. Aisulu Dossybayeva
Primeira-Secretária
19/06/16

Sr. Rauan Akim
Terceiro-Secretário
20/10/15
Sra. Kamila Akim

Sra. Diana Serikova
Terceira-Secretária
19/07/16

Sr. Darkhan Torekhanov
Chefe da Seção Administrativa
26/05/14

Sra. Saltanat Tastambekova
Contadora
16/02/17

Sr. Baurzhan Ilyashov
Motorista
07/09/15
Sra. Aktoty Ilyashova

 

Embaixada da República do Cazaquistão
SHIS QI 9 conjunto 3 casa 8 - Lago Sul
71.625-030 - Brasília / DF
Tel: (61) 3879-4602/4603 (consular)
Fax: (61) 3879-4604
E-mail: brasilia@mfa.kz
Expediente:das 9h00 às 17h00

 

ChadChade
República do Chade


Data Nacional: 11 de agosto

 

Embaixador a ser designado.

 

ChileChile
República do Chile


Data Nacional: 18 de setembro

 

SE Sr. Jaime Gazmuri Mujica
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
16/04/14
Sra. Paulina Elissetche Hurtado

 

Sr. Rodrigo Enrique Arcos Castro
Conselheiro
13/01/16
Sra. Margarita Cecilia Suárez Floody

Sr. Javier Eduardo Matta Manzano
Conselheiro - Cônsul
01/09/15

Sr. Jaime Andrés Cortés-Monroy Rojas
Primeiro-Secretário
24/01/16
Sra. Ângela Silva Brandão

Sr. Andrés Alejandro Aguilar Bustos
Primeiro-Secretário
11/03/13
Sra. Janiss Michel González Gutierrez

Sr. Carlos Cristián Oschilewski Lucares
Primeiro-Secretário
16/02/17

Capitão de Mar e Guerra Rodolfo Jorge Yáñez Orsola
Adido Naval e de Defesa
05/01/17
Sra. Lorena Angélica Garay Gómez

Coronel José Joaquín Clavería Guzmán
Adido do Exército
03/01/17
Sra. Gabriela Elizabeth Powditch Ramos

Coronel Aviador Andrés Eugenio Leiva Divasto
Adido Aeronáutico
01/09/17
Sra. María José Casasempere Gimeno

Segundo Sargento Patricio Eduardo Chi Vásquez
Adido Aeronáutico
26/11/17

Sra. Maria José Campos Herrera
Adida Agrícola
13/03/11

Sr. Osvaldo Carlos Monge Arístegui
Adido Cultural e de Imprensa
09/06/14
Sra. Noemí Beatríz Aramburú de Monge

Sr. César Rolando Gatica Muñoz
Adido Científico
15/05/15
Sra. Alexandra Macedo Dos Reis

 

Embaixada da República do Chile
SES Avenida das Nações quadra 803 lote 11
70.407-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 2103-6100
Fax: (61) 3322-0714 / 2966
sites: http://chile.gob.cl/brasil/es (Embaixada)/ http://chile.gob.cl/brasilia/es/ (Seção Consular)

         https://www.facebook.com/embaixadachile

         https://twitter.com/EChileBrasil

E-mail: echile.brasil@minrel.gob.cl (Embaixada) / brasilia@consulado.gob.cl (Seção Consular)
Atendimento ao público: de segunda a sexta-feira das 9h às 13h
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 13h e das 15h às 18h / sexta-feira das 9h às 13

 

ChinaChina
República Popular da China


Data Nacional: 1º de outubro

 

SE Sr. Li Jinzhang
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
23/01/12
Sra. Huang Minhui

 

Sr. Song Yang
Ministro
17/07/17
Sra. Qiao Yanfeng

General Jin Tao
Adido Militar
04/02/16
Sra. Wu Xiaohong

Sra. Xia Xiaoling
Ministra-Conselheira
11/01/15

Sr. Xiong Lichun
Conselheiro Político e Cônsul-Geral
11/06/17

Sr. Qu Yuhui
Ministro-Conselheiro
23/12/13
Sra. Gui Lin

Sr. Yang Yonghong
Conselheiro Político
09/07/15

Sra. Gui Lin
Conselheira Política
20/02/14
Sr. Qu Yuhui

Sr. Shi Zequn
Conselheiro Cultural
29/03/15

Sr. Gao Changlin
Conselheiro para Ciência e Tecnologia
05/03/17
Sra. Liu Rongfang

Sr. Hu Min
Conselheiro para Imprensa
08/05/17

Sra. Qiao Yanfeng
Conselheira Parlamentar
17/07/17
Sr. Song Yang

Sr. Cao Chuanxu
Primeiro-Secretário (Diretor da Seção Consular)
06/06/16
Sra. Pang Huanling

Sr. Zhu Yue
Segundo-Secretário (Diretor da Seção Política)
30/04/17
Sra. Shen Yuan

Sr. Jia Liuwei
Segundo-Secretário (Diretor da Seção de Imprensa)
06/08/15
Sra. Xu Zhun

Sra. Liu Xiyuan
Segunda-Secretária (Diretora da Seção Administrativa)
01/10/15

Sr. Shen Jianwei
Cônsul
12/12/14
Sr. Li Min

Sr. Shao Weitong
Primeiro-Secretário
13/10/17

Sr. Bai Changqing
Primeiro-Secretário
13/10/17

Sr. Sun Yadong
Primeiro-Secretário para assuntos administrativos
13/04/17

Sr. Zhang Wei
Primeiro-Secretário para assuntos administrativos
17/10/15
Sra. An Shaojiong

Sra. An Shaojiong
Primeira-Secretária para assuntos administrativos
06/05/15
Sr. Zhang Wei

Sra. Jia Ding
Segunda-Secretária para assuntos políticos
03/03/17

Sra. Xu Zhun
Segunda-Secretária para assuntos políticos
06/08/15
Sr. Jia Kiuwei

Sra. Shen Yuan
Segunda-Secretária para assuntos de imprensa
30/04/17
Sr. Zhu Yue

Sr. Guo Dong
Terceiro-Secretário para assuntos de Ciência e Tecnologia
14/12/15

Sr. Li You
Terceiro-Secretário
13/10/17

Sra. Zou Xiaowei
Terceira-Secretária
13/10/17

Sr. Wang Rui
Adido Militar Adjunto
22/10/14
Sra. Wiao Na

Sr. Ma Fangning
Secretário do Adido Militar
17/11/15

Sra. He Luyang
Adida Civil para assuntos políticos
10/11/17

Sr. Wang Jie
Adido Civil para assuntos políticos
27/10/16

Sra. Guo Yue
Adida Civil para assuntos políticos
01/10/16

Sr. Hu Menglong
Adido Civil para assuntos de imprensa
14/04/15

Sra. Chen Manyu
Adida Civil para assuntos culturais
03/12/17

Sra. Zhou Qiannan
Adida Civil para assuntos culturais
03/12/17

Sra. Ma Jianing
Adida Civil
13/10/17

Sr. Wan Long
Adido Civil para assuntos administrativos
29/10/17

Sr. Yang Lei
Adido Civil para assuntos administrativos
03/12/15

Sr. Dong Wenbo
Adido Civil para assuntos administrativos
12/11/17

 

Embaixada da República Popular da China
SES Avenida das Nações quadra 813 lote 51
70.443-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 2195-8200
Fax: (61) 3346-3299
http://www.embchina.org.br
http://br.chineseembassy.org/chn
embaixadadachina@hotmail.com

 

Seção Econômica e Comercial:
SHIS QL 8 conjunto 5 casa 20 – Lago Sul
Tel: (61) 3248-1446 / 0776 / 5205
Fax: (61) 3248-2139
Seção Consular: de segunda a sexta-feira das 9h às 12h30
Tel: (61) 2195-8239 e 3245-4713
Fax: (61) 3346-4784
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h30 e das 15h às 17h30

 

CyprusChipre
República de Chipre


Data Nacional: 1º de outubro

 

SE Sr. Haralambos Kafkarides
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
19/09/16
Sra. Antia Orphanides

 

Embaixada da República de Chipre
SHIS QI 9, conjunto 20, casa 2, Lago Sul
71.625-200 – Brasília / DF
Tel: (61) 3541-6892 
cyprusembassybrazil@uol.com.br

 

SingaporeSingapura
República de Singapura


Data Nacional: 9 de agosto

 

Embaixador a ser designado.

 

Sra. Chin Siew Fei
Encarregada de Negócios, a.i.
Ministra-Conselheira
04/07/15

Sra. Christine Shuwen Ho
Primeira-Secretária (Administração e Consular)
06/07/15

Sra. Felicia Li Si Chua
Primeira-Secretária (Assuntos Políticos)
30/05/16

 

Embaixada da República de Singapura em Brasília
SHIS QL 24 conjunto 3 casa 11 - Lago Sul
71.665-035 - Brasília / DF
Tel: (61) 2191-6565
Fax: (61) 2191-6580
E-mail: singemb_bsb@mfa.sg
Expediente: segunda a sexta-feira, das 9h às 12h30 e das 13h30 às 18h

 

ColombiaColômbia
República da Colômbia


Data Nacional: 20 de julho

 

SE Sr. Alejandro Borda Rojas
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
15/04/16
Sra. Ellie Anne Duque

 

Sr. Edgar Rodrigo Rojas
Ministro Plenipotenciário
31/07/17
Sra. Claudia Esperanza Hernández

Sr. Frank Godoy Casadiego
Ministro-Conselheiro (Assuntos Consulares)
03/07/17
Sra. Francina Barrios Hermida

Sra. Diana Kecán Cervantes
Conselheira 
29/01/14

Sr. Yesid Gerardo Romero
Terceiro-Secretário e Adido Cultural
26/05/17

Sra. Paula Karina Navarrete
Terceira-Secretária
01/10/13

Coronel Gustavo Bermúdez Castañeda
Adido Militar
27/09/17
Sra. Gloria Esperanza Flórez Prada

Coronel Cesar Felipe León
Adido Aeronáutico
29/06/17
Sra. Liz Alexandra Cagüeñas Quevedo

Capitão Jaime Iván Gálvez Moreno
Adido Naval
13/07/17
Sra. Olga Isabel Piraquive Londoño

Coronel Jhon Fredy Santos
Adido de Polícia
19/04/17
Sra. Gladys Patricia González Romero

Sr. Obeimar Peña
Auxiliar do Adido Militar
11/01/18

 

Embaixada da Colômbia
SES Avenida das Nações quadra 803 lote 10
70.444-900 – Brasília / DF
Caixa Postal 70443
Tel: (61) 3214-8900
Fax: (61) 3224-4732
Escritório da Adidância de Defesa, do Exército e Naval: (61) 3225-3254
Escritório da Adidância Aeronáutica: (61) 3223-9701
http://brasil.embajada.gov.co
e
brasili@cancilleria.gov.co
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 15h às 17h (com exceção de terça-feira: 10h30 às 13h e das 15h às 17h)

 

ComorosComores
União das Comores


Data Nacional: 6 de julho

 

Embaixador a ser designado.

 

Democratic Republic of the CongoRepública Democrática do Congo
República Democrática do Congo


Data Nacional: 30 de junho

 

SE Sr. Mutombo Bakafwa Nsenda
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
08/12/15

 

Sra. Nadine Osório Tchamlesso
Conselheira
09/09/10

Sr. Charles Boindombe Manzjia
Ministro-Conselheiro
09/09/89
Sra. Florence Kinzunga Dembo

Sr. Kande Tshibanda Kandy
Primeiro-Secretário
10/06/16

Sra. Ginha Biselenge Matondo
Segunda-Conselheira
07/12/06

Sra. Nounou Makela Matondo
Segunda-Secretária
17/01/07

Sr. Maloba Mutombo Kadia Joseph
Adido Civil
25/01/16

Sr. Yodi Kasongo Jean Pierre
Adido Civil
19/10/16

 

Embaixada da República Democrática do Congo
SHIS QI 9 conjunto 13 casa 12 - Lago Sul
71.625-130 - Brasília / DF
Telefax: (61) 3536-5379/3536-1285
ambaredeco@ig.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h


Republic of the CongoRepública do Congo
República do Congo


Data Nacional: 15 de agosto

 

SE Sr. Louis Sylvain-Goma
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
03/12/12
Sra. Laurentine Sylvain-Goma

 

Sr. Aimé Clovis Guillond
Ministro-Conselheiro
26/02/09

Sr. Jacques Obindza
Ministro-Conselheiro
14/03/13

Sr. Victorien Obouangongo
Ministro-Conselheiro
01/10/14

Sr. Hubert Yobo
Conselheiro
16/07/09
Sra. Akondzi Ayayet Séraphine Yobo

Sr. Jean Hervé Nzihou Ngomo
Conselheiro
01/10/14

Sr. Pierre Moutou
Primeiro-Secretário
08/09/08
Sra. Clarisse Valerie Dhemby Moutou

Sr. Tchissambou Nombot Hilaire
Segundo-Secretário
27/04/16

Sra. Lucie Brigitte Essereke
Secretária de Embaixada
01/10/14

Sr. Kouila Placide
Adido Civil
26/04/16

 

Embaixada da República do Congo
SHIS QL 8 conjunto 5 casa 6 – Lago Sul
71.620-255 - Brasília / DF
Telefax: (61) 3532-0440
ambacobrazza@gmail.com
Expediente: segunda à sexta-feira das 8h às 15h

 

North KoreaCoreia do Norte
República Popular Democrática da Coreia


Data Nacional: 9 de setembro

 

SE Sr. Kim Chol Hak
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
14/05/15
Sra. Kim Mi Gyong

 

Sr. Myong Chol
Conselheiro
26/08/15
Sra. Ho Rye Jong

Sr. Pak Mun Song
Conselheiro
18/08/16
Sra. Pyon Hyon Suk

Sr. Kim Ho Chol
Primeiro-Secretário
20/03/12

Sr. Kim Jong Chol
Segundo-Secretário
08/04/16
Sra. Kim Un Ju

Sr. Kim Gyong Il
Terceiro-Secretário Econômico e Comercial
08/12/16
Sra. Cha Mok Ryon

 

Embaixada da República Popular Democrática da Coreia
SHIS QI 25, Conjunto 10, Casa 11 – Lago Sul
71.660-300 – Brasília / DF
Tel: (61) 3208-6811
Fax: (61) 3554-3554
embrpdcoreia@hotmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h e das 14h às 18h

 

South KoreaCoreia do Sul
República da Coreia


Data Nacional: 3 de outubro

 

SE Sr. Lee Jeong-gwan
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
15/05/2015
Sra. Park Jong Ran

 

Sr. Kwon Young Seup
Ministro
18/08/15
Sra. Park Yoonmee

Sr. Lim Sang Woo
Conselheiro (Assuntos Políticos)
09/02/17
Sra. Kim Min Sun

Coronel Jeong Hoe Seo
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
21/07/17
Sra. Eun Joo Lee

Sr. Yoon Jin Young
Adido Comercial
15/02/17
Sra. Eunsuk Hong

Sra. Kim Min Sun
Primeira-Secretária (Assuntos Econômicos)
09/02/17
Sr. Lim Sang Woo

Sra. Kim Min Sun
Primeira-Secretária (Assuntos Econômicos)
09/02/17
Sr. Lim Sang Woo

Sr. Choonghoon Cho
Primeiro-Secretário
21/08/17

Sra. Eun Young Choi
Primeira-Secretária (Assuntos Econômicos)
16/09/17

Sr. Jang Hee Joon
Terceiro-Secretário - Cônsul
25/02/16

Sra. Park Ji Yeon
Terceira-Secretária (Assuntos Culturais)
13/02/16

Sr. Hyun Pae Choe
Terceiro-Secretário (Assuntos Administrativos)
26/08/17

 

Embaixada da República da Coréia
SEN Avenida das Nações lote 14
70.800-915 – Brasília / DF
Tel: (61) 3321-2500/(61) 3421-0859 (Setor Consular)
Fax: (61) 3321-2508
Site: http://bra-brasilia.mofa.go.kr
E-mail: coreiabrasil@gmail.com
           ambcoreia@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h30 e das 14h30 às 17h30

 

Costa RicaCosta Rica
República da Costa Rica


Data Nacional: 15 de setembro

 

SE Sr. Jairo Gabel Valverde Bermúdez
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
22/04/15
Sra. Masaki Kawahara

 

Sra. Flor de María Sánchez Orozco
Ministra-Conselheira e Cônsul-Geral
31/05/16

Sr. Alexander Fallas Cascante
Conselheiro e Cônsul
02/05/16
Sra. Maritza Herrera Sánchez

 

Embaixada da República da Costa Rica
SRTVN 701 conjunto C ala A salas 308/310
Edifício Centro Empresarial Norte
70.719-903 - Brasília / DF
Telefax: (61) 3326-2186 / 2287
E-mail: embcr.brasil@gmail.com / concr-br@rree.go.cr
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h30 às 17h

 

Cote dIvoireCôte d'Ivoire (Costa do Marfim)
República da Côte d'Ivoire


Data Nacional: 7 de agosto

 

SE Sr. Sylvestre Aka Amon Kassi
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
06/10/11
Sra. Aka Adeline

 

Sr. Touret Imrane Kah Snaine
Conselheiro
08/10/09
Sra. Touret Assiata Fofana

Sr. Amon Kotty François
Conselheiro
11/02/07
Sra. Lucie Ahuanan Amon

Sr. Kouadio Gboko Pasc
Conselheiro – Assuntos Econômicos e Comerciais
04/10/09
Sra. Kra Kouadio Affoua Rebecca

Sr. Bomoi Raymond Daniel
Conselheiro
23/09/12

Sr. Konien Ayenon Frédéric
Primeiro-Secretário – Assuntos Consulares
25/03/08
Sra. Roseline Lou Koué Konien

Sra. Lou Irie Diane Bletro Nee Kouassi
Primeira-Secretária
31/10/14
Sr. Fidele Bletro

Sr. Yao Allou Lambert
Primeiro-Secretário
29/11/14
Sra. Danielle Yao

Sra. Niamien N'Zi Kra Anne Sandrine
Primeira-Secretária
27/10/16

Sr. Angora Brou
Primeiro-Secretário
27/10/16
Sra. Sopie Gladys Angora

Sr. Hamont Koffi Pierre
Adido Civil
16/03/00
Sra. Catherine Koffi Hamont

Sr. Angbé Claude Emmanuel
Adido Civil – Assuntos financeiros
12/02/07
Sra. Jeannette Gada Angbé

Sra. Ahi Germaine Kouadio née Nguessan
Adida Civil
08/10/09
Dr. Kouadio Boni Faustin

Sr. Kouassi Kouame
Adido Civil
10/09/09

Sr. Siaka Ouattara
Adido Civil Adjunto
08/02/10

Sr. Sanogo Famoussa
Adido Civil - Assuntos Financeiros
02/12/13
Sra. Macheta Sanogo Nee Ballo

 

Embaixada da República da Côte d'Ivoire
SEN Avenida das Nações lote 9
70.473-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3321-5206
Fax: (61) 3321-1306
www.cotedivoire.org.br
cotedivoire@cotedivoire.org.br
ambacotedivoire.bresil@yahoo.fr
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h

 

CroatiaCroácia
República da Croácia


Data Nacional: 25 de junho

 

SE Sr. Zeljko Vukosav
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
27/01/16
Sra. Nina Sliskovic Vukosav

 

Sra. Diana Strkalj
Conselheira
03/02/15
Sr. Drazen Strkalj

 

Embaixada da República da Croácia
SHIS QI 9 conjunto 11 casa 3 – Lago Sul
71.625-110 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-0610 / 7855 / 0215
Fax: (61) 3248-1708
E-mail: croemb.brasilia@mvep.hr
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 16h

 

CubaCuba
República de Cuba


Data Nacional: 1º de janeiro

 

SE Sra. Marielena Ruiz Capote
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
13/11/13
Sr. José Emiliano Caballero

 

SE Sr. Rolando Antonio Gómez González
Embaixador, Encarregado de Negócios, a.i.
16/06/17
Sra. Bertha Caridad Alasa Quintana

Sr. Homero Saker Rivero
Ministro-Conselheiro
05/01/15
Sra. Giselle Monzón Benitez

Sra. Estela Cristina Lunas Morales
Ministra-Conselheira
12/05/10

Sra. Dagmar González Grau
Conselheira
04/06/16
Sr. Juan Francisco Noyola Ugalde

Sr. Fabio Jerónimo Simeón González
Conselheiro
26/08/16

Sr. Joaquín Casanova Suárez
Conselheiro
15/05/17

Sr. Juan Pozo Alvarez
Primeiro-Secretário
22/11/17
Sra. Aracelis Beatriz Fernández del Valle

Sra. Belkis Rodríguez Hidalgo
Primeira-Secretária
30/09/16
Sr. Jorge Hernández González

Sr. Eduardo López Leyva
Primeiro-Secretário
01/12/16

Sr. Alejandro Malmierca Castaño
Segundo-Secretário
11/04/17

Sr. Alfredo Vega Pérez
Segundo-Secretário
15/05/17

Sra. Aliuska Gómez Peña
Terceira-Secretária
11/04/17

Sr. Duniesky Rodríguez Esquijarosa
Terceiro-Secretário
19/02/16
Sra. Yoana Blanco Valle

Sr. Jesús Yanes Lorites
Adido Civil
21/10/16
Sra. Carmen María Neyra Ortiz

Sra. Maria Elena Casamayor Vivet
Adida Civil
07/08/17

Sra. Esther Hernández Fergunson
Adida Civil
05/09/17

Sra. Irene Iris García Nelsón
Adida Civil
07/01/17

Sr. Iraides Ceballo Suárez
Adido Civil
05/09/14

Sr. Armando Cristóbal Menéndez Pulido
Adido Diplomático
04/12/17

Sra. Sandra Lorenzo Betancourt
Adida Diplomática
16/01/18

Sr. Raúl González Segarte
Cônsul Econômico Comercial
04/12/17

 

Embaixada da República de Cuba
SHIS QI 5 conjunto 18 casa 1 – Lago Sul
71.615-180 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-4710 / 4130 / 4517 / 4215
Fax: (61) 3248-6778
www.cubadiplomatica.cu/brasil
embacuba@uol.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 13h e das 14h às 17h

 

DenmarkDinamarca
Reino da Dinamarca


Data Nacional: 16 de abril

 

SE Sr. Kim Hojlund Christensen
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
09/09/14

 

Sra. Laura Nielsen
Ministra-Conselheira
30/08/17

Sr. Gustav Christoffer Jensen
Conselheiro

Sra. Brit Borum Madsen
Conselheira
08/06/15

 

Embaixada Real da Dinamarca
SES Avenida das Nações lote 26 quadra 807
70.200-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3878-4500
Fax: (61) 3878-4509
www.ambbrasilia.um.dk
bsbamb@um.dk
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 17h, sexta-feira das 9h às 14h

 

DjiboutiDjibouti
República do Djibouti


Data Nacional: 27 de junho

 

SE Sr. Ayeid Mousseid Yahya
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário não-residente
03/05/10

 

Residência do Embaixador do Djibouti junto ao Brasil
Calle 22 y 7ma, nº 518
Miramar, playa
Ciudad de Habana, Cuba
Tel: (537) 207-9622/214-1113
Fax: (537) 207-9623
embdjib@enet.cu

 

DominicaDominica
Comunidade da Dominica


Data Nacional: 3 de novembro

 

SE Sra. Jennifer Margaret Aird
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária não residente
17/08/15

 

Ministry of Foreign Affairs and Caricom Affairs
4th Floor, Financial Centre, Kennedy Avenue
Roseau
Commonwealth of Dominica
Tel.: (767) 449-9681
Fax: (767) 448-5015
E-mail: chancellery@domini.dm

 

 

EgyptEgito
República Árabe do Egito


Data Nacional: 23 de julho

 

SE Sr. Alaa Eldin Wagih Mohamed Roushdy
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
09/09/15
Sra. Alya Abdelhamid Mohamed Elwakeel

 

Coronel Hossam Mohmoud Mohamed Shalaby
Adido de Defesa
01/07/17
Sra. Dina Omar Mohamed Elsawy

Sr. Mohamed Hassan Abbas Elmahdi
Primeiro-Secretário
01/06/15

Sr. Osman Magdy Mahmoud Ahmed
Segundo-Secretário
15/07/16

Sr. Omar Mostafa Mohamed Elrifai
Segundo-Secretário e Cônsul
01/04/16

Sr. Mohamed Salah Eldin M. Ramadan
Adido Administrativo
31/07/15
Sra. Rasha Salaheldin Hussein

Sr. Ali Hussein Ali Fahmy
Adido Administrativo
16/12/17
Sra. Safaa Mohamed Shaker Abdo Mahmoud

Sr. Hussein Abbas Ahmed Morsy
Adido Administrativo
01/08/16
Sra. Hayam Mohamed Abbas Mohamed

 

Embaixada da República Árabe do Egito
SEN Avenida das Nações lote 12
70.800-914 - Brasília / DF
Tel: (61) 3323-8800 / 4749
Fax: (61) 3323-1039
Escritório da Adidância Militar: (61) 3226-5630
embassy.brasilia@mfa.gov.eg
embassy.egypt.brasilia@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 17h

 

El SalvadorEl Salvador
República de El Salvador


Data Nacional: 15 de setembro

 

SE Sra. Diana Marcela Vanegas Hernandez
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciára
29/12/14

 

Sra. Sandra Marcela Renderos Reyes
Ministra-Conselheira
07/07/13

Sra. Iveth Zoraida Pineda Panameño
Conselheira
18/06/12

Sra. Karla Gabriela Castelar Castillo
Conselheira
01/05/10

Sr. Abelino Argueta Lazo
Conselheiro - Assuntos Consulares e Agrícolas
01/06/17

 

Embaixada da República de El Salvador
SHIS QL 22 conjunto 7 casa 8 – Lago Sul
71.650-275 - Brasília / DF
Tel: (61) 3364-4141
Fax: (61) 3541-4101
embelsalvador.brasil@hotmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 14h às 17h

 

United Arab EmiratesEmirados Árabes Unidos
Emirados Árabes Unidos


Data Nacional: 2 de dezembro

 

SE Sra. Hafsa Abdulla Mohamed Sharif Al Ulama
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
18/01/17

 

Sr. Mohamed Abdelrahim Mohamed Askar Alnaqbi
Primeiro-Secretário
18/07/16

Sr. Abdelrahman Abdulla Almaazmi
Segundo-Secretário
25/02/16
Sra. Wafa Hassan Mohamed Hussain Hassan

 

Embaixada dos Emirados Árabes Unidos
SHIS QI 5 chácara 54 – Lago Sul
71.600-580 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-0717 / 0591 / 0945 / 0868
Fax: (61) 3248-7543
Site: www.uae.org.br
E-mail: brasiliaEMB@mofa.gov.ae
Assuntos consulares: consulate.brasilia@mofa.gov.ae
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 15h30

 

EcuadorEquador
República do Equador


Data Nacional: 10 de Agosto - Independência

 

SE Sr. Diego Antonio Rivadeneira Espinosa
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
29/01/18

 

Sra. Susana Mercedes Fuentes Hidalgo
Segunda-Secretária
09/11/16
Sr. Wilson Edwin Pozo Freire

Sr. Luis Alberto Quiñonez Ayovi
Terceiro-Secretário - Assuntos Consulares
22/09/14
Sra. Maureen Margoth Francis

Coronel Manolo Gerardo Hernández Guijarro
Adido de Defesa, do Exército e Naval
14/03/16
Sra. Monica Alexandra Haro Murillo

Coronel Galo Hernán Alvarez Mantilla
Adido Aeronáutico
27/06/16

Sra. Martha Lucía Salazar
Adido Civil
28/01/13
Sr. Angel Atienza Pares

Sr. Jaime Hernán Zurita Serrano
Adido Civil
15/07/14
Sra. Gabriela Patricia Zuquilanda Peralvo

 

Embaixada da República do Equador
SHIS QL 10 - Conjunto 08 - Casa 01
Lago Sul - Brasília - DF - 71630-085
Fones: (61) 3248-5560 / 5660 / 3480
Fax: (61) 3248-1290
embaixada.equador@solar.com.br
brasil.embajada.gob.ec
Expediente: Segunda a Sexta 09:00 - 18:00

 

EritreaEritreia
Estado da Eritreia


Data Nacional: 24 de maio

 

Embaixador a ser designado.

 

SlovakiaEslováquia
República Eslovaca


Data Nacional: 1º de setembro (Dia da Constituição Eslovaca)

 

SE Sr. Milan Cigán
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
04/06/12
Sra. Zsuzsanna Ciganova

 

Sra. Jana Dzanibekova
Primeira-Conselheira e Cônsul
01/05/16

Sr. Pavol Matejka
Terceiro-Secretário / Assuntos Econômicos e Comerciais
28/02/15
Sra. Silvia Matejková

 

Embaixada da República Eslovaca
SES Avenida das Nações quadra 805 lote 21B
70.200-902 – Brasília / DF
Tel: (61) 3443-1263 / 3242-9719
Fax: (61) 3443-1267
emb.brasilia@mzv.sk
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 16h30

 

SloveniaEslovênia
República da Eslovênia


Data Nacional: 25 de junho

 

SE Sr. Alain Brian Bergant
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
03/11/15

 

Sr. Igor Sef
Primeiro-Conselheiro
12/01/15


Embaixada da República da Eslovênia

SHIS QL 8 conjunto 8 casa 7 - Lago Sul
71.620-285 – Brasília / DF
Tel: (61) 3365-1445
Fax: (61) 3365-1440
vbi@gov.si
www.brasilia.embassy.si

 

SpainEspanha
Reino da Espanha


Data Nacional: 12 de outubro

 

SE Sr. Fernando Villalonga
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
29/06/17

 

Sr. José Manuel Pascual García
Ministro-Conselheiro
05/08/16
Sra. Maria Carmen Rodriguez Alfageme

Sr. Javier Salido Ortiz
Conselheiro Política
02/08/13
Sra. Samantha Inger Persad

Sr. Alvaro Trejo Gabriel y Galán
Conselheiro Cultural
29/07/12
Sra. Mercedes Alonso Frayle

Capitão-de-Mar-e-Guerra Ramón Antonio Barro Ordovás
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
15/07/11
Sra. Maria Dolores Ruiz Gil de Pareja

Sr. Javier Molina Martínez
Conselheiro de Imprensa
02/09/13
Sra. Letícia Lorenzo Brito

Sr. Pablo Figueroa Dorrego
Conselheiro de Emprego e Seguridade Social
23/07/12

Sr. Fernando Salazar Palma
Conselheiro Econômico e Comercial
02/08/12
Sra. Sonia Martín Llamazares

Sra. Maria Amélia Guzmán Martínez-Valls
Conselheira Comercial
01/09/12

Sr. Luis Benito Ruiz
Conselheiro de Meio Ambiente, Meio Rural e Marinho
24/09/13

Sr. José Manuel Pérez Lorenzo
Conselheiro Civil
12/06/15

Sr. Jesús Figón Leo
Conselheiro do Interior - Ass. de Polícia
26/08/12

Sr. Jesús Maria Molina Vázquez
Adido de Cooperação
11/10/10
Sra. Maria Estervina Garcia De Molina

Sr. Pedro Jesús Eusébio Cuesta
Adido Cultural
01/09/10
Sra. Sonia Winogradsky

 

Embaixada da Espanha
SES Avenida das Nações quadra 811 lote 44
70.429-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3701-1600
Fax: (61) 3242-1781 e 3244-2381
emb.brasilia@maec.es
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 15h30

 

United StatesEstados Unidos
Estados Unidos da América


Data Nacional: 4 de julho

 

SE Sr. Peter Michael McKinley
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
12/01/17
Sra. Fatima McKinley

 

Sr. William W. Popp
Ministro-Conselheiro
15/08/17
Sra. Milena Popp

Sr. Clay M. Hamilton
Ministro-Conselheiro – Assuntos Agrícolas
04/08/14
Sra. Elizabeth Hamilton

Sr. Douglas A. Koneff
Ministro-Conselheiro – Assuntos Consulares
27/07/17
Sra. Eugenia Barragan

Sr. Enrique Ortiz
Conselheiro – Assuntos Comerciais
17/07/15

Sr. Douglas P. Climan
Conselheiro – Assuntos Econômicos
22/08/15

Sra. Kristin M. Kane
Conselheira – Assuntos Políticos
09/08/16
Sr. Hamed L. Kane

Sr. Erik Holm-Olsen
Conselheiro – Assuntos de Imprensa
28/06/17
Sra. Ann E. Waugh

Sr. James Matthew Wiggins
Conselheiro
22/07/17
Sra. Laura Ann Wiggins

Sr. Panfilo Marquez
Conselheiro – Assuntos Administrativos
19/09/17

Sr. Randolph Fleitman
Conselheiro
28/09/16

Sr. Michael J. Eddy
Primeiro-Secretário
28/07/15
Sra. Sharane Sherman

Sra. Naomi C. Fellows
Primeira-Secretária
01/04/16
Sr. Fernando Ospina

Sr. John A. Ballard
Primeiro-Secretário
30/06/15
Sra. Juliana Ballard

Sra. Juliana K. Ballard
Primeira-Secretária
30/06/15
Sr. John A. Ballard

Sr. Frank DeParis
Primeiro-Secretário
23/08/17
Sra. Karyn DeParis

Sr. Jeffrey D. Borenstein
Primeiro-Secretário
12/08/16
Sra. Sarah Borenstein

Sr. John R. McGuire
Primeiro-Secretário
03/11/16

Sr. Gary B. Stokes
Primeiro-Secretário
28/07/17
Sra. Cristina Stokes

Sr. Kyle Richardson
Primeiro-Secretário
22/09/16

Sr. Adedeji Okediji
Primeiro-Secretário
14/05/15
Sra. Aleta Okediji

Sr. Timothy Gillen
Primeiro-Secretário
27/07/15
Sra. Adelle F. Gillen

Sra. Adelle F. Gillen
Primeira-Secretária
27/07/15
Sr. Timothy Gillen

Sr. Steven Charles Barlow
Primeiro-Secretário
26/07/17
Sra. Jaclyn Barlow

Sra. Ann E. DeLong
Primeira-Secretária
27/06/17

Sr. Mark A. Pannell
Segundo-Secretário
28/07/17
Sra. Soneclay Pannell

Sra. Erin Whitworth Dyal
Segunda-Secretária
28/07/16
Sr. James Dyal

Sr. Antonio Agnone
Segundo-Secretário
13/03/17
Sr. Marcos Roeher

Sra. Aleta Okediji
Segunda-Secretária
29/04/15
Sr. Adedeji Okediji

Sr. Andrew Gately
Segundo-Secretário
24/07/14
Sra. Janny Gately

Sra. Stephanie Miller
Segunda-Secretária
20/01/16
Sr. Steven Miller

Sr. Sean Patrick McKeating
Segundo-Secretário
24/03/16
Sra. Delana McKeating

Sr. Paul A. Ghiotto
Segundo-Secretário
09/01/16
Sra. Amy Daniels

Sra. Rebecca S. Thurmond
Segunda-Secretária
29/06/16
Sr. James Thurmond

Sra. Shannon Alyssa Parong
Segunda-Secretária
08/08/17
Sr. Keith Parong

Sr. Peter R. McDonald
Segundo-Secretário
05/06/14

Sra. Brandy L. Bruckert
Segunda-Secretária
06/10/15
Sr. Daniel Fisher

Sr. Brian Williams
Segundo-Secretário
12/07/17
Sra. Liz Martinez

Sr. Justin D. Cunha
Segundo-Secretário
06/06/16
Sra. Meghan Cunha

Sr. Aaron Russell
Segundo-Secretário
31/08/16

Sr. Alexander R. Schaper
Segundo-Secretário
07/07/17
Sra. Michelle Schaper

Sr. Eric C. Concha
Segundo-Secretário
16/09/16
Sra. Chih-Hsueh Lin

Sra. Lauren V. Willy
Segunda-Secretária
03/08/17

Sra. Christina Shaw Callender
Segunda-Secretária
29/07/15
Sr. David Callender

Sr. Hady T. Elneil
Segundo-Secretário
08/08/16
Sra. Ayya Elneil

Sra. Shannon M. Brink
Segunda-Secretária
15/09/16

Sra. Glorya Sing Key
Segunda-Secretária
21/12/16
Sr. Timothy Sing Key

Sra. Carole Kelly
Segunda-Secretária
04/08/16
Sr. Joseph Kelly

Sr. Philip A. Dubois
Adido Civil
26/09/15
Sra. Jussara Dubois

Sra. Blanca M. Neve
Adida Civil
27/07/17
Sr. Larry D. Carson

Sra. Joelle J. Uzarski
Adida Civil
29/06/17

Sr. Jason H. Smith
Adido Civil
21/08/16
Sra. Solange Smith

Sr. Larry D. Carson
Adido Civil
15/08/17
Sra. Blanca Neve

Sra. Cristina R. Stokes
Adida Civil
28/07/17
Sr. Gary Stokes

Sr. David Goias Brassanini
Adido Civil
10/07/17
Sra. Cintia Brassanini

Sra. Amy E. Dubois
Adida Civil
04/01/16
Sr. John Zak

Sra. Sarah H. Borenstein
Adida Civil
12/08/16
Sr. Jeffrey Borenstein

Sra. Anna Toness
Adida Civil
22/10/16
Sr. Sebastian Solari

Sr. David Nelson
Adido Civil
22/06/17
Sra. Maria Nelson

Sr. Conrado Estrada
Adido Civil
18/09/13
Sra. Alexandra Therese Daintry

Sr. Jeffrey J. Dee
Adido Civil
04/07/15
Sra. Renata Dee

Sr. Fernando Ospina
Adido Civil
18/07/15
Sra. Naomi Fellows

Sr. Paul L. Friedman
Adido Civil
08/09/14
Sra. Elizabeth Friedman

Sr. Jerome Kutschera
Adido Civil
04/09/15
Sra. Kara Allison Kutschera

Sr. Kelly Krieghbaum
Adido Civil
06/03/15
Sra. Therezinha Krieghbaum

Sr. Craig Stewart Meyer
Adido Civil
03/10/16

Sra. Catherine Reynolds
Adida Civil
08/12/16

Sr. Alberto Barrero
Adido Civil
09/09/16
Sra. Kikue Barrero

Sr. Nicolas E. Rubio
Adido Civil
05/08/14
Sra. Adriana Baratelli

Sr. Martin Reyes
Adido Civil
28/02/11
Sra. Isabel Reyes

Sr. Robert Lynn Holman
Adido Civil
03/10/16
Sra. Meredith Holman

Sra. Katherine Rose Woody
Adida Civil
08/08/17

Sr. Thiago Machado Barcelos
Adido Civil
19/10/15
Sra. Christiane Soares

Sr. Mark P. Pickard
Adido Civil
19/07/16
Sra. Stacy Pickard

Sr. Gerald A. Morales
Adido Civil
21/09/16

Sr. Tyler A. Gordy
Adido Civil
10/02/17
Sra. Megan Gordy

Sr. Dallas Paul Mikaelsen
Adido Militar – Exército
10/08/15
Sra. Danae Mikaelsen

Sr. Pedro Luis Jimenez
Adido Militar - Guarda Costeira
14/07/16
Sra. Noemi Jimenez

Capitão Rick Maurice Ursery
Adido Militar – Exército
06/06/17
Sra. Yajaira J. Portilla Pinto

Sr. Benedict Daniel Clark
Adido Naval
24/07/17
Sra. Carmencita M. Clark

Sra. Vanessa Rigoroso
Adida Militar
16/08/17

Sr. Lawrence H. Reichner Junior
Adido Civil Adjunto
27/06/15
Sra. Cynthia Reichner

Sr. Cristobal Andres Zepeda Sein
Adido Civil Adjunto
31/07/17
Sra. Cynthia Zepeda

Sr. Hector Manuel Martir Perez
Adido Civil Adjunto
27/07/16
Sra. Melissa Cabrera

Sr. Daniel Robert Zegadlo
Adido Civil Adjunto
09/06/17

Sr. Mark Edward Putnam
Adido Civil Adjunto
03/05/12
Sra. Andrea Putnam

Sr. Brian Christopher Sartori
Adido Civil Adjunto
13/01/14
Sra. Ruth Sartori

Sr. Christopher Michael Conchin
Adido Civil Adjunto
15/05/16
Sra. Cynthia Conchin

Sr. Gary Bernard McKay
Adido Civil Adjunto
10/05/14
Sra. Paula McKay

Sr. David Williams
Adido Civil Adjunto
30/06/13
Sra. Heather Williams

Sr. Paul David Wilke
Adido Civil Adjunto
24/07/14
Sra. Kimberly Wilke

Sr. Victor Alan Kent
Adido Adjunto da Força Aérea
02/06/15
Sra. Kristin Kent

Sr. Paul Keller
Adido Adjunto da Força Naval
19/06/15

Sr. Chike T. Williams
Adido Militar Adjunto
22/07/15
Sra. Julie Williams

Sr. Ricardo A. Bautista
Adido Militar Adjunto
29/07/15
Sra. Amanda Bautista

Sr. Kevin J. Grilo
Adido Militar Adjunto
26/04/16
Sra. Nadya Grilo

Sr. Joshua J. Edgington
Adido Adjunto da Força Naval
20/10/16
Sra. Catherine Edgington

Sr. Lorenzo Harris
Adido Adjunto da Força Militar
09/01/17
Sra. Patricia Harris

Sr. Facundo Maria Perez
Assistente - Departamento de Defesa
29/01/18

Sr. Bret M. Heidemann
Vice-Cônsul
24/07/17
Sra. Galia Z. Heidemann

Sr. Kirk F. Heim
Vice-Cônsul
12/01/17
Sra. Jennifer Heim

Sra. Kathryn P. Strong
Vice-Cônsul
23/05/17

Sr. Andrew W. Hillstrom
Vice-Cônsul
23/06/17
Sra. Elizabeth M. Hillstrom

 

Embaixada dos Estados Unidos da América
SES Avenida das Nações quadra 801 lote 3
CEP: 70.403-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3312-7000
Fax: (61) 3225-9136
Adidos Militares: (61) 3312-7442
Recursos Humanos: (61) 3312-7641
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 17h
www.embaixada-americana.org.br

 

EstoniaEstônia
República da Estônia


Data Nacional: 24 de fevereiro (independência da Rússia Soviética)
20 de agosto (independência da União Soviética)

 

SE Sr. Mart Tarmak
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário, não-residente
11/08/14
Sra. Krista Ruus

 

 

EthiopiaEtiópia
República Democrática Federal da Etiópia


Data Nacional: 28 de maio (derrota do regime de Mengistu)

 

SE Sra. Sinknesh Ejigu
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
02/04/14
Sr. Yesahak Worku Hailemariam

 

Sr. Assefa Negussie Tsegaye
Ministro-Conselheiro
05/10/12

Sr. Abebe Gebremichael Hailemichael
Primeiro-Secretário
03/03/11

 

Embaixada da República Democrática Federal da Etiópia
SHIS QI 7 conjunto 4 casa 9 – Lago Sul
71.615-240 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-0361
Fax: (61) 3248-0367
ethiobrazil@ethiopianembassy.org.br
www.ethiopianembassy.org.br


 

FijiFíji
República de Fíji


Data Nacional: 10 de outubro

 

SE Sr. Cama Tuiqilaqila Tuiloma
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
Sra. Sereima Tuiloma
17/08/11

 

Sra. Senate Marama Mualaulau
Cônsul
03/10/16

Sr. Simione Durutalo Rokolaqa
Primeiro-Secretário

Sra. Merewalesi Bulouseru Tawake
Segunda-Secretária

 

Embaixada da República de Fíji
SHIS QL 22 - Conjunto 10 - Casa
13 Lago Sul CEP: 71650-305 Brasília/DF
Tel: (61) 3548-8100
Fax: (61) 3522-5650
Horário de atendimento: 9:00 às 17:00, de segunda a sexta-feira.

 

PhilippinesFilipinas
República das Filipinas


Data Nacional: 12 de junho

 

Embaixador a ser designado.

 

Sr. Ariz Severino V. Convalecer
Primeiro-Secretário e Cônsul Geral
16/08/15

Sr. Eric Petallana Valenzuela
Segundo-Secretário e Cônsul
26/03/12

Sra. Helena Delmono Tan
Adida Civil - Assuntos Administrativos
21/02/14

Sr. Lowalde Mascardo Comille
Adido Civil – Assuntos Financeiros
26/05/13
Sra. Jarrah Abdul Taher Comille

Sr. Guillermo Crisostomo Reyes
Adido Civil - Assuntos de Comunicação, Protocolo e Segurança
22/07/14

Sra. Teresa Papa Paran
Adida Civil - Assuntos Consulares
16/02/16

Sra. Ethel Jane Molina Palispis
Adida Civil - Assuntos Culturais e Secretária do Embaixador
21/01/13

 

Embaixada da República das Filipinas
SEN Avenida das Nações lote 1 quadra 801
70.800-910 – Brasília / DF
Tel: (61) 3224-8694 e 3223-5143
E-mail: brasiliape@brturbo.com.brSite: www.philembassybrasilia.org
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 18h

 

FinlandFinlândia
República da Finlândia


Data Nacional: 6 de dezembro

 

SE Sr. Markku Tuomo Tapio Virri
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
02/09/14
Sra. Terttu Pauliina Virri

 

Sra. Marja Kaarina Suhonen
Primeira-Secretária (Chefe Adjunta da Missão)
01/09/16
Sr. Adson dos Santos Cruz

Sra. Jonna Jauhiainen
Adida Civil (Assuntos Consulares)
01/08/14

Sra. Marjo Ahvenainen
Adida Civil (Assuntos Administrativos)
01/08/16
Sr. Lasse Nousiainen

 

Embaixada da República da Finlândia
SES Avenida das Nações quadra 807 lote 27
70.417-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3443-7151
Telefax: (61) 3443-3315
Site: www.finlandia.org.br
E-mails: (geral) sanomat.bra@formin.fi
             (consular) consular.bra@formin.fi
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h15 às 17h, sexta-feira das 8h15 às 14h15

 

FranceFrança
República Francesa


Data Nacional: 14 de julho

 

SE Sr. Michel Miraillet
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
25/09/17
Sra. Geneviève Miraillet



Sr. Gilles Pecassou
Ministro-Conselheiro
21/08/17
Sra. Emilie Mellerio

Coronel Charles Orlianges
Adido de Defesa
01/08/16

Sr. Jean-Claude Bernard
Ministro-Conselheiro / Assuntos econômicos
01/08/14
Sra. Michèle Bernard

Sr. Alain Bourdon
Conselheiro de Cooperação e Ação Cultural
01/09/15
Sra. Catherine Chevallier

Sra. Catherine Hyver
Primeira-Secretária (Administrativo e Financeiro)
02/09/15

Sr. Tomas Ignacio Napolitano Martinez
Primeiro-Secretário (Política Interna)
01/09/16
Sra. Jessica Gourdon

Sra. Christelle Chatrian-Gomez
Primeira-Secretária (Política Externa)
01/09/17

Sr. Yannick Samson
Conselheiro para Assuntos Globais - Chancelaria
01/09/15
Sra. Alexandra Mias

Sra. Alexandra Mias
Conselheira de Imprensa e Comunicação
01/09/17
Sr. Yannick Samson

Sr. Olivier Giron
Conselheiro de Cooperação e Ação Cultural Adjunto - Diretor Adjunto do Instituto Francês do Brasil
01/09/17

Coronel Georges Martinez
Adido de Defesa Adjunto e Adido do Exército
30/07/15
Sra. Nathalie Vogelsinger

Capitão de Fragata Pierre-Louis Hays
Adido de Defesa Adjunto e Adido Naval
01/08/16
Sra. Marie Hays

Sr. Philippe Rivoal
Engenheiro - Chefe de Estudos e Técnicas de Armamento - Adido de Defesa Adjunto (Armamento)
01/09/17
Sra. Laurence Rivoal

Sra. Anne Bernard
Conselheira Econômica (Assuntos Econômicos e Comerciais)
01/09/17

Sr. Stéphane Godard
Conselheiro Financeiro
01/09/15
Sra. Christine Godard

Sr. Samuel Bouchard
Cônsul, Chefe da Chancelaria
01/09/16

Sr. Thierry Verleyen
Segundo-Secretário
01/09/15
Sr. Catherine Verleyen

Sr. Fabrice de Saint-Etienne
Secretário-Geral da Ação para a Cooperação Cultural e do Instituto Francês
01/09/15
Sra. Bérangère Champagne de Saint-Etienne

Sra. Marie Rossignol de La Ronde
Segunda-Secretária (Administrativo e Financeiro)
01/09/15
Sr. Pierre Bussière

Sr. Philippe Millet
Terceiro-Secretário
01/09/17

Sr. Thierry Lemée
Terceiro-Secretário
01/09/16
Sra. Isabelle Lemée

Sr. David Hoeung
Terceiro-Secretário
27/08/14
Sra. Sovannary Tan

Sr. Jean Pascal Quiles
Adido Cultural
01/09/14
Sra. Nelly Quiles

Sra. Catherine Petillon
Adida de Cooperação Educativa
09/09/15

Sr. Julien Barre
Conselheiro Agrícola (Assuntos Comerciais e de Agricultura)
14/07/17

Sr. René Quirin
Conselheiro Agrícola Adjunto (Assuntos Sanitários e Fitossanitários - América do Sul)
01/09/13
Sra. Ana Quirin

Sr. François Perrault
Adido de Polícia
11/09/17
Sra. Christine Perrault

Sr. Serge Giordano
Adido de Polícia Adjunto
21/08/17

Sr. Filipe Joaquim
Oficial de Ligação
01/08/17
Sra. Anne-Laure Joaquim

Sr. Cyril Coste
Adido de Aeronáutica
01/09/15

 

Embaixada da França
SES Avenida das Nações quadra 801 lote 4
70.404-900 - Brasília / DF
Caixa Postal 0778 CEP: 70.359-970
Tel: (61) 3222-3999
Missão Econômica: (61) 3222-3721
Plantão: (61) 3222-3920
Fax: (61) 3222-3917 (Chancelaria)
(61) 3222-3937 (Imprensa)
(61) 3222-3957 (Consulado - Serviço Administrativo e Financeiro)
(61) 3222-3997 (Serviço de Cooperação e Ação Cultural)
www.ambafrance.org.br
cad.brasilia-amba@diplomatie.gouv.fr
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h às 12h30 e das 14h30 às 18h, sexta-feira das 8h às 12h30

 

GabonGabão
República Gabonesa


Data Nacional: 17 de agosto

 

SE Sr. Jacques Michel Moudoute-Bell
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
20/10/15
Sra. Julie-Pascale Moudoute-Bell

 

Sr. Philippe Martial Yenot
Primeiro-Conselheiro
05/01/15

Sr. Samuel Okouma Mountou
Conselheiro - Assuntos Culturais
11/05/12

Sr. Martial Ambengat Anotho
Conselheiro - Assuntos Econômicos (Encarregado da Chancelaria)
17/09/11
Sra. Alizeta Pegdawinde Ambengat Nana

 

Embaixada da República Gabonesa
SHIS QI 09 conjunto 11 casa 09 – Lago Sul
71.625-110 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-3533 / 3536
Fax: (61) 3248-2241
Site: www.embgabon.org.br
E-mail: gabon@embgabon.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 12h e das 13h às 17h

 

GambiaGâmbia
República Islâmica da Gâmbia


Data Nacional: 18 de fevereiro

 

Embaixador a ser designado.

 

GhanaGana
República de Gana


Data Nacional: 6 de março

 

SE Sra. Abena Pokua Adompim Busia
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
10/01/18

 

Sra. Regina Appiah-Sam
Ministra
21/08/17

Sr. Samuel Sherry-Lord Quarshie
Ministro-Conselheiro
05/03/17

Sra. Eunice Baidoo Amponsah
Conselheira
28/09/15

Sra. Victoria Dzakpasu
Primeira-Secretária
27/10/14

Sra. Martha Ablorde
Segunda-Secretária
27/10/14

 

Embaixada da República de Gana
SHIS QL 10 conjunto 8 casa 2 – Lago Sul
71.630-085 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-6047 / 3248-6049
Fax: (61) 3248-7913
ghanaembassy@brazilmail.com
embgana_ss@yahoo.com.br
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 15h / sexta-feira das 8h30 às 14h

 

GeorgiaGeórgia
Geórgia


Data Nacional: 26 de maio 

 

SE Sr. David Solomonia
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
01/08/17
Sra. Olena Terentieva

 

Sr. Giorgi Sirbiladze
Conselheiro
09/11/16
Sra. Nino Koshkelashvili

 

Embaixada da Geórgia
SHIS QI 7 conjunto 11 casa 1 – Lago Sul
71615-310 – Brasília/DF
Tel: (61) 3366-1101
E-mail: brazil.emb@mfa.gov.ge
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 14h às 18h

 

GrenadaGranada
Granada


Data Nacional: 7 de fevereiro

 

Embaixador a ser designado.

 

GreeceGrécia
República Helênica


Data Nacional: 25 de março

 

SE Sr. Ioannis Pediotis
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
04/12/17

 

Sra. Vassiliki Lazari
Primeira-Secretária
31/07/14
Sr. Kyriakos Kolyvas

Sr. Dimitris Kalaitzakis
Adido Civil
08/01/04

Sra. Elena Giftochristou
Adida Civil
25/08/04

Sr. Sotirios Vyzas
Adido Civil
11/09/09
Sra. Rachel Dias Lima Vyzas

 

Embaixada da Grécia
SES Avenida das Nações quadra 805 lote 22
70.480-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3443-6573 / 6421 / 7263
Fax: (61) 3443-6902
www.emb-grecia.org.br
gremb.bra@mfa.gr
grcon.bra@mfa.gr (departamento consular)
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 16h

 

GuatemalaGuatemala
República da Guatemala


Data Nacional: 15 de setembro

 

SE Sr. Julio Armando Martini Herrera
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
10/07/12
Sra. Rosa Maria Pérez de Martini

 

Sr. José Pedro Catu López
Primeiro Secretário e Cônsul
16/10/15

Coronel de Infantaria Carlos Geovani Mejía Girón
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
11/09/17

 

Embaixada de Guatemala
SHIS QI 3 conjunto 9 casa 7 – Lago Sul
71.605-290 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-4175 / 0573
Fax: (61) 3248-6678
embaguate-brasil@minex.gob.gt / embaguate.brasil@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 16h30

 

GuyanaGuiana
República Cooperativista da Guiana


Data Nacional: 23 de fevereiro

 

SE Sr. George Wilfred Talbot
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
08/08/16
Sra. Grace Angela Talbot

 

Sr. Jevon Rodrigues
Primeiro-Secretário
13/07/17
Sra. Thiadi Rodrigues

Sr. William John Ebenezer Harris
Segundo-Secretário
06/11/17

Sra. Donna Husbands
Adida Administrativa
16/08/16

 

Embaixada da República Cooperativista da Guiana
SHIS QI 5 conjunto 19 casa 24 – Lago Sul
71.615-190 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-0874 / 3248-0875
Fax: (61) 3248-0886
embguyana@embguyana.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h30 às 15h30

 

GuineaGuiné (Conacri)
República da Guiné


Data Nacional: 2 de outubro

 

Embaixador a ser designado.

 

Sr. Abou Sylla
Conselheiro
17/01/14

Sra. Koumba Diop
Conselheira
18/05/06
Sr. Abdoulaye Camara

Sr. Alhassane Haidara
Primeiro-Secretário (Assuntos Financeiros e Consulares)
27/03/13

Sr. Mamadou Bah
Adido Civil
17/06/14

 

Embaixada da República da Guiné
SHIS QI 07 - Conjunto 03 - Casa 01 – Lago Sul
71.615-230 – Brasília / DF
Tel: (61) 3365-1301
Fax: (61) 3365-4921
E-mail: ambaguibrasil@terra.com.br
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 15, sexta-feira das 9h às 12h

 

Guinea BissauGuiné-Bissau
República da Guiné-Bissau


Data Nacional: 24 de setembro de 1973 (declarada)
10 de setembro de 1974 (reconhecida)

 

Embaixador a ser designado.

 

Sr. Rui Barai
Ministro-Conselheiro, Encarregado de Negócios, a.i.
28/08/17

Sr. Jorge Luis Mendes
Primeiro-Secretário
14/03/11
Sra. Adelina Gomes

Sr. Fernando Borja Araújo Monteiro
Primeiro-Secretário (Cônsul)
06/06/14
Sra. Cadijatu Djalo

 

Embaixada da República da Guiné-Bissau
Provisoriamente sem endereço
Tel: (61) 99995-4541 / (61) 98330-77777
embaguibrasil@gmail.com
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 16, sexta-feira das 9h às 13h

 

Equatorial GuineaGuiné Equatorial
República da Guiné Equatorial


Data Nacional: 12 de outubro

 

SE Sr. Wilfredo Obama Ela Mangue
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
30/05/17

 

Sr. Lázaro Ekua Avomo
Conselheiro
21/01/06
Sra. Maria del Pilar Nzang Mokuy de Ekua

Sr. Lemínio Akuben Mba Mikue
Primeiro-Secretário
11/07/17

Sra. Estefania Mangue Eyang
Adida Civil
30/12/2014

 

Embaixada da República da Guiné-Equatorial
SHIS QL 10 conjunto 9 casa 1 – Lago Sul
70.630–095 – Brasília / DF
Tel: (61) 3364-4185
Fax: (61) 3364-1641
embaixada@gequatorial.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 16h

 

HaitiHaiti
República do Haiti


Data Nacional: 1º de janeiro

 

Embaixador a ser designado.

 

Sr. Mario Chouloute
Encarregado de Negócios, a.i.
Ministro-Conselheiro
07/02/16
Sra. Marie Denise Pascale Chouloute Wainwright

Sr. Jean-Bernard Déjean
Ministro-Conselheiro
09/08/13

Sr. Carlo Sévère
Ministro-Conselheiro
23/05/16

Sr. Jackson Bien-Aimé
Conselheiro
10/11/09

Sr. Joseph Cédrick Roche
Conselheiro
24/12/13

Sra. Christine Lamothe
Primeira-Secretária
09/12/14

Sr. Philippe Lévêque Hyppolite
Primeiro-Secretário
08/10/12

Sr. Thomas Pierre-André Rigaud
Primeiro-Secretário
09/11/12

Sra. Norma Cooper
Primeira-Secretária
17/02/16

 

Embaixada da República do Haiti
SHIS QI 13 conjunto 8 casa 18 – Lago Sul
71.635-080 – Brasilia / DF
Tel: (61) 3248-6860 / 1337
E-mail: secretariat@ambassadehaitibresil.org
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 16h, sexta-feira das 9h às 14h30

 

HondurasHonduras
República de Honduras


Data Nacional: 15 de setembro

 

SE Sr. Jaime Güell Bográn
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
15/02/13

 

Sr. Adán Suazo Morazán
Ministro - Encarregado de Assuntos Políticos e Consulares
01/04/16

Sra. Vania Melisa Riera García
Primeira-Secretária
11/04/16
Sr. Salvador Andrés Folgar Irula

Coronel Francisco Gálvez Granados
Adido de Defesa
06/10/17

 

Embaixada da República de Honduras
SHIS QI 19 conjunto 7 casa 34 – Lago Sul
71.655-070 - Brasília / DF
Tel: (61) 3366-4082
Fax: (61) 3366-4618
embajada@embajadahondurasbrasil.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 10h às 17h

 

HungaryHungria
Hungria


Data Nacional: 20 de agosto

 

SE Sr. Norbert Konkoly
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
02/10/14



Sr. Gyula Misi
Conselheiro
03/08/17

Sr. Miklos Deak
Conselheiro – Cônsul Geral
25/07/08
Sra. Zsuzsanna Bagi Deakne

Sr. László Kiss
Primeiro-Secretário
01/08/11

Sr. Miklós Gyorgy Oláh
Adido Civil
11/09/09
Sra. Nadia Landim Teixeirense

 

Embaixada da Hungria
SES Avenida das Nações quadra 805 lote 19
70.413-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3443-0836 / 0822 / 0854
Celular de plantão: +55 (61) 98177-9700
https://braziliavaros.mfa.gov.hu/bra
denisia.uessugue@mfa.gov.hu
consulate.brz@mfa.gov.hu 

Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h

 

 

YemenIêmen
República do Iêmen


Data Nacional: 22 de maio

 

SE Sr. Ahmed Ali Kalaz
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
23/03/09
Sra. Aziz Hasan Billail

 

Embaixada da República do Iêmen
5ta Ave. N. 8201, e/ 82 y 84
Miramar – Playa
Ciudad de La Habana - Cuba
gamdan-hav@enet.cu
Tel: (537) 204-1506 / 3222
Fax: (537) 204-1131

 

Ilhas CookIlhas Cook
Ilhas Cook


Data Nacional: 4 de agosto

 

Embaixador a ser designado.

 

 

Ilhas MarshallIlhas Marshall
República das Ilhas Marshall


Data Nacional: 1º de maio

 

Embaixador a ser designado.

 

 

Ilhas SalomãoIlhas Salomão
Ilhas Salomão


Data Nacional: 7 de julho

 

Embaixador a ser designado.

 

 

IndiaÍndia
República da Índia


Data Nacional: 26 de janeiro

 

Embaixador a ser designado.

 

Sr. Abhay Kumar
Encarregado de Negócios, a.i.
Ministro-Conselheiro
12/01/16
Sra. Ekaterina Kumar

Coronel Atul Deswal
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
28/01/14
Sra. Deborah Singh

Sr. Kommuri Nagabhushana Chari
Segundo-Secretário
24/09/10
Sra. Kommuri Kusuma Kumari

Sr. S. Koventhan
Terceiro-Secretário / Chefe de Chancelaria

Primeiro Sargento Dhura Ram
Auxiliar do Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
22/01/14

Cabo Kiran Kumar Mohanan Remani
Auxiliar do Adido de Defesa
30/12/13
Sra. Deepika Ramachandran Prasanna Nair

Sr. Rajbir
Adido Civil
10/09/12
Sra. Ramdevi

Sr. M. C. Bhagat
Adido Civil
18/08/09
Sra. Kanta Bhagat

Sr. Madhu Bhutani
Adido Civil
04/06/12

Sr. Vikram Singh Thakur
Adido Civil
24/09/12
Sra. Reena Singh Thakur

 

Embaixada da Índia
SES Avenida das Nações quadra 805 lote 24
71.620-285 – Brasília / DF
Caixa Postal 11/1097
Tel: (61) 3248-4006
Fax: (61) 3248-7849 / 5486
Site: www.indianembassy.org.br
E-mail: indemb@indianembassy.org.brFacebook: https://www.facebook.com/indiainbrazil
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 17h

 

IndonesiaIndonésia
República da Indonésia


Data Nacional: 17 de agosto

 

SE Sr. Toto Riyanto
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
26/11/14
Sra. Herryudiati Riyanto

 

Sr. Sudarsono Soedirlan
Ministro-Conselheiro (Assuntos Econômicos - Chefe da Chancelaria)
29/08/16
Sra. Yenni Indriyani Soedirlan

Sra. Ria Uki Suharsi
Conselheira (Assuntos Políticos)
17/11/17
Sr. Indra Budi Tastawidhana

Sr. Febrizki Bagia Mukti
Primeiro-Secretário (Assuntos Protocolares e Consulares)
30/07/14
Sra. Hilda Candra Puspitasari Kusuma Putri

Sra. Yati Marlinawati
Terceira-Secretária (Assuntos Socioculturais e da Informação)
08/08/16

Coronel Budhi Achmadi
Adido de Defesa
11/10/17
Sra. Shelomenti Lulu

Sr. Hermawan Hasan
Adido Civil / Administração
04/08/17
Sra. Neneng Mujiningsih

Sr. Lusi Apriani
Tesoureira
17/02/15
Sr. Rio Christanto Hutasoit

 

Embaixada da República da Indonésia
SES Avenida das Nações quadra 805 lote 20
70.479-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3443-8800 / 1788
Fax: (61) 3443-6732

Sites: www.embaixadadaindonesia.info
         www.kemlu.go.id
E-mail: brasilia.kbri@kemlu.go.id;
secretaria@embaixadadaindonesia.info;
brasilia.kbri@embaixadadaindonesia.info;
contato@embaixadadaindonesia.info

Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h30 e das 14h às 17h

 

IranIrã
República Islâmica do Irã


Data Nacional: 11 de fevereiro

 

SE Sr. Seyed Ali Saghaeyan
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
08/02/17
Sra. Tahre Poorali Shari

 

Sr. Morad Ali Gholami Nohouji
Ministro-Conselheiro
29/11/16
Sra. Marzieh Gholami Nohouji

Coronel Mahdi Kheirabadi
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
14/11/16
Sra. Soudabeh Kheir Abadi

Sr. Seyed Abolhassan Mobasher
Primeiro-Conselheiro (Assuntos Políticos)
02/10/14
Sra. Marzieh Mobasher

Sr. Hossein Amidi
Segundo-Conselheiro (Assuntos Econômicos)
20/09/16
Sra. Mina Amidi

Sr. Hamid Soltan Saleki
Terceiro-Conselheiro (Assuntos de Imprensa e Relações Públicas)
02/09/16
Sra. Shirin Soltan Saleki

Sr. Moussa Rahbar Nodehi
Primeiro-Secretário
13/11/15
Sra. Sedeyeh Fatemeh Rahbar Nodehi

Sr. Mohammad Taghi Deghani
Terceiro-Secretário
13/11/15
Sra. Ameneh Dehghani

Sr. Abbas Tajik
Adido Civil - Assuntos Consulares
30/07/15
Sra. Azam Tajik

 

Embaixada da República Islâmica do Irã
SES Avenida das Nações quadra 809 lote 31
70.421-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3242-5733
Fax: (61) 3244-9640
E-mail: secretaria@irembassybr.com
Site: http://brasilia.mfa.ir
Expediente: segunda a sexta das 8h30 às 13h e das 15h30 às 17h

 

IraqIraque
República do Iraque


Data Nacional: 17 de julho

 

SE Sr. Arshad Omar Esmaeel
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
04/01/16

 

Sr. Jawad Kadhim Saeed
Ministro-Conselheiro
01/06/16

Sr. Ahmad Asaad Zaid Al-Jarba
Primeiro-Secretário
19/07/13

Sr. Ahmed Fakhri Hasan Mijiblee
Segundo-Secretário - Cônsul
11/07/13
Sra. Eman Wathiq Hasan Mijiblee

Sr. Hussein Ali Abdulbaqi-Rammah
Terceiro-Secretário
31/08/07
Sra. Marwa Hani Mohzaldeen

Sr. Oday Hatim Mohammed Mohammed
Terceiro-Secretário
14/09/09
Sra. Tamara Abdullah Husein Husein

Sra. Amal Abdal-Kalaq Abdal-Razaq Al-Duaishi
Adida Civil
25/10/08
Sr. Ahmed Khalid Abdullah

Sra. Kahtan Adnan Khudayer Al-Jobouri
Adida Civil
17/11/09

 

Embaixada da República do Iraque
SES Avenida das Nações quadra 815 lote 64
70.430-900 – Brasília / DF
Telefax: (61) 3346-2822
Fax: (61) 3346-7442
brzemb@mofa.gov.iq
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h

 

IrelandIrlanda
Irlanda


Data Nacional: 17 de março

 

SE Sr. Brian Glynn
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
29/08/14

 

Sr. Declan Heery
Segundo-Secretário
30/07/17
Sra. Adriana Ferreira Heery

 

Embaixada da Irlanda
SHIS QL 12 conjunto 5 casa 9 – Lago Sul
71.630-255 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-8800
Fax: (61) 3248-8816
www.embaixada-irlanda.org.br
brasiliaembassy@dfa.ie
Expediente: segunda a sexta-feira das 10h às 13h

 

IcelandIslândia
República da Islândia


Data Nacional: 17 de junho

 

SE Sr. Geir H. Haarde
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
26/06/17
Sra. Inga Jona Thordardottir

 

Embaixada da Islândia em Washington
1156 15th Street, NW, Suite 1200
Washington D.C. 20005 - 1704
United States
icemb.wash@utn.stjr.is
http://www.iceland.org/us

 

IsraelIsrael
Estado de Israel


Data Nacional: a independência foi declarada em 14 de maio de 1948, mas o calendário judeu é lunar e o feriado pode ocorrer em abril ou maio.

 

SE Sr. Yossi Shelley
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
03/03/17
Sra. Dina Shelly

 

Sr. Itay Tagner
Conselheiro 
23/05/16
Sra. Anat Tagner

Coronel Raid Kador
Adido de Defesa
24/04/16
Sra. Hoda Kador

Sr. Royi Ende
Primeiro-Secretário
26/05/17
Sra. Reut Ende

Sr. Matan Ben David
Segundo-Secretário
17/07/17
Sra. Mor Ben David

Sr. Emanuel Rozen
Adido Civil
24/05/17

 

Embaixada de Israel
SES Avenida das Nações quadra 809 lote 38
70.424-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 2105-0500 / 0503 / 3242-5795
Fax: (61) 2105-0555
http://brasilia.mfa.gov.il
info@brasilia.mfa.gov.il
Expedientes: segunda a quinta-feira das 8h30 às 17h, sexta-feira das 8h30 às 14h30

 

ItalyItália
República Italiana


Data Nacional: 2 de junho

 

SE Sr. Antonio Bernardini
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
04/07/16
Sra. Ornella Clara Pia Frisario

 

Sr. Filippo La Rosa
Ministro-Conselheiro
01/10/13
Sra. Maria Mercedes Calvo Santos-García

Coronel-Aviador Paolo Cianfanelli
Adido de Defesa, Naval, do Exército e Aeronáutico
08/12/14
Sra. Matilde Colucci

Sra. Maria Teresa Di Maio
Primeira-Secretária (Assuntos Políticos)
29/06/15
Sr. Sergio Calderara

Sra. Sara Maria Ferrò
Primeira-Secretária (Assuntos Econômicos e Comerciais)
27/08/16

Sra. Alessandra Crimi
Primeira-Secretária (Assuntos Culturais e de Imprensa)
11/11/16

Sr. Giuseppe Patanè
Primeiro-Secretário (Assuntos Sociais e de Emigração; Chefe da Chancelaria Consular)
17/02/17

Sra. Maria Proto
Adida Civil
23/09/14

Sr. Francesco Fallica
Adido Civil
04/12/17
Sra. Germana Orofino

Sr. Fabrizio Di Simio
Adido Civil
17/03/14
Sra. Luana Giannini

Sr. Marco Diotallevi
Adido Civil Adjunto
22/08/13

 

Embaixada da República Italiana
SES Avenida das Nações quadra 807 lote 30
70.420-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3442-9900
Fax: (61) 3242-2853 e 3443-1231 / 1032 / 8772
Escritório da Adidândia Militar:
Tel: (61) 3244-5034
Fax: (61) 3443-7254
www.ambbrasilia.esteri.it
ambasciata.brasilia@esteri.it
Expediente: segunda, quarta e sexta-feira das 8h às 14h, terça e quinta-feira das 8h às 18h

 

JamaicaJamaica
Jamaica


Dia Nacional: 6 de agosto

 

Embaixador a ser designado.

 

Sra. Laura Anne McNeil
Ministra-Conselheira
16/01/17

Sra. Michelle Anita Coy
Adida
03/07/17
 
Sra. Raquel Danielle Johns Whitely
Adida
03/07/17
Sr. Lukhany Latanzeio Whitely

 

Endereço da Embaixada da Jamaica em Brasília
SHIS QL 02 Conjunto 04 Casa 02 - Lago Sul
71610-045 - Brasília / DF
Telefone: (61) 2192-9774 / 3364-4493
Fax: (61) 2192-9772
E-mail: embajam@jamaicanembassy.br.com
embaixadajamaica1@gmail.com
jamaicanembassy.brazil@gmail.com
Site: www.jamaicanembassy.br.com

 

JapanJapão
Japão


Data Nacional: 23 de dezembro

 

SE Sr. Akira Yamada
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
16/08/17

 

Sr. Kazuhiro Fujimura
Ministro
07/06/15

Sr. Yoshitaka Hoshino
Ministro
16/09/14

Sr. Sugita Oeda
Conselheiro
30/06/16

Sr. Kazuaki Kobayashi
Conselheiro
26/07/13

Sra. Shiho Natori
Conselheira (Unidade Médica)
26/04/14

Sr.Yasushi Nakamura
Conselheiro
15/12/14

Sr. Hiroaki Kobari
Primeiro-Secretário
04/09/14

Sr. Katsuyuki Eino
Primeiro-Secretário
08/09/15

Sra. Mutsuko Inoue
Primeira-Secretária
26/04/11

Sr. Tetsuo Ito
Primeiro-Secretário
12/06/15

Sr.Hisayoshi Muto
Primeiro-Secretário
12/07/16

Sr. Terutaka Hirose
Primeiro-Secretário
05/08/14

Sr. Yohsuke Nishikawa
Primeiro-Secretário
27/09/16

Coronel Toru Yamauchi
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
18/07/14

Sr. Motohiro Hoshino
Primeiro-Secretário
31/03/16

Sr. Yoshiaki Osawa
Primeiro-Secretário
01/09/14

Sr. Mitsuo Takahashi
Primeiro-Secretário
29/03/16

Sr. Kazuu Wakaeda
Primeiro-Secretário
03/07/16

Sr. Daisuke Yokoyama
Segundo-Secretário
13/03/15

Sr. Masao Mitsuhiro
Segundo-Secretário
03/02/15

Sr. Tetsutaro Nakamura
Segundo-Secretário
15/04/14

Sr. Kazuya Mizushima
Segundo-Secretário
14/09/15

Sr. Tsuyoshi Kitamoto
Segundo-Secretário
19/09/16

Sr. Makoto Shibuya
Segundo-Secretário
14/09/15

Sra. Yuri Takiguchi
Terceira-Secretária
10/07/14

Sr. Kyohei Arakawa
Terceiro-Secretário
22/07/15

Sr. Daiki Inaba
Terceiro-Secretário
20/06/16

Sr. Ryuji Nakayama
Adido Civil
23/07/15

 

Embaixada do Japão
SES Avenida das Nações quadra 811 lote 39
70.425-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3442-4200
Fax: (61) 3443-9685 / 3242-0738
http://www.br.emb-japan.go.jp/
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h e das 13h30 às 17h30

 

JordanJordânia
Reino Hachemita da Jordânia


Data Nacional: 25 de maio

 

SE Sr. Malek Eid Otalla Twal
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
03/02/2014
Sra. Hoda Sadaka Twal

 

Sr. Mutazz Abed Al-Rahman Taha Khasawneh
Ministro
15/04/17
Sra. Lana Mazen Anwar Al-Saleh

Sr. Hasan Mamdouh Ali Saraireh
Ministro
15/09/11
Sra. Fernanda Cury Mathias

 

Embaixada do Reino Hachemita da Jordânia
SHIS QI 9 conjunto 18 casa 14 - Lago Sul
71.625-180 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-5407 / 5414
Fax: (61) 3248-1698 / 5389
jordania@apis.com.br
emb.jordania@apis.com.br
www.visitjordan.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h

 

KiribatiKiribati
República de Kiribati


Data Nacional: 12 de julho

 

Embaixador a ser designado.

 

 

KuwaitKuwait
Estado do Kuwait


Data Nacional: 25 de fevereiro

 

SE Sr. Ayadah M. Al-Saidi
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
12/09/13

 

Sr. Abdulaziz S.R.S. Alazemi
Primeiro-Secretário
31/07/15

Sr. Ibrahim S.I.M. Altourah
Primeiro-Secretário
11/08/17

Sr. Ibrahim Mohammad S.M. Alahmad
Adido Civil
09/07/14

Sr. Abdullah H.J.M. Alharbi
Adido Civil
29/06/17

 

Embaixada do Estado do Kuwait
SHIS QL 8 conjunto 8 casa 2 - Lago Sul
71.620-285 - Brasília / DF
Tel: (61) 3213-2333
Fax: (61) 3248-0969/3248-5927
kuwait@opendf.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 16h

 

LaosLaos
República Popular Democrática do Laos


Data Nacional: 19 de julho

 

Embaixador a ser designado.

 

LesothoLesoto
Reino do Lesoto


Data Nacional: 4 de outubro

 

SE Sr. Eliachim Molapi Sebatane
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário não-residente
03/09/2012

 

Embaixada do Lesoto
2511 Massachusetts Avenue, NW
Washington/DC 20008 –USA
http://www.lesothoemb-usa.gov.ls
lesothoembassy@verizon.net
Tel: (202) 797-5533
Fax: (202) 234-6815

 

LatviaLetônia
República da Letônia


Data Nacional: 18 de novembro (Proclamação da República)

 

SE Sra. Alda Vanaga
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
16/03/12

 

Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Latvia
3 Kr Valdemãra Street
Riga, LV-1395 - LATVIA
Tel: (+371) 67016515
Fax: (+371) 67828121
mfa.cha@mfa.gov.lv

 

LebanonLíbano
República Libanesa


Data Nacional: 22 de novembro

 

SE Sr. Joseph Sayah
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
15/02/13
Sra. Sanna Sayah

 

Embaixada do Líbano
SES Avenida das Nações quadra 805 lote 17
70.411-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3443-5552 / 3808 / 8570
Fax: (61) 3443-8574
www.libano.org.br
embaixada@libano.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h

 

LiberiaLibéria
República da Libéria


Data Nacional: 26 de julho

 

Embaixador a ser designado.

 

LibyaLíbia
Estado da Líbia


Data Nacional: 24 de dezembro

 

SE Sr. Khaled Zayed Ramadan Dahan
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
24/04/14
Sra. Samira Ayad Khalifa Elmaskhut

 

Sr. Khalifa Mohamed Abubdieda
Conselheiro
02/10/12
Sra. Asma Mukhtar Masoud Elshwekh

Sr. Husein Hassan Mohamed Tantoush
Conselheiro
08/07/10
Sra. Wedad Khalifa Ussef Shalbi

Sr. Ahmed Rida Lamine Elhuni
Conselheiro
01/08/12
Sra. Maryam Yousif Salem Elmastiry

Sr. Emhemed Issa Mohamed Almotaa
Primeiro-Secretário
24/05/07
Sra. Ahlam Alwerfally

Sr. Mohamed Abdulkarim Mohamed Nfati
Terceiro-Secretário
06/03/08
Sra. Asma M. M. Okasha

Sr. Kais S. Aboshrda Alzwi
Terceiro-Secretário
16/10/10

Sr. Taher Mohamed Ali Ghirani
Terceiro-Secretário
11/03/12

Sr. Faraj M. F. Alfaghi
Terceiro-Secretário
17/12/12

Sr. Ali Mohamed Abdalla Haddad
Adido Civil
13/09/05
Sra. Salma Ali Omar Durdah

 

Embaixada da Líbia
SHIS QI 15 chácara 26 – Lago Sul
71.600-750 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-6710 / 6716 / 3026
Fax: (61) 3248-0598
emblibia@terra.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 15h

 

LiechtensteinLiechtenstein
Principado do Liechtenstein


Data Nacional: 15 de agosto
12 de julho de 1806 (independência do Sacro Império Romano-Germânico)

* Os interesses do Principado de Liechtenstein são representados pela Suíça

 

LithuaniaLituânia
República da Lituânia


Data Nacional: 16 de fevereiro (independência lituana frente aos Czares da Rússia)
11 de março (independência da União Soviética)

 

Embaixador a ser designado.

 

Correspondência aos cuidados do

Consulado-Geral da República da Lituânia em São Paulo

Endereço: Avenida Iraí, 438, cj. 34, Indianópolis, São Paulo - SP, CEP 04082-001.
Telefone: (11) 2614-8665.
E-mail: kons.br@mfa.lt

 

 

LuxembourgLuxemburgo
Grão-Ducado do Luxemburgo


Data Nacional: 23 de junho de 1896 (aniversário oficial do Grão-Duque Henri I)
23 de junho de 1890 (independência dos Países Baixos)

 

SE Sr. Carlo Krieger
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
06/06/17

 

Embaixada do Grão-Ducado de Luxemburgo (endereço provisório)

SES Avenida das Nações quadra 809 lote 32
CEP: 70.422-900 Brasília/DF
Tel: (61) 3443-0072
E-mail: brasilia.amb@mae.etat.lu

 

 

MacedoniaMacedônia
República da Macedônia


Data Nacional: 8 de setembro (referendo popular endossou independência da Iugoslávia)

 

SE Sr. Ivica Bocevski
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
03/05/16
Sra. Valentina Popovska

 

Embaixada da República da Macedônia em Brasília

SHIS QL 26 conjunto 5 lote 15 – Lago Sul
CEP: 71.665-155 – Brasília / DF
Tel: (61) 98276-1850
E-mail: brasilia@mfa.gov.mk
Sites: http://www.mfa.gov.mk    
         http://investinmacedonia.com  
         http://www.macedonia.timeless.com

 

 

MadagascarMadagascar
República de Madagascar


Data Nacional: 26 de junho

 

Embaixador a ser designado.

 

MalaysiaMalásia
Malásia


Data Nacional: 31 de agosto

 

SE Sr. Lim Juay Jin
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
18/10/17

 

Sr. Shamsul Nizam bin Shamsuddin
Conselheiro
19/08/11

Sr. Monty Labong Ludan
Conselheiro
27/07/14

Sr. Ahmad Salman Bin Mansor
Terceiro-Secretário
29/12/10
Sra. Farrah Binti Abu Bakar

 

Embaixada da Malásia
SHIS QI 5 chácara 62 – Lago Sul
70.477-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-5008 / 6215
Fax: (61) 3248-6307
mwbrasilia@terra.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 17h15

 

MalawiMalawi
República do Malawi


Data Nacional: 6 de julho

 

SE Sr. Brian Bowler
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
09/09/16
Sra. Kelly Ann Ernst

 

Sr. Clemence James Gabriel Kapalamula
Ministro-Conselheiro
13/11/13
Sra. Catherine Kapalamula

Sr. Bernard Mbwana-Phiri
Primeiro-Secretário
15/06/10
Sra. Esther Mbwana

Sr. Andrew Ndisi Songa
Primeiro-Secretário – Assuntos Administrativos e Financeiros
15/06/10

Sra. Imfairenga Tamanda Chalanda-Kumwenda
Primeira-Secretária – Assuntos Políticos
15/06/10

Sr. Isaac Kingsley Chaona
Primeiro-Secretário
27/05/13
Sra. Jennifer Mwandili Chaona

 

Embaixada da República do Malawi
SHIS QI 03, Conjunto 3, Casa 1
71605-230 – Brasília - DF
Tel.: (61) 3366-1337/3364-2149
Fax: (61) 3365-2149
E-mail: malawiembassybrazil@gmail.com
Site: www.embaixadadomalawinobrasil.com.br
Expediente: segunda a quinta-feira, das 8h às 16h30 / sexta-feira, das 8h às 12h30

 

MaldivesMaldivas
República das Maldivas


Data Nacional: 26 de julho

 

Embaixador a ser designado.

 

MaliMali
República do Mali


Data Nacional: 22 de setembro

 

SE Sr. Mamadou Macki Traoré
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
04/09/15
Sra. Macki Traoré

 

Sr. Tidiani Sy
Conselheiro
08/02/11

Sr. Ahmadou Albachir Mahamane Toure
Conselheiro
08/10/11

Sra. Henriette Monomben Dougnon
Segunda-Conselheira
24/02/17

Sr. Boureyma Seyba
Primeiro-Secretário
08/02/11

 

Embaixada da República do Mali
SHIS QI 03 conjunto 2 casa 24 - Lago Sul
71.605-220 – Brasília/DF
Tel: (61) 3548-6254
Fax: (61) 3547-6254
ambamalibrasilia@yahoo.fr

 

MaltaMalta
República de Malta


Data Nacional: 21 de setembro

 

SE Sr. Pius Joseph Camilleri
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
01/09/15

 

Ministério dos Negócios Estrangeiros
Palazzo Parisio, Merchants Street
Valletta VLT 1171, MALTA
Tel: +35622794239

 

MoroccoMarrocos
Reino do Marrocos


Data Nacional: 30 de julho

 

SE Sr. Nabil Adghoghi
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
14/11/16
Sra. Siham Belamine

 

Sr. Mohamed Boulmani
Ministro-Conselheiro
01/10/14

Sr. Ahmed Drif
Ministro
01/09/05
Sra. Fatima Sellam

Sr. Abderrahim Guennouz
Conselheiro
14/07/16

Sr. Abbah Sidi Sidi
Conselheiro
01/09/15
Sra. Abadi Mariam

Sr. Hicham Tourogui
Conselheiro
07/09/15

Sr. Mohammed Berrada
Conselheiro
31/07/16
Sra. Kenza El Kouch

Sr. Mounir Mahfoud
Adido Financeiro
01/09/13
Sra. Fatima El Bouhali

Sra. Souad Costo
Adida Administrativa
01/09/13

Sra. Laila Komiche
Adida Administrativa
04/09/17

 

Embaixada do Reino do Marrocos
SEN Avenida das Nações quadra 801 lote 2
70.800-920 – Brasília / DF
Tel: (61) 3321-4487 / 3994 e 3226-2288
Fax: (61) 3321-0745
www.embmarrocos.org.br
sifamabr@onix.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 16h

 

MauritiusMaurício
República de Maurício


Data Nacional: 12 de março

 

Embaixador a ser designado.

 

 

MauritaniaMauritânia
República Islâmica da Mauritânia


Data Nacional: 28 de novembro

 

SE Sr. Abdoulaye Idrissa Wagne
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
24/02/16
Sra. Lam Raki

 

Sr. Baba El Bechir
Segundo-Conselheiro
07/10/16

Sr. Mohamed El Moctar
Conselheiro - Financeiro
01/01/13

 

Embaixada da República Islâmica da Mauritânia
SHIS QI 9 conjunto 3 casa 9 – Lago Sul
71.625-030 – Brasília / DF
Tel: (61) 3797-5437 / 3365-3079
Fax: (61) 3263-3079
E-mail:
ambarimbrasilia@gmail.com
ambarimbrasilia@diplomatie.gov.mr
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 16h

 

MexicoMéxico
Estados Unidos Mexicanos


Data Nacional: 16 de setembro

 

SE Sr. Salvador de Jesús Arriola y Barrenechea
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
13/06/17
Sra. Maria Eugenia Cova Ruíz

 

Sr. Eleazar Velasco Navarro
Ministro - Vice-Chefe de Missão
18/01/14
Sra. Alina Belukha

Sr. Jose Luis Gonzalez Uribe
Conselheiro - Assuntos de Cooperação e Educativos
21/01/13

Sr. Marco Antonio Huerta Sánchez
Primeiro-Secretário - Assuntos Econômicos e Comerciais
07/06/16
Sra. Laissa Carla Correia Gonçalves

Sr Rafael Barceló Durazo
Primeiro-Secretário - Assuntos Culturais e de Imprensa
18/08/14

Sra. Barbara Gabriela Magaña Martinez
Segunda-Secretária - Assuntos Políticos e Multilaterais
02/09/13

Sr. Manuel Cicerón Matus Fuentes
Adido Civil - Cônsul
29/01/12

Sra. Laura Uscanga Mojica
Adida Civil - Assuntos Administrativos
01/08/13

Sra. Ana Ruiz Hustado
Adida Civil - Arquivo e Correspondências
08/08/15

Sra. Cynthia Margarita Herrera Llanes
Técnico-Administrativo - TI e Telecomunicações
05/01/17

General de Grupo Piloto Aviador Juan Alfredo Montaya Valdés
Adido Militar e Aeronáutico
06/08/17
Sra. Teresa Valdez Ruelas

Tenente-Coronel de Cavalaria Óscar Fernando Pastrana Mendoza
Adido Militar Adjunto
01/12/16
Sra. Ma. Elena Garza Ruíz

Sargento Ruperto Jiménez Hernández
Assistente
04/08/17
Sra. Karla Guadalupe Nogal González

Capitão de Navio Anselmo Osorio Fraga
Adido Naval
02/06/17
Sra. Laura Cecilia Oliva Segura

 

Embaixada do México
SES Avenida das Nações quadra 805 lote 18
70.412-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3204-5200
Fax: (61) 3204-5201 / 5202
http://portal.sre.gob.mx/brasil
embajadamexbra@sre.gob.mx 
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 18h

 

MicronésiaMicronésia
Estados Federados da Micronésia


Data Nacional: 3 de novembro

 

Embaixador a ser designado.

 

 

MozambiqueMoçambique
República de Moçambique


Data Nacional: 25 de junho

 

SE Sr. Manuel Tomás Lubisse
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
23/01/13
Sra. Violeta Leonardo Tcheco Lubisse

 

Sr. Jaime Victor Nicols
Conselheiro Comercial
03/01/12

Sr. Sulemane Carimo Haje
Segundo-Secretário
19/06/2014
 
Sr. Viega Fernando Nhanombe
Adido Civil e Administrativo
16/06/2015

 

Embaixada de Moçambique
SHIS QL 6 conjunto 4 casa 2 - Lago Sul
71.620-045 - Brasília / DF
Tel.: (61) 3248-4222/ 3106-2800/ 3248-9000
Fax.: 3248- 9015
E-mail: embaixada@mozambique.org.br; secretariadoembaixador@mozambique.org.br
Horário: segunda a quinta-feira das 8h às 16h30, sexta-feira das 8h às 12h30

 

MoldovaMoldova
República da Moldova


Data Nacional: 27 de agosto

 

Embaixador a ser designado.

 

MônacoMônaco
Principado de Mônaco


Data Nacional: 19 de novembro

 

Embaixador a ser designado.

 

 

MongoliaMongólia
Mongólia


Data Nacional: 11 de julho

 

SE Sra. Sosormaa Chuluunbaatar
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
10/10/14

 

Sr. Unenbat Maamba
Cônsul
10/09/14
Sra. Ariuntsetseg

Sr. Tsenguun Bolor
Segundo-Secretário
05/06/14
Sra. Suvd-Erdene Purevdash

Sra. Unurjargal Tsegmid
Adida Civil
09/11/15

 

Embaixada da Mongólia
SHIS QI 5, Conjunto 19, casa 13
71.615-190 - Brasília / DF
Tel: (61) 3263-5215
E-mail: embaixada.mongolia@gmail.com

 

MontenegroMontenegro
Montenegro


Data Nacional: 21 de maio

 

SE Sr. Gordan Stojović
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
18/06/2014

 

Embaixada de Montenegro em Buenos Aires
Libertad 1173, 1º - A
Buenos Aires, Argentina
Tel: (54) 11 4816-6701
argentina@mfa.gov.me

 

MyanmarMyanmar
República da União de Myanmar


Data Nacional: 4 de janeiro

 

SE Sr. Myo Tint
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
10/01/18
Sra. Maw Maw Myint

 

Sr. Thway Thaut Htet Khaung
Segundo-Secretário
14/03/16

Sra. Naw La Pyae Wun
Segunda-Secretária (Setores Político, Consular e Financeiro)
28/04/17

Sr. Aye Ko
Chefe da Chancelaria (Setores Financeiro e Administrativo)
21/03/16

Sr. Thet Khaing
Adido (Setores Consular e Administrativo)
17/01/17

 

Embaixada da República da União de Myanmar
SHIS QI 5 conjunto 20 casa 20 – Lago Sul
71.615-200 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-2374 / 3248-3747
Fax: (61) 3364-2747
www.myanmarbsb.org
mebrasilia@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h30 às 12h30 e das 13h30 às 16h30

 

NamibiaNamíbia
República da Namíbia


Data Nacional: 21 de março

 

SE Sr. Samuel Sheefeni Nuuyoma
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
26/01/16
Sra. Helena Olivia Nuuyoma

 

Sr. Gerhard Theron
Conselheiro
01/08/14
Sra. Chérol Ronel Theron

Capitão de Mar e Guerra Alberto Haufiku Sizario
Adido Militar
02/11/17

Capitão de Fragata Paulinus Nuuyoma
Adjunto do Adido de Defesa
10/04/10
Sra. Ndeutala Zola Ndeshihafela Nuuyoma

Sr. Brendan Siluka Kabuku
Primeiro-Secretário
20/07/12
Sra. Josephine Namataa Kabuku

Sra. Laimi Hango
Segunda-Secretária
17/11/17

Sr. Scott de Viney Wygant
Adido Civil
23/02/10
Sra. Joelle Christine Shappell Wygant

 

Embaixada da República da Namíbia
SHIS QI 9 conjunto 8 casa 11 – Lago Sul
71.625-080 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-6274 / 7621
Fax: (61) 3248-7135
www.embassyofnamibia.org.br
info@embassyofnamibia.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 15h

 

NauruNauru
República de Nauru


Data Nacional: 31 de janeiro

 

Embaixador a ser designado.

 

 

NepalNepal
República Democrática Federal do Nepal


Data Nacional: não há uma data nacional específica

 

SE Sr. Tara Prasad Pokharel
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
22/09/16
Sra. Darpana Pokharel

 

Sr. Rishi Raj Acharya
Primeiro-Secretário
11/03/14
Sra. Sachita Dahal Acharya

Sr. Chandra Kanta Parajuli
Terceiro-Secretário
17/04/14
Sra. Rita Ghimire Parajuli

 

Embaixada do Nepal
SHIS QI 11 conjunto 3 casa 20 – Lago Sul
71.625-230 – Brasília / DF
Tel: (61) 3541-1232 / 1843
Fax: (61) 3541-1229
Site: www.nepalembassy.com.br
embaixadanepal@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 10h às 17h

 

NicaraguaNicarágua
República da Nicarágua


Data Nacional: 15 de setembro

 

SE Sra. Lorena del Carmen Martínez
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
07/08/13

 

Sra. Cinthya Mayorga
Cônsul-Geral
21/10/16

 

Embaixada da República da Nicarágua
SHIS QI 21 Conjunto 14 Casa 2 – Lago Sul
71.655-340 – Brasília / DF
Tel: (61) 3366-4596 / 3297
Fax: (61) 3366-5213
embajada.brasil@cancilleria.gob.ni
Expediente: segunda a sexta-feira das 10h às 17h

 

NigerNíger
República do Níger


Data Nacional: 18 de dezembro

 

Embaixador a ser designado.

 

Embassy of the Republic of Niger

2204 R St. N.W.
Washington, D.C. 2008 (U.S.A.)
Tel.: +1 202 483 4224

 

 

NigeriaNigéria
República Federal da Nigéria


Data Nacional: 1º de outubro (Independência)

 

SE Sr. Christopher John Nonyelum Okeke
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
18/09/17
Sra. Nneka Veronica Okeke

 

Sr. Isiaka Abdulqadir Imam
Ministro
09/11/17
Sra. Musilimat Funmilayo Imam

Sr. Ugwu-Ojobe Godwin Chukwuma
Ministro
20/12/17

Brigadeiro General Ibrahim Sallau Ali
Adido de Defesa
12/01/16
Sra. Huwa Said Ibrahim Ali

Capitão de Mar e Guerra Usman Mainasara Bugaje
Adido Adjunto de Defesa
06/05/16
Sra. Hafsatu Usman Bugaje

Sr. Lawrence Abba Obeya
Conselheiro
19/12/14
Sra. Adeshola Salako Obeya

Tenente-Coronel Abraham Owenaze Odeh
Adido Adjunto de Defesa (Finanças)
01/05/16
Sra. Mercy Oyonbor Odeh

Tenente-Coronel Abdulazeez Olaleke Adisa
Auxiliar do Adido de Defesa
11/08/16
Sra. Fatima Lami Adisa

Sr. Bello Ismail Sulaiman
Primeiro-Secretário
18/09/17
Sra. Fauzia Bello Sulaiman

Sr. Babatunde Daniel Alawode
Segundo-Secretário
01/07/17

Sr. Williams Williams Isaiah
Adido Civil (Imigração)
08/06/14
Sra. Margaret Tumunu Williams

Sra. Maureen Udoka Thompson Abhulimen
Adido Civil (Imigração)
30/06/14

Sr. Mustapha Muhammad Abbas
Adido Civil (Imigração)
02/03/17

Sr. Abiodun Adebukola Adeyemi
Adido Financeiro
02/10/17
Sra. Olayinka Olatunbosun Adeyemi

Sra. Josephine Enebeli
Adida Administrativa
25/10/17

Sr. John Nduanam Hamman
Adido Administrativo
24/02/16
Sra. Theresa John Hamman

Suboficial Danjuma Jimmy Dominic
Auxiliar do Adido de Defesa
26/08/17

 

Embaixada da República Federal da Nigéria
SEN Avenida das Nações, Qd. 801, lote 5
70.800-918 – Brasília / DF
Tel: (61) 3208-1701 / 1702 / 1712 / 1717
Fax: (61) 3226-5192 / 3322-1823
Adidância de Defesa – Tel: (61) 3048-9900 / Fax: (61) 3048-9920
Adidância Naval – Tel: (61) 3048-9930
www.nigerianembassy-brazil.org
admin@nigerianembassy-brazil.org / social.sec@nigerianembassy-brazil.org
Horário: segunda a sexta-feira das 8h às 12h30 e das 13h30 às 16h

 

 

NorwayNoruega
Reino da Noruega


Data Nacional: 17 de maio

 

SE Sr. Nils Martin Gunneng
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
30/08/17
Sra. Andréa Zenóbio Gunneng

 

Sr. Jan Ole Dybfest
Ministro-Conselheiro e Chefe de Missão Adjunto
17/08/15

Sr. Harald Tollan
Conselheiro
15/08/17

Sr. Eirik Brun Soerlie
Conselheiro
13/09/17
Sra. Elin Ulleboe

Sr. Dag Thorstein Wangen
Conselheiro
27/02/17

Sra. Gunhild Oland Santos-Nedrelid
Primeira-Secretária
05/09/16
Sr. Jonathan Adonay Padilla Santos

Sr. Tonnes Log
Segundo-Secretário
12/01/15
Sra. Jennifer Founds Log

 

Embaixada Real da Noruega
SES Avenida das Nações quadra 807 lote 28
70.418-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3521-9800
Fax: (61) 3443-2942
http://www.noruega.org.br
emb.brasilia@mfa.no
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 16h30, sexta-feira das 8h30 às 14h

 

New ZealandNova Zelândia
Nova Zelândia


Data Nacional: 6 de fevereiro

 

SE Sra. Caroline Peta Bilkey
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
16/03/15
Sr. Christopher Chamberlain

 

Sra. Jannine Therese McCabe
Primeira-Secretária
15/02/16
Sr. Brian James Bull

 

Embaixada da Nova Zelândia
SHIS QI 9 conjunto 16 casa 1 – Lago Sul
71.625-160 – Brasília / DF
Tel: (61) 3248-9900
www.nzembassy.com/brazil
emb.novazelandia@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 17h

 

OmanOmã
Sultanato de Omã


Data Nacional: 18 de novembro

 

SE Sr. Amad Hamood Salim Al Abri
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
14/02/17
Sra. Zamzam Sulaiman Nasser Al Maskari

 

Sr. Saild Ali Al Riyami
Ministro
03/08/15

Sr. Abdullah Mohammed Abdullah Al-Araimi
Conselheiro
21/01/10

Sr. Ali Khalfan Said Al-Whibi
Primeiro-Secretário
21/07/11

Sr. Said Musallam Said Al-Shuraiqi
Primeiro-Secretário
05/05/14

Sr. Madian Ahmed Rajab Ba Makhalif
Segundo-Secretário
05/05/14

 

Embaixada do Sultanato de Omã
SHIS QI 25 Conjunto 4 Casa 2 – Lago Sul
71.660-200 - Brasília - DF
Tel: (61) 3541-7363/3541-7364/3547-3247
Fax: (61) 3543-3247
embaixada.oma@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 16h30

 

Sovereign Military Order of MaltaOrdem Soberana e Militar de Malta
Ordem Soberana e Militar de Malta


Data Oficial: 24 de junho

 

SE Sr. Bernard Mencier
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
16/11/11
Sra. Iyannie France Mencier

 

Embaixada da Ordem Soberana e Militar de Malta
Avenida W3 Norte quadra 507 bloco C
70.740-535 - Brasília / DF
Tel: (61) 3272-0402 e 3273-0291
Fax: (61) 3274-8015
osmm@terra.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h e de 14h às 17h

 

NetherlandsPaíses Baixos (Holanda)
Reino dos Países Baixos


Data Nacional: 27 de abril

 

SE Sr. Johannes Petrus Maria Peters
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
29/08/14
Sra. Alessandra de Souza Camargos

 

Sr. Roderick Franciscus Nicolaas Willibrordus Wols
Ministro-Conselheiro
21/07/17
Sra. Nene Wols

Sr. Gerardus Albertus Rikken
Conselheiro - Assuntos Agrícolas
31/08/17
Sra. Ellen Yolanthe Fok

Sr. Bartholomeus Maria van Zwieten
Primeiro-Secretário
29/08/15
Sra. Sônia Estrada

Sr. Robbert Johannes Cornelis Appeldoorn
Primeiro-Secretário - Assuntos Aduaneiros
30/08/16
Sra. Anastasia Oleksandrivna Kondrashova

Sra. Amanda Maxime Molenaar
Segunda-Secretária - Assuntos Econômicos
01/08/17

Sra. Nina Liza Bode
Segunda-Secretária
05/10/16
Sra. Hadewijch Elza Louisa van Hilten

Sr. Rob Wesdorp
Adido de Defesa (residente na Venezuela)
01/08/17

Sr. Dennis Yvo van den Berg
Adido Policial
01/08/17

 

Embaixada do Reino dos Países Baixos
SES Avenida das Nações quadra 801 lote 5
70.405-900 - Brasília / DF
Caixa Postal 07/0098 CEP: 70.359-970
Tel: (61) 3961-3200
Fax: (61) 3961-3234
www.mfa.nl/brasil
bra@minbuza.nl
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h às 17h e às sextas-feiras das 8h às 13h30

 

PalauPalau
República de Palau


Data Nacional: 1º de outubro

 

Embaixador a ser designado.

 

 

PalestinePalestina
Estado da Palestina


Data Nacional: 15 de novembro
Obs: data em que houve a Proclamação do Estado da Palestina em Argel pelo Conselho Nacional Palestino em 1988.
29 de novembro (dia internacional de solidariedade ao povo palestino declarado pela ONU em 1971)

 

SE Sr. Ibrahim Mohamed Khalil Alzeben
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
30/04/08
Sra. Nahida Tamimi Alzeben

 

Sr. Ahmed Fahkri Said Alasaad
Ministro-Conselheiro
13/08/14

Sr. Salah M. M. El-Qatta
Primeiro-Conselheiro
19/11/06
Sra. Sohair A. A. El-Qatta

 

Embaixada do Estado da Palestina no Brasil

SEN – Setor de Embaixadas Norte Lote 46
CEP: 70. 800-400 – Brasília / DF
Telefax: (61) 3248-4760
Fax: (61) 3248-5879
embaixadapalestina@terra.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 13h e das 14h às 17h, sábado das 8h às 12h

 

PanamaPanamá
República do Panamá


Data Nacional: 3 de novembro

 

SE Sr. Edwin Emilio Vergara Cárdenas
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
01/12/14

 

Sr. Gerardo Enrique Vega Berrio
Ministro-Conselheiro
25/08/15
Sra. Diana Elena Rodriguez de Vega

 

Embaixada da República de Panamá
SES Avenida das Nações quadra 803 lote 9
70.200-030 - Brasília / DF
Tel: (61) 3323-0237 / (61) 3323-2885
secretaria@panaembabrasil.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 10h às 17h

 

Papua New GuineaPapua Nova Guiné
Estado Independente da Papua Nova Guiné


Data Nacional: 16 de setembro

 

Embaixador a ser designado.

 

 

PakistanPaquistão
República Islâmica do Paquistão


Datas Nacionais: 23 de março

 

SE Sr. Najm us Saqib
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
15/05/17
Sra. Madiha Saqib



Sr. Mubeen Mehr
Primeiro-Secretário
13/03/13

Brigadeiro Nisar Hussain Malik
Adido de Defesa
13/11/14
Sra. Naila Nazir

Sr. Saqib Nisar
Funcionário Administrativo
12/02/15

Sr. Asjad Fahim
Funcionário Administrativo
12/02/15

Sr. Muhammad Hassan
Assistente Pessoal do Embaixador
18/09/10

 

Embaixada da República Islâmica do Paquistão
SHIS QI 15 conjunto 8 casa 1 – Lago Sul
71.635-280 - Brasília - DF
Tel: (61) 3364-1632 / 1634
Fax: (61) 3248-0246
www.pakistan.org.br

Ala de Defesa: (61) 3248-1204
Fax da Ala de Defesa: (61) 3248-3206
pk.dw.bsb@gmail.com

Ala Comercial: (11) 5505-1981
Adido Comercial: Sr. Syed Tajammal Hussain
Fax da Ala Comercial: (11) 5505-4934
pakccsp@yahoo.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 17h

 

ParaguayParaguai
República do Paraguai


Data Nacional: 15 de maio

 

SE Sr. Manuel María Cáceres Cardozo
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
05/12/13
Sra. Ana María Sisa Cáceres

 

Sra. Helena Concepción Felip Salazar
Ministra
17/08/10

Sr. Osvaldo Javier Ostertag
Ministro
17/08/10

Sra. Cynthia Maria Filártiga Lacroix
Ministra
27/01/14

Sr. Bruno Yegros González
Conselheiro
03/02/14
Sra. Mirtha Clara González de Yegros

Sra. Alicia Pérez Ruiz Díaz
Conselheira
28/04/17

Sr. Carlos Ramón Vera Aguilera
Conselheiro
01/09/17

Capitão de Mar e Guerra Ramón Osorio
Adido Naval
08/02/14

Coronel Victor Daniel Peralta Maqueda
Adido de Defesa e Aronáutico
07/02/13
Sra. Elvira Virginia de Samaniego de Peralta

Coronel Bernardino González
Adido do Exército
08/02/14

Pablo Ignacio Delvalle Sosa
Auxiliar Militar
01/02/13
Sra. Miriam Gabriela Gonzalez

Sr. Rodrigo Javier Velázquez Aguirre
Primeiro-Secretário
29/05/08
Sra. Olivia Maria Trinidad

Sra. Olivia Maria Trinidad
Segunda-Secretária
15/01/13
Sr. Rodrigo Javier Velázquez Aguirre

Sra. Célia Analia Borba
Segunda-Secretária
28/07/14

Sra. Rosa Elizabeth Riquelme Salinas
Primeira-Secretária
06/06/09
Sr. Tomás Alberto Stigarribia

Sr. Adelio Ruiz Diaz
Segundo-Secretário
01/04/64
Sra. Riseuda Farias de Ruiz Diaz

Sr. Fernando Manuel Lopez Closs
Segundo-Secretário
01/09/16

Sr. Daniel Insfrán
Oficial
01/04/14

 

Embaixada do Paraguai
SES Avenida das Nações quadra 811 lote 42
70.427-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3442-8600/8612
Fax: (61) 3442-4605
secretaria@embaparaguai.org.br
sconsular@embaparaguai.org.br
Seção Consular: segunda a sexta-feira das 8h30 às 12h30 e das 15h30 às 16h30
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 13h e das 15h às 17h

 

PeruPeru
República do Peru


Data Nacional: 28 de julho

 

SE Sr. Vicente Rojas Escalante
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
25/10/16
Sra. Nanni Albonico Pestalozzi



General de Brigada Sergio Arturo Bendezu Echevarria
Adido de Defesa
03/06/16

Sr. Ricardo Silva-Santisteban Benza
Ministro
01/06/17
Sra. Angela López Neumann

Sr. Carlos Alberto Rios Segura
Conselheiro
15/04/14

Sr. Carlos Jaime Montoya Montero
Conselheiro
01/07/16
Sra. Nadia Evelyn Parraga Maravi

Sr. Ivan Rodriguez Benzaquen
Primeiro-Secretário
16/08/16

Sr. Max Henry Hernandez Chamané
Segundo-Secretário
01/12/14

Comandante Mario Hector Cacho Pella
Adido Naval
01/05/16
Sra. Barbara Eliana Seminario Leon

Coronel Jesus Amarildo Vera Ipenza
Adido Militar
01/02/17
Sra. María del Pilar Chavez Mottha

Coronel Jerick Danny Cano Rodríguez
Adido Aeronáutico
01/02/17
Sra. Maria Norma Orellana Carcamo

Coronel Eduardo Recavarren Ramírez
Adido Policial
06/04/17
Sra. Elizabeth Ortiz Vasquez de Recavarren

 

Embaixada da República do Peru
SES Avenida das Nações quadra 811 lote 43
70.428-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3242-9933 / 9435 e 3443-2953
Fax: (61) 3244-9344
www.embperu.org.br
embperu@embperu.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 15h às 19h

 

PolandPolônia
República da Polônia


Data Nacional: 3 de maio

 

Embaixador a ser designado. 

 

Sra. Marta Olkowska
Encarregada de Negócios, a.i.
Primeira-Secretária
20/06/16
Sr. Francisco Manuel da Silva Freire de Cervantes

Capitão de Mar e Guerra Krzysztof Rojek
Adido de Defesa, Naval, do Exército e Aeronáutica
15/05/17
Sra. Marzanna Rojek

Sr. Radoslaw Henryk Wydrych
Terceiro-Secretário
26/01/15
Sra. Ewa Wydrych

 

Embaixada da República da Polônia
SES Avenida das Nações Quadra 809 lote 33
70.423-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3212-8000
Fax: (61) 3242-8543
http://www.brasilia.msz.gov.pl
brasilia.embaixada@msz.gov.pl
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 16h

 

PortugalPortugal
República Portuguesa


Data Nacional: 10 de junho

 

SE Sr. Jorge Tito Vasconcelos Nogueira Dias Cabral
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
12/09/16
Sra. Maria Rita de Vasconcelos Cabral

 

Coronel António Manuel Gomes Moldão
Adido de Defesa
18/07/16
Sra. Maria Ernestina Correia Marcos Moldão

Sr. Pedro Abecassis de Andrada da Costa Pereira
Conselheiro
24/06/15
Sra. Mafalda A. Rodrigues da Costa Pereira

Sra. Joana Espírito Santo de Araújo
Primeira-Secretária
18/08/16
Sr. José Nuno dos Santos Chaves Ferreira

Sr. Tiago Alexandre Nunes Serras Carvalho Rodrigues
Terceiro-Secretário
01/08/17
Sra. Filipa Alexandra Matos Belo

Sr. João Pignateli Figueira de Freitas
Conselheiro Cultural e de Imprensa
17/02/12

Sr. Fernando José Rodrigues Filipe de Carvalho
Conselheiro Econômico e Comercial
15/09/16

Sr. Francisco José Marques Alves
Conselheiro Civil
09/04/13
Sra. Marília da Conceição Antunes Ascenso Alves

 

Embaixada de Portugal
SES Avenida das Nações quadra 801 lote 2
70.402-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3032-9600
Fax: (61) 3032-9642
embaixadadeportugal@embport.org.br
Expediente: segunda a quinta-feira das 09h às 13h e das 14h às 17h, sexta-feira das 8h00 às 16h
Seção consular: segunda a sexta-feira das 09h às 13h00
Tel: (61) 3032-9600
Fax: (61) 3032-9627
mail@brasilia.dgaccp.pt

 

KenyaQuênia
República do Quênia


Data Nacional: 12 de dezembro

 

Embaixador a ser designado.

 

SE Sr. Isaac John Ochieng
Encarregado de Negócios, a.i.
15/02/16
Sra. Alice Dzame Ramtu

Sr. Peter Katana Angore
Ministro-Conselheiro
11/11/11

Sr. Daniel Cheruiyot Tanui
Conselheiro
08/02/07
Sra. Jane Chepkemoi Ngeno

Sra. Mary Hedwing Nyimbae Awando
Conselheira
31/10/14
Sr. Tito Kennedy Awando

Sr. Stanley Kimani Mwangi
Primeiro-Conselheiro
28/01/16

Sra. Peris Kariuki Murage
Primeira-Secretária
19/08/10

Sr. Boru Gufu Jarso
Terceiro-Secretário
23/08/10

Sr. Jarso Gufu Boru
Terceiro-Secretário
08/09/10
Sra. Halima Kabunge

Sr. John Njihia Thomas Haru
Adido Financeiro
28/09/06
Sra. Beatrice Wangari Njihia

Sra. Wilfred Jima Oloo
Adida Civil
30/01/07
Sr. Meshack Oloo

Sr. George Onyango Otieno
Adido Financeiro
08/09/10
Sra. Dina Atieno Onyango

 

Embaixada da República do Quênia
SHIS QL 10 conjunto 8 casa 8 - Lago Sul
71.630-085 - Brasília – DF
Tel: (61) 3364–0691 / 1141
Fax: (61) 3248-2692 / 3364–0978
www.kenyaembassy.com.br
info@kenyaembassybrasilia.com
kirimik@me.com
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 12h30 e das 14h às 16h, sexta-feira das 9h às 14h

 

KyrgyzstanQuirguistão
República Quirguiz


Data Nacional: 31 de agosto

 

Embaixador a ser designado.

 

 

United KingdomReino Unido
Reino Unido da Grã-Bretanha e Irlanda do Norte


Data Nacional: o dia em que é comemorado o aniversário da Rainha. Esse dia muda a cada ano.

 

SE Sr. Francis Vijay Narasimhan Rangarajan
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
02/06/17

 

Sra. Elizabeth Frances Davidson
Ministra-Conselheira
26/07/17

Sr. Charles Harcourt James Davies
Conselheiro
24/05/17

Sr. George Peter Ballentyne
Conselheiro
16/12/14

Sra. Kirsti Louise Bourret
Conselheira
21/06/15

Coronel Kevin Fleming
Adido de Defesa
30/05/16

Sr. Lee George Underhill
Cônsul
21/08/12

Sra. Helena Mary Almeida
Primeira-Secretária
12/12/16

Sr. Jonathan Kenneth Hudson
Primeiro-Secretário
21/07/15

Sra. Julia Suzanna Knights
Primeira-Secretária
24/11/14

Sr. Reuben Aubrey Kit Aitken
Primeiro-Secretário
27/03/17

Sr. Bikash Juggurnath Dawahoo
Segundo-Secretário
30/05/16

Sra. Caitlin Mary Smith
Segunda-Secretária
07/01/17

Sr. David Alan Matthews
Segundo-Secretário
17/06/15

Sra. Deborah Ann King
Segunda-Secretária
12/06/17

Sr. Richard Dominic Allen
Segundo-Secretário
31/08/17

Sr. Steve Mark Thorne
Adido Militar Adjunto
22/04/15

 

Embaixada Britânica
SES Avenida das Nações quadra 801 conjunto K lote 8
70.408-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3329-2300
Fax: (61) 3329-2369
www.ukinbrazil.fco.gov.uk
press.brasilia@fco.gov.uk
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 13h e das 14h às 17h30, sexta-feira das 8h30 às 12h30

 

República Centro-AfricanaRepública Centro-Africana
República Centro-Africana


Data Nacional: 1º de dezembro

 

Embaixador a ser designado.

 

 

Dominican RepublicRepública Dominicana
República Dominicana


Data Nacional: 27 de fevereiro

 

SE Sr. Alejandro Arias Zarzuela
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
13/04/15



Sr. Marino Castillo Lacay
Ministro-Conselheiro
05/06/15

Coronel-Aviador Henry Gustavo Holguín Terrero
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
07/08/15

Sr. José Antonio Isa Herrera
Conselheiro
11/05/09

Sra. Soraya Franco De Peña
Conselheira Culrural
22/06/15

Sr. José Loreto Julián Castillos
Conselheiro
12/07/10

Sr. Edgar Martin Rosario Abreu
Conselheiro
11/02/09

Sr. Manuel Apolinar Peralta Garcia
Conselheiro
16/03/12
Sra. Jhoanny Mercedes Gonzalez Gonzalez

Sra. Isaura Yakelis Clase de Santana
Conselheira
12/06/15

Sra. Carmen Maribel Peralta Cuevas
Conselheira
02/03/16

Sra. Orly Liselotte Burgos Castillo
Primeira-Secretária
12/07/10

 

Embaixada da República Dominicana
SHIS QL 6 conjunto 7 casa 2 – Lago Sul
71.620-075 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-1405 / (61) 3364-2102
Fax: (61) 3364-3214
embaixada@republicadominicana.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 10h às 17h

 

Czech RepublicRepública Tcheca
República Tcheca


Datas Nacionais: 28 de outubro

 

SE Sr. Jirí Havlík
Embaixador Extarordinário e Plenipotenciário
13/09/13
Sra. Hana Havlíková

 

Sra. Sandra Lang Linkensederová
Primeira-Secretária e Cônsul
21/09/15

Sr. Petr Klíma
Primeiro-Secretário
29/08/16
Sra. Markéta Klíma Holatová

Sr. Filip Kanda
Terceiro-Secretário
29/07/12

Sr. Marcel Bozek
Adido Militar
27/07/15

Sr. Jirí Cetkovský
Adido Civil
07/12/10

Sr. David Kocián
Adido Civil
29/08/14
Sra. Lenka Kocianová

Sra. Alice Chudobová
Funcionária Administrativa
13/09/14



Embaixada da República Tcheca
SES Quadra 805 Via L3 Sul, Lote 21 A, Asa Sul
70200-901 - Brasília / DF
Tel: (61) 3242-7785 / 7905
Fax: (61) 3242-7833
www.mzv.cz/brasilia
brasilia@embassy.mzv.cz / embaixadatcheca@gmail.com
Atendimento ao público: segunda a sexta-feira das 8h às 16h30

 

RomaniaRomênia
Romênia


Data Nacional: 1º de dezembro

 

SE Sr. Stefan Mera
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
29/09/16
Sra. Ligia Mera

 

Sra. Veronica Ocneriu
Conselheira
11/11/12

Sr. George Anghel
Conselheiro
11/10/11
Sra. Emilia Anghel

Sr. Mihai Adrian Dragomir
Adido Civil
18/06/10
Sra. Gabriela Oana Dragomir

 

Embaixada da Romênia
SEN Avenida das Nações lote 6, quadra 801
70.800-917 - Brasília / DF
Tel: (61) 3226-0746 e 3225-8992
Fax: (61) 3226-6629
brasilia@mae.ro
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h e das 14h às 17h30, sexta-feira das 9h às 13h

 

RwandaRuanda
República de Ruanda


Data Nacional: 1º de julho

 

SE Sr. James Kimonyo
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
05/05/10

 

Embassy of the Republic of Rwanda
1714 New Hampshire Avenue, NW
Washington/DC 20009 – USA
http://www.rwandaembassy.org/
Tel: (202) 232-2882
Fax: (202) 232-4544

 

RussiaRússia
Federação da Rússia


Data Nacional: 12 de junho

 

SE Sr. Sergey Pogóssovitch Akopov
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
24/03/10
Sra. Lioubov Akopova

 

Sr. Sergey Loginov
Representante Comercial
12/02/13
Sra. Nina Loginova

Coronel Aleksandr Alekseev
Adido Militar, Aeronáutico e Naval
20/09/17
Sra. Olga Alekseeva

Sr. Alexander Baulin
Conselheiro
15/02/12
Sra. Inna Baulina

Sr. Andrey Alferov
Conselheiro - Representante do Serviço Federal Alfandegário
10/11/14
Sra. Albina Alferova

Sr. Dmitry Bubnov
Conselheiro - Representante do Serviço Federal para a Cooperação Técnico-Militar
14/05/15

Sr. Alexander Brovin
Conselheiro
25/08/17
Sra. Margarita Brovina

Sr. Sergei Gubenko
Conselheiro / Chefe da Seção Consular
29/08/17

Sr. Alexander Kislov
Conselheiro
14/12/14
Sra. Svetlena Kislova

Sr. Oleg Khlabustov
Adido Comercial - Representante Comercial Adjunto
29/12/15
Sra. Daria Khlabustova

Sr. Vladimir Putkov
Representante Comercial Adjunto
18/08/14
Sra. Elena Putkova

Tenente-Coronel Andrey Malyarov
Adjunto do Adido Militar, Aeronáutico e Naval
09/07/2015
Sra. Alina Malyarova

Sr. Yuriy Mozgovoy
Primeiro-Secretário - Assuntos Econômicos e Parlamentares
03/11/12
Sra. Galina Mozgovaya

Sr. Aleksandr Korendyasev
Primeiro-Secretário / Repreentante da Agência Federal "Rossotrudnichestvo"
01/10/12
Sra. Irina Korendyaseva

Sr. Aleksandr Belyaev
Primeiro-Secretário - Assuntos de Ciência, Tecnologia, Inovação e Educação
14/10/17
Sra. Marina Belyaeva

Sr. Sérgio Bakhov
Primeiro-Secretário
25/05/15
Sra. Yulia Bakhova

Sra. Anna Shchedrina
Primeira-Secretária - Seção Política
05/11/15
Sr. Ilya Ivanov

Sr. Denis Shimanchuk
Terceiro-Secretário
22/12/2015
Sra. Yulia Guzovskaya

Sr. Maxim Semenov
Terceiro-Secretário
14/12/16
Sra. Anastasia Semenova

Sra. Ekaterina Kazakova
Terceira-Secretária - Seção Política 
21/10/12

Sra. Irina Ivanova
Adida Civil
07/02/17
Sr. Aleksei Epishin

Sr. Konstantin Korchagin
Adido Civil
10/03/16

Sra. Janna Chekova
Adida Civil
05/11/15
Sr. Mikhail Golovanov

Sr. Evgeny Karpushkin
Adido Civil
30/03/15
Sra. Elena Karpushkina

Sr. Roman Kovalkov
Adido Civil
07/08/15
Sra. Anna Kovalkova

Sr. Alexander Meshchaninov
Adido Civil
22/06/16
Sra. Ekaterina Travina

Sr. Andrei Lobanov
Adido Civil
16/09/17

Sr. Sergey Kostromitin
Adido Civil
02/10/16
Sra. Anastasia Kostromitina

Sr. Valery Chernikov
Representante Comercial Adjunto - Representante da Corporação Estatal "Rostekhnologuii"
24/06/14
Sra. Elena Chernikova

Sr. Gennady Saenko
Representante Comercial Adjunto - Representante da Corporação Estatal de Atividades Espaciais "Roscosmos"
15/02/11
Sra. Alla Saenko

 

Embaixada da Federação da Rússia
SES Avenida das Nações quadra 801 lote A
70.476-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3223-3094 / 4094
Fax: (61) 3226-7319
E-mail: embassy.brasil@mid.ru
Representação comercial: SHIS QI 5 chácara 12 CEP: 71.600-000
segunda a sexta-feira das 8h30 às 13h e das 15h às 18h
Tel: (61) 3248-0766
Fax: (61) 3248-0962
Site: www.brazil.mid.ru

Seção consular: segunda-feira das 9h às 12h, quarta-feira das 15h às 17h e sexta-feira das 9h às 12h
Tel: (61) 3223-5094
E-mail: consrusbr@gmail.com  

Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 13h e das 15h às 17h45

 

SamoaSamoa
Estado Independente de Samoa


Data Nacional: 1º de junho

 

Embaixador a ser designado.

 

 

San MarinoSan Marino
República de San Marino


Data Nacional: 3 de setembro

 

SE Sr. Filippo Francini
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
17/06/13

 

Endereço para contato
Via delle Mimose 5047890 Domagnano
Repubblica di San Marino
Telefax: +39 335 7346011/+39 334 1822636
ffrancini@hotmail.com

 

Saint LuciaSanta Lúcia
Santa Lúcia


Data Nacional: 22 de fevereiro

 

Embaixador a ser designado.

 

Vatican CitySanta Sé / Vaticano
Santa Sé / Estado da Cidade do Vaticano


Data Oficial: 13 de março
Obs.: dia da eleição do Papa Francisco ao Trono de São Pedro.

 

Dom Giovanni d'Aniello
Núncio Apostólico no Brasil
27/04/12

 

Mons. Marcel Smejkal
Primeiro-Conselheiro
31/08/15

Mons. Mark Kadima
Primeiro-Conselheiro
10/08/15

Mons. Josep Lluis Serrano Pentinat
Primeiro-Secretário
04/08/17

 

Embaixada da Santa Sé (Nunciatura Apostólica no Brasil)
SES Avenida das Nações quadra 801 lote 1
70.401-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3214-8400 / 3223-0794 / 3223-0916
Fax: (61) 3224-9365
nunapost@solar.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 13h e das 14h às 16h20

 

Saint Kitts and NevisSão Cristóvão e Névis
Federação de São Cristóvão e Névis


Data Nacional: 19 de setembro

 

Embaixador a ser designado.

 

Sao Tome and PrincipeSão Tomé e Príncipe
República Democrática de São Tomé e Príncipe


Data Nacional: 12 de julho

 

Embaixador a ser designado.

 

 

 

Saint Vincent and the GrenadinesSão Vicente e Granadinas
São Vicente e Granadinas


Data Nacional: 27 de outubro

 

SE Sr. Andreas Wickham
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário não-residente
06/05/2015

 

Embajada de San Vicente y las Granadinas
8va Transversal, entre 2da y 3ra Av.
Altamira, Municipio Chacao
Caracas
República Bolivariana de Venezuela
Tel: 011 58 212 263 8223 (Office)
Fax: 011 58 212 263 0857
Ambassador`s Email: andreas.wickham@gmail.com
 

 

SeychellesSeicheles
República das Seicheles


Data Nacional: 29 de junho

 

SE Sra. Marie-Louise Potter
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária não-residente
21/02/14

 

Permanent Mission of the Republic of Seychelles to the United Nations
800 Second Avenue, Suite 400C
New York, NY – USA 10017
Tel: (212) 687-9766
Fax: (212) 972-1786

 

SenegalSenegal
República do Senegal


Data Nacional: 4 de abril

 

SE Sra. Fatoumata Binetou Rassoul Correa
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
11/11/2016
Sr. Daouda Ndao

 

Sr. Papa Diomaye Loum
Primeiro-Conselheiro - Assuntos Econômicos
10/10/17
Sra. Marième Sy Loum

Sr. El Hadji Mame Youssou Sylla
Primeiro-Conselheiro - Assuntos Políticos
06/11/15
Sra. Coumba Diallo Sylla

Coronel Bamba Diao
Adido de Defesa, Naval, do Exército e Aeronáutico
04/03/16
Sra. Maïmouna Thiam 

Sr. Mbaye Diagne
Primeiro-Secretário - Assuntos Consulares
09/08/15
Sra. Fatou Diouf Dia

Sr. Alioune Diallo
Primeiro-Secretário
29/05/16
Sra. Salimatou Ba Diallo

Sra. Ndèye Khady Mbaye
Segunda-Secretária
07/01/17

Sr. Khala Gueye
Primeiro-Secretário na Missão Militar
25/09/17
Sra. Ndèye Maymouna Gueye

Sr. Abdoulaye Ba
Adido Civil na Missão Militar
06/08/17
Sra. Ndambaw Tall Sow

Sr. Babacar Mboup
Adido Civil - Assuntos Consulares
18/09/15
Sra. Aissata Faty Diop

 

Embaixada do Senegal
SEN Avenida das Nações lote 18
70.800-400 – Brasília / DF
Tel: (61) 3223-6110, 3321-5866 e 3322-7124
Fax: (61) 3322-7822
Site: www.senebrasilia.org.br
E-mail: senebrasilia@senebrasilia.org.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 17h

 

Sierra LeoneSerra Leoa
República da Serra Leoa


Data Nacional: 27 de abril

 

SE Sr. Bockari Kortu Stevens
18/08/2009
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário

 

Embassy of Sierra Leone
1701 19th Street, NW
Washington/DC 20009 - USA
http://www.embassyofsierraleone.org/
Tel: (202) 939-9261
Fax: (202) 483-1793

 

SerbiaSérvia
República da Sérvia


Data Nacional: 15 de fevereiro

 

SE Sr. Veljko Lazic
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
18/08/14
Sra. Olga Lazic



Sra. Jelena Blazevic
Primeira-Secretária

 

Embaixada da República da Sérvia
SES Avenida das Nações quadra 803 lote 15
70.409-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3223-7272
Fax: (61) 3223-8462
embaixadaservia@terra.com.br
Seção consular: das 9h às 13h
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 16h

 

SyriaSíria
República Árabe da Síria


Data Nacional: 17 de abril 

 

Embaixador a ser designado.

 

SE Sr. Mohamad Khafif
Encarregado de Negócios, a.i.
27/08/17
Sra. Khulud Hamdan

Sra. Khouzama Mustafa
Ministra
07/08/17
Sr. Ibrahim Mustafa

Sr. Al Moutasem Al Jundi
Adido Civil
08/07/16
Sra. Lina Abo Shameh



Embaixada da República Árabe da Síria
SEN Avenida das Nações lote 11
70.434-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3226-1260 / 0970
Fax: (61) 3223-2595
embsiria@uol.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h às 14h30

 

SomaliaSomália
República Democrática da Somália


Data Nacional: 1º de julho

 

Embaixador a ser designado.

 

Sri LankaSri Lanka
República Democrática Socialista do Sri Lanka


Data Nacional: 4 de fevereiro

 

Embaixador a ser designado.

 

Sr. Premathilake Jayakody Batagolle Gedara
Encarregado de Negócios, a.i.
Primeiro-Secretário
15/07/14
Sra. K.G.T.K. Kumburage

Sra. Trikshika Chandani Saram
Adida Civil
01/03/17
Sr. K. Mithrasena

 

Embaixada da República Democrática Socialista do Sri Lanka
SHIS QI 26 conjunto 11, casa 18
Brasília / DF - CEP: 71.670-110
Tel: (+55 61) 3541-3488 / 3481
Fax: (+55 61) 3541-3507
lankaemb.br@gmail.com
srilankaembassy.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 16h45h

 

SwazilandSuazilândia
Reino da Suazilândia


Data Nacional: 6 de setembro

 

SE Sr. Abednego Ntshangase
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
20/06/12

 

Embaixada da Suazilândia em Washington
1712 New Hampshire Avenue N.W.
Washington D.C.
20009 - United States
Tel: (+1) (202) 234-5002
Fax: (+1) (202) 234-8254

 

SudanSudão
República do Sudão


Data Nacional: 1º de janeiro

 

SE Sr. Abdelmoniem Ahmed Alamin Alhussain
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
29/08/17
Sra. Bint Almuna Ali Mohamed Almin

 

Sr. Muhanned Omer Abbas Ajabna
Ministro
04/07/16

Sr. Khalid Yousif Mustafa Mohamed
Conselheiro
13/10/15
Sra. Eshraga Elhaj Abdelrahman Elhassan

Sr. Rami Tajelsir Omer Mohammed Khair
Segundo-Secretário
21/06/14
Sra. Waad Ismat Ali Fadul

Sr. Abdalla Ahmed Hamad
Adido Civil
31/07/17

Sr. Nseredien Abdelrgal Awadallah Hamid
Adido Financeiro
30/06/14
Sra. Fatima Mohammed Mahmmoud Almahil

 

Embaixada da República do Sudão
SHIS QI 11 conjunto 5 casa 13 - Lago Sul
71.625-250 - Brasilia / DF
Tel: (61) 3248-4834 / 3248-4835
Fax: (61) 3248-4833
www.embaixadadudao.org.br
sudaninbrasilia@gmail.com
sudaninbrazil@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira, das 9h às 16h

 

Sudão do SulSudão do Sul
República do Sudão do Sul


Data Nacional: 9 de julho

 

Embaixador a ser designado.

 

 

SwedenSuécia
Reino da Suécia


Data Nacional: 6 de junho - Dia da Bandeira

 

SE Sr. Per-Arne Hjelmborn
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
02/09/14
Sra. Anette Hjelmborn



Sra. Pernilla Josefsson Lazo
Ministra-Conselheira
27/07/13
Sr. Ruben Wilson Rodriguez Lazo

Sra. Veronica Lilly Cecilia Lif
Conselheira
27/07/15
Sr. Carl Henrik Sjöberg

Sr. Mikael Román
Conselheiro (Assuntos Científicos e Tecnológicos)
21/02/11
Sra. Susy Rocha de Matos

Sr. Per Agne Robert Persson
Adido de Defesa
23/11/15
Sra. Eva Britt Starbrink

Sra. Eva Margaretha Nordengren
Terceira-Secretária
01/09/15

Sr. Faraz Davani
Segundo-Secretário
16/10/17
Sra. Karina Maria Louise Henriksson

 

Embaixada do Reino da Suécia
SES Avenida das Nações quadra 807 lote 29
70.419-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3442-5200 / 5218
Fax: (61) 3443-1187
www.suecia.org.br
ambassaden.brasilia@gov.se
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h às 13h e das 14h às 17h, sexta-feira das 8h às 13h

 

SwitzerlandSuíça
Confederação Suíça


Data Nacional: 1º de agosto

 

SE Sr. Andrea Semadeni
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
30/10/17

 

Sr. Niculin Jäger
Ministro
29/07/14
Sra. Gabriela Jäger

Sra. Isabelle Gómez Truedsson
Primeira-Secretária
15/10/15
Sr. Mats Boerje Magnus Truedsson

Sr. Gabriel Torrent
Primeiro-Secretário - Cônsul
08/08/15
Sra. Aurenice Torrent

Sr. Giorgio Dhima
Primeiro-Secretário
28/08/17

Sr. Marco Marinzoli
Adido Civil
01/06/17

Sra. Anne Chantal Aeby
Adida Civil
04/08/14
Sr. Dirk Schneider

 

Embaixada da Suíça
SES Avenida das Nações quadra 811 lote 41
CEP: 70.448-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3443-5500 / 3922 / 3934 / 3969
Fax: (61) 3443-5711
www.dfae.admin.ch/brasilia
bra.vertretung@eda.admin.ch
Atendimento ao público: segunda a quinta-feira das 8h30 às 11h30 / sexta-feira das 8h30 às 10h30
Expediente: segunda a quinta-feira das 7h30 às 12h e das 13h às 16h45 / sexta-feira das 7h30 às 12h30

 

SurinameSuriname
República do Suriname


Data Nacional: 25 de novembro

 

SE Sr. Marlon Faisal Mohamed-Hoesein
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
21/01/2011

 

Sra. Natasha Eugenie Maria Halfhuid
Ministra-Conselheira
01/06/12

Sra. Loraine Shahira Mangal
Segunda-Secretária
01/03/13

Tenente-Coronel Ricky Johan Mac Intosh
Adido de Defesa e do Exército
01/06/17
Sra. Premwattie Mac Intosh Ramcharran

Segundo-Tenente Kenneth Alexander Benschop
Adido Militar Adjunto
01/08/12

 

Embaixada da República do Suriname
SHIS QI 09 conjunto 08 casa 24 – Lago Sul
71.625-080 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-3595 / 3248-6706
Fax: (61) 3248-3791 / 3264-2823
surinameemb@terra.com.br
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 16h30 / sexta-feira das 08h30 às 16h

 

TajikistanTajiquistão
República do Tajiquistão


Data Nacional: 9 de setembro

 

Embaixador a ser designado.

 

ThailandTailândia
Reino da Tailândia


Data Nacional: 5 de dezembro

 

SE Sr. Surasak Suparat
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
28/06/17

 

Sr. Sorasak Samonkraisorakit
Ministro-Conselheiro - Assuntos Administrativos
02/10/17
Sra. Rachadaporn Samonkraisorakit

Coronel Chaiporn Dechjaroen
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
01/10/17

Sr. Kosin Phonmang
Primeiro-Secretário - Assuntos econômicos, agriculturais, de turismo e ciência
19/07/14

Sra. Phitchanan Panadamrong
Segunda-Secretária - Serviço consular, cerimonial, assuntos multilaterais e assuntos da ASEAN
17/12/15

Sr. Paween Buskorneungrat
Segundo-Secretário - Assuntos políticos, de defesa, relações bilaterais Brasil-Tailândia, desenvolvimento de cooperação, educacional e pesquisa e culturais
19/12/15

Sr. Suchat Hataicharoenlap
Segundo-Secretário - Setor Financeiro
17/12/15

 

Embaixada Real da Tailândia
SEN Avenida das Nações lote 10
70.800-912 - Brasília / DF
Tel: (61) 3224-8943
Fax: (61) 3223-7502
Escritório da Adidândia Militar:
Tel: (61) 3797-3003
Fax: (61) 3797-8397
thaiemb@mfa.go.th
thaiembbrazil@gmail.com
www.thaiembassybrazil.com
www.thaiembassy.org/brasilia
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h30 e das 14 às 17h30

 

TanzaniaTanzânia
República Unida da Tanzânia


Data Nacional: 26 de abril

 

SE Sr. Emmanuel John Nchimbi
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
16/02/17
Sra. Jane Nchimbi

 

Sr. Suleiman Abubakar Mombo
Ministro
06/01/17
Sra. Shazda Laurent Sangu Mombo

Sr. Frank John Mhina
Primeiro-Secretário
25/05/15
Sra. Asia Natalia Kajembe Mhina

Sr. Leonard Ansbert Fussi
Adido Financeiro
08/09/15
Sra. Chantal Manase Mukantamabya

 

Embaixada da República Unida da Tanzânia
SHIS QI 09 conjunto 16 casa 20 – Lago Sul
71.615-190 - Brasília / DF
Tel: (61) 3364-2629 / 0419
Plantão: (61) 8102-5961 e 8125-3316
Fax: (61) 3248-3361
E-mail: tanrepbrasilia@yahoo.com.br
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 17h30 e sexta-feira das 08h30 às 14h30

 

East TimorTimor-Leste
República Democrática de Timor-Leste


Data Nacional: 28 de novembro

 

Embaixador a ser designado.

 

Sra. Claudia Pereira Soares
Segunda-Secretária
20/08/12

Sr. Abrão dos Santos
Adido Civil - Educação
01/11/15

Sr. Cesaltino Alves Ximenes
Adido Civil - Educação
01/11/15



Embaixada da República Democrática de Timor-Leste
SHIS QL 6 conjunto 2 casa 1 – Lago Sul
71.620-025 - Brasília / DF
Tel/fax: (61) 3366-2755
www.embaixadatimorleste.com.br
embaixada@embaixadatimorleste.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 12h e das 13h30 às 17h30

 

TogoTogo
República Togolesa


Data Nacional: 27 de abril

 

Embaixador a ser designado.

 

Sr. Assah Koffi A. Maxime
Encarregado de Negócios, a.i.
Ministro-Conselheiro
28/10/15

Sra. Eya Dzigbodi Djabey Golou
Adida - Assuntos Financeiros
26/10/17

 

Embaixada da República Togolesa (endereço provisório)
SHIS QI 5 chácara 99 - Lago Sul
CEP.: 71.600-640 - Brasília/DF
E-mail: ambastogo.bresil@yahoo.com

 

TongaTonga
Reino de Tonga


Data Nacional: 4 de novembro

 

Embaixador a ser designado.

 

 

Trinidad and TobagoTrinidad e Tobago
República de Trinidad e Tobago


Data Nacional: 31 de agosto

 

SE Sr. Amery Browne
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
14/06/16
Sra. Saara Browne

 

Sra. Liselle Frances Gene
Ministra-Conselheira e Chefe da Chancelaria
11/12/15

Coronel George Michael Clarke
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
22/01/10

 

Embaixada da República de Trinidad e Tobago
SHIS QL 2 conjunto 2 casa 1 – Lago Sul
71.665-028 - Brasília / DF
Tel: (61) 3365-1132 / 3466 / 3572
Fax: (61) 3365-1733
trinbagoemb@gmail.com
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 17h, sexta-feira das 9h às 13h

 

TunisiaTunísia
República da Tunísia


Data Nacional: 20 de março

 

SE Sr. Mohamed Hedi Soltani
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
09/01/17

 

Sr. Mohamed Amine Sayeb
Primeiro-Secretário (Encarregado de Negócios)
04/08/17

Sra. Nouha Dhaouadi
Primeira-Secretária
14/08/17
Sr. Haykel Nekaies

Sr. Fadhel Henchir
Primeiro-Secretário
15/08/15

 

Embaixada da Tunísia
SHIS QL 06 - Conjunto 05 - Casa 12 – Lago Sul
71.620-055 - Brasília / DF
Tel: (61) 3248-7366
Fax: (61) 3248-7355
tn.brasilia@gmail.com
Expediente: segunda a sexta-feira das 8h30 às 12h e das 13h às 16h

 

TurkmenistanTurcomenistão
Turcomenistão


Data Nacional: 27 de outubro

 

SE Sra. Aksoltan Atayeva
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária não-residente
14/05/2012

 

Missão Permanente do Turcomenistão junto às Nações Unidas
866 UN Plaza, Suite 424
New York, NY 10017, USA
Tel: (212) 486-8908
Fax: (212) 486-2521
turkmenistan@un.int

 

TurkeyTurquia
República da Turquia


Data Nacional: 29 de outubro



SE Sr. Ali Kaya Savut
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
17/11/16
Sra. Konca Savut

 

Sr. Resul Sahinol
Conselheiro
18/01/17
Sra. Selda Sahinol

Coronel Ahmet serdar Apaydin
Adido de Defesa Militar
27/08/17
Sra. Isil Apaydin

Sra. Selda Sahinol
Conselheira
18/01/17
Sr. Resul Sahinol

Sr. Dursun Akdogan
Segundo-Secretário
27/08/12

Sr. Oguzhan Babal
Segundo-Secretário
16/12/16
Sra. Merve Babal

Srta. Duygu Ozdem
Adida Civil
22/02/17

Major Sukru Muslu
Adido Militar Administrativo
24/07/17

Sr. Çuneyt Senyildiz
Adido Civil
12/04/14
Sra. Keziban Senyildiz

Sr. Hakan Kartal
Adido Civil
13/03/16
Sra. Sultan Kartal



Embaixada da República da Turquia
SES Avenida das Nações, Quadra 805, Lote 23
70.452-900 - Brasília / DF
Tel: (61) 3242-1850, 3244-4840 e 3443-8120
Fax: (61) 3242-1448
Site: www.mfa.gov.tr
E-mail: Embassy.brasilia@mfa.gov.tr
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 14h às 17h

 

TuvaluTuvalu
Tuvalu


Data Nacional: 1º de outubro

 

Embaixador a ser designado.

 

 

UkraineUcrânia
Ucrânia


Data Nacional: 24 de agosto

 

SE Sr. Rostyslav Volodymyrovytch Tronenko
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
23/04/12
Sra. Fabiana Melisse da Costa Tronenko

 

Coronel Oleh Barabash
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
08/10/10
Sra. Nataliia Barabash

Sr. Viacheslav Tyschenko
Primeiro Secretário
28/12/14
Sra. Nataliia Danylenko

Sr. Vasyl Pasichnyi
Terceiro-Secretário
17/08/08
Sra. Polina Ovsiannikova

Sr. Mykhailo Rudenko
Adido Comercial
01/08/09
Sra. Yadira Martinez Gomez

 

Embaixada da Ucrânia
SHIS QI 5 conjunto 4 casa 2 – Lago Sul
71.615-040 - Brasília / DF
Tel: (61) 3365-1457 / 3940
Tel consular: (61) 3365-5410
Fax: (61) 3365-2127
emb_br@mfa.gov.ua
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 13h e das 14h às 17h

 

UgandaUganda
República de Uganda


Data Nacional: 9 de outubro

 

SE Sr. Perezi K. Kamunanwire
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário não residente
17/05/07

 

Embassy of the Republic of Uganda
5911 16th Street NW 20011
Washington/DC – USA
Tel: (202) 726-0416
Fax: (202) 726-1727

 

European UnionUnião Europeia
Delegação da União Europeia


Dia da Europa: 9 de maio

 

SE Sr. João Titternigton Gomes Cravinho
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
06/08/15
Sra. Jessica Hallett

 

Sra. Claudia Andrea Monika Gintersdorfer
Ministra (Chefe de Delegação Adjunto)
22/08/15
Sr. Gabriel Garcia Benitez

Sr. Thierry Dudermel
Ministro-Conselheiro (Cooperação)
16/08/14
Sra. Margarete Renz

Sr. Alejandro Zurita Centelles
Ministro-Conselheiro (Ciência e Tecnologia)
04/09/16
Sra. Ana Maria Turk Paulus

Sr. Carlos Oliveira
Ministro-Conselheiro (CNECT)
16/01/17
Sra. Isabel Azevedo

Sr. Nicola Ardito
Primeiro-Conselheiro (Assuntos de Comércio)
20/08/14
Sra. Marie Anne Louise Eva Michel Sophie Van Peene

Sr. Stefan Simosas
Conselheiro (Política, Economia e Informação)
26/08/14
Sra. Vanja Marevac

Sr. Luis Araque de Juan
Primeiro-Conselheiro (Comércio)
02/08/17
Sra. Belinda Edith Donado Salinas

Sr. Rui Manuel Rosário Ludovino
Primeiro-Conselheiro (Multi-DG)
20/07/14
Sra. Ana Patricia de Oliveira Mares Guia

Sr. Phillipe Thevenoux
Conselheiro (Assuntos de Finanças, Contratos e Auditoria)
02/09/14
Sra. Mary Leisy Hernandez de Thevenoux

Sr. Claus Joachim Vedsted Jakobsen
Primeiro-Secretário (Comércio)
01/09/16
Sra. Natalia Del Carmen Portillo Bernal

Sra. Maria Luisa Benitez-Donoso Tarascon
Primeira-Secretária (Economia e Informação)
28/08/15
Sr. Christian Francisco Losada Kroger

Sra. Jowita Monika Mikolajczyk
Primeira-Secretária (Política)
30/08/17
Sr. Grzegorz Michal Praczyk

Sra. Cecile Claudine Pierrette Catherine Merle
Primeira-Secretária
30/08/17

Sra. Sonia Vega Alonso
Adida Civil (Administração)
07/07/14
Sr. Pierre Jacques Patrick Lucien Lescot

Sra. Maria Rosa Sabbatelli
Primeira-Secretária (FPI Américas)
24/02/13
Sr. Pedro Francisco de Leon Garrido

Sr. Asier Santillan
Adido Civil (Cooperação)
02/08/14
Sra. Ruth Asens Molar

Sr. Erik Mingant (Segurança)
Adido Civil (Oficial Regional de Segurança com residência fixada no Chile)

Sra. Maria Isabel Pedro Martins Lima
Adida Civil (Secretária Chefe de Delegação)
31/08/15

Sra. Sandra de Sousa
Adida Civil (Finanças, Contratos e Auditoria)
15/08/14
Sr. Cedric Pol

Sr. Frederic Bertrand
Adido Civil (Assuntos de Informática)
01/09/14
Sra. Karina Vasquez Vilanueva

Sr. Thiery Bouchet
Adido Civil (Assuntos de Informática)
15/08/15
Sra. Antoinette Fadimatou Bouchet

Sr. Stéphane Couprie
Adido Civil (Assuntos de Informática)
30/08/15

Sr. Roderic Lewis Mckenzie
Adido Civil (Assuntos de Finanças e Contratos)
21/10/15
Sra. Maria Pia Mckenzie

Sra. Lise Pate
Adida Civil (Cooperação)
02/03/16
Sr. Hakan Emin Yilmazer

Sra. Vera Lucia Salomon
Adida Civil (Finanças, Contratos e Auditoria)
19/08/15
Sr. Philippe Gilson

Sra. Milena Mantovani Hanssen
Adida Civil (FPI Américas)
04/07/17
Sr. Martin Frédéric Hanssen

 

Delegação da União Europeia
SHIS QI 7 Bloco A - Lago Sul
71.615-710 - Brasília - DF
Tel: (61) 2104-3122
Fax: (61) 2104-3141
http://eeas.europa.eu/delegations/brazil
delegation-brazil@eeas.europa.eu
Expediente: segunda a quinta-feira das 8h30 às 12h e das 14h30 às 16h30, sexta-feira das 8h30 às 12h

 

UruguayUruguai
República Oriental do Uruguai


Data Nacional: 25 de agosto

 

SE Sr. Gustavo Vanerio Balbela
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
26/09/17
Sra. Marlies Seré Rabe

 

Sr. Manuel Techevarren Aguerre
Ministro
17/11/15
Sra. Ana Esmeralda Solivellas Fernández

Sra. Natalia Novoa Pallas
Ministra-Conselheira
22/11/16
Sr. Pedro Andrade

Sra. Alicia Angela Platas Menza
Conselheira
26/02/14

Sr. Adrián Fernández Torello
Primeiro-Secretário
21/01/14
Sra. Gláucia Maria Figueiredo Silva

Sra. Soledad Paola Britos de León
Segunda-Secretária
18/11/14
Sr. Diego Martín Pereira

Sr. Nicolás Juan Zúñiga Vellozas
Segundo-Secretário
22/08/16
Sra. Yanin Guisande Dorado

Coronel Jorge Milton Duarte Antoria
Adido de Defesa
06/09/16
Sra. Ligia Maria Nuñez Valverde

 

Embaixada da República Oriental do Uruguai
SES Avenida das Nações quadra 803 lote 14
70.450-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 3322-4528 / 1200
Fax: (61) 3322-6534
www.emburuguai.org.br
urubras@emburuguai.org.br
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h30 às 13h e das 14h30 às 17h30, sexta-feira das 9h30 às 13h e das 14h30 às 17h

 

UzbekistanUzbequistão
República do Uzbequistão


Data Nacional: 1º de setembro

 

Embaixador a ser designado.

 

Embassy of the Republic of Uzbekistan
1746 Massachusetts Avenue, NW
Washington/DC 20036 – USA
http://www.uzbekistan.org
embassy@uzbekistan.org
Tel: (202) 887-5300
Fax: (202) 293-6804

 

VanuatuVanuatu
República de Vanuatu


Data Nacional: 30 de julho

 

Embaixador a ser designado.

 

VenezuelaVenezuela
República Bolivariana da Venezuela


Data Nacional: 5 de julho

 

SE Sr. Alberto Efraín Castellar Padilla
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
23/11/15

 

Sr. Efren Armando Martín Pimentel
Ministro-Conselheiro (Assuntos Econômicos e Comerciais)
14/04/10

Sra. Carmen Navas Reyes
Ministra-Conselheira
14/04/10

Sr. Gerardo Antonio Delgado Maldonado
Ministro-Conselheiro
02/05/16

General de Divisão Yrvin Clemente Guevara Galvan
Adido de Defesa e do Exército
07/11/11

Coronel Reinaldo Javier Moreno Pérez
Adido do Exército
28/12/12

Capitão de Mar e Guerra Humberto Carrillo Montesinos
Adido Naval
25/12/12

Sr. Manuel Vicente Vadell Aquino
Conselheiro (Assuntos Políticos e Comunicacionais)
14/04/10

Sra. Irene Auxiliadora Rondón Graterol
Conselheira
20/06/16

Sr. Cecilio Antonio Crespo
Conselheiro
15/12/15

Sr. Emiro Antonio Brito Córdova
Primeiro-Secretário
31/03/09

Sra. Raquel Antonia Maracay Urbina
Primeira-Secretária (Assuntos Sociais)
28/09/10

Sr. Javier Humberto Gonzalez
Segundo-Secretário (Assuntos Administrativos)
10/11/10

Sr. Yabary Amaru Araujo Villegas
Segundo-Secretário (Assuntos Culturais)
14/04/10

Sra. Rubi Beatriz Suárez Rodriguez
Segunda-Secretária (Assuntos Políticos e Fronteiriços)
30/08/11
Sr. Ricardo Antonio Capinel Ramirez

Sr. Roger Eduardo Solorzano Ramos
Segundo-Secretário (Assuntos Administrativos)
30/08/11

 

Embaixada da República Bolivariana da Venezuela
SES Avenida das Nações quadra 803 lote 13
70.415-900 – Brasília / DF
Tel: (61) 2101-1009 / 1010 / 1011
Fax: (61) 3321-0871
http://brasil.embajada.gob.ve
asistenteembajador@gmail.com
Seção consular: segunda a sexta-feira das 9h30 às 12h30
Expediente: segunda a quinta-feira das 9h às 17h, sexta-feira das 9h às 15h

 

VietnamVietnã
República Socialista do Vietnã


Data Nacional: 2 de setembro

 

SE Sr. Do Ba Khoa
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
12/01/17
Sra. Nguyen Thi Thu Van

 

Coronel Nguyen Thai Duong
Adido de Defesa, do Exército, Naval e Aeronáutico
19/01/16

Tenente-Coronel Pham Van Phuong
Adido Adjunto de Defesa, Naval, do Exército e Aeronáutico
28/07/15

Sr. Dinh Cong Chinh
Ministro-Conselheiro
21/07/16
Sra. Tran Ngoc Lan

Sr. Le Hong Quang
Conselheiro Comercial
21/12/15

Sr. Nong Dam Tuan Linh
Adido Civil
25/03/15

Sr. Nguyen Viet Dung
Adido Civil
04/07/16

Sra. Yen Thi Hoang
Adida Comercial

 

República Socialista do Vietnã
SHIS QI 9 conjunto 10 casa 1 – Lago Sul
71.625-100 – Brasília / DF
Tel: (61) 3364-5876
Fax: (61) 3364-5836
Escritório da Adidância Militar:
SHIS QI 13 conjunto 12 casa 16 – Lago Sul
71.635-120 – Brasília / DF
Tel: (61) 3364-0704
embavina@yahoo.com / embavina@uol.com.br
Expediente: segunda a sexta-feira das 9h às 12h e das 15h às 18h

 

ZambiaZâmbia
República da Zâmbia


Data nacional: 24 de outubro

 

SE Sra. Alfreda Chilekwa Kansembe Mwamba
Embaixadora Extraordinária e Plenipotenciária
19/12/17

 

Sr. Samuel Ngoma
Conselheiro
18/10/16

Sr. Brian Mwanangono Imwiko
Primeiro-Secretário (Político e Administrativo)
22/09/15

Sr. Martin Zimba
Terceiro-Secretário (Comunicações)
10/10/15

 

Embaixada da República da Zâmbia
SHIS QL 10 conj 10 casa 17
71.630-105 - Brasília / DF
Tel: 3248-3277
Fax: 3248-3494
zambiansbrasil@embaixadazambia.org.br

 

ZimbabweZimbábue
República do Zimbábue


Data nacional: 18 de abril

 

SE Sr. Thomas Sukutai Bvuma
Embaixador Extraordinário e Plenipotenciário
12/12/04
Sra. Tsitsi Emmah Bvuna

 

Sr. Kossam Mupezeni
Ministro-Conselheiro e Chefe da Chancelaria
30/12/17

Sra. Netai Loice Magade
Ministra-Conselheira
29/12/10

Sr. Charles Godfrey Machoba
Ministro-Conselheiro
17/05/15

Sra. Maggie Churamwiwa Mareya
Terceira-Secretária
27/07/10

 

Embaixada da República do Zimbábue
SHIS QI 3 conj 10 casa 13
71.605-300 - Brasília / DF
Tel: 3365-4801/4802
Fax: 3365-4803
zimbrasilia@uol.com.br

 

Pesquisa:
Fim do conteúdo da página